Кодинг для детей и подростков: специфика изучения в разном возрасте

Как учить ребенка программированию?

Восприятие новой информации у школьников меняется с годами. Мышление ребенка очень гибкое, ему интересно буквально все, что вокруг. Чтобы заинтересовать детей, переключить их внимание на процесс обучения, важно в каждом возрасте применять различные подходы. Подробнее о них рассказывает руководитель онлайн-школы программирования "Пиксель" Вадим Бордик.

Особенности обучения детей кодингу

Особенности обучения детей кодингу в зависимости от возраста

Психологи выделяют 5 этапов интеллектуального развития детей от 3 до 18 лет. В каждом этапе фокусировка внимания смещается, ребенок по-разному начинает видеть окружающий мир, семью, друзей, себя. В процессе обучения важно учитывать психологию мышления. В мировой практике принято делить детей по возрасту на следующие группы:

  • от 3 до 5 лет — дети преддошкольного возраста;
  • от 5 до 7 лет — дошкольники;
  • от 7 до 11 лет — дети младших классов;
  • от 11– до 15 лет — подростки;
  • от 15 до 18 лет — девушки и парни юношеского возраста;

Учитывая, что далее речь пойдет об обучении программированию, мы рассмотрим особенности детского мышления в возрасте от 5 лет. Ранний этап от 3 лет не входит в эту группу, так как детям еще очень рано работать с вычислениями, логическими задачами и конструированием.



Дошкольники: программирование через игру

Детский психолог Жан Пиаже выявил, что у детей дошкольного возраста (от 5 до 7 лет) активно развивается наглядно-образное мышление. Они воспринимают мир через картинки и ассоциации. Во главе познавательной деятельности — игра.

Программирование для дошкольников

На курсах по программированию обязательно должен присутствовать игровой компонент. По-другому дошкольника не заинтересовать. Мы, например, предлагаем ребятам от 5 до 7 лет изучать робототехнику, где много игр с конструированием роботов из Lego.

Ребята на занятиях собирают из деталей животных, машинки, колесо обозрения, различные механизмы. Затем они программируют роботов выполнять команды: ходить, двигать конечностями, крутиться и многое другое. На курсах преподаватели объясняют, как и что нужно подключать, какой код вводить на компьютере.

Также дошкольники могут изучать детское программирование на специальных компьютерных учебных платформах Scratch Junior и Kodu Game Lab. Ребята создают собственные игры с персонажами. Процесс похож на классическое взрослое программирование, но учитывает уровень знания учеников.

Дети младших классов: командная работа

Ребята постарше (от 7 до 11 лет) смещают внимание на школу и сверстников. Теперь главным в познании мира становятся общение с новыми друзьями и учеба. Новые распорядки, дисциплина, желание влиться в коллектив, учебная нагрузка — это основное, что присутствует в мире ребенка. Окружающая действительность воспринимается как смесь друзей, школы и семьи.

Программирование для школьников младших классов

Программирование для школьников младших классов должно быть направлено на командную работу и пересекаться с классическим обучением. Желательно, чтобы курсы по программированию для детей включали в себя групповые занятия и командные проекты. Во время них ребенок сможет найти новых друзей, а также усилить знания по математике и информатике.

Также среди учеников младших классов все большую популярность набирают курсы по компьютерной грамотности. На этих занятиях можно лучше изучить программы для презентаций, таблиц и работы с текстом.

Подростки: программирование по-взрослому

Возраст от 11 до 15 лет очень важен для развития ребенка, адаптации в обществе и становления личности. Внимание подростка смещается на себя, познание внутреннего мира и самоопределение.

Очень важно уметь слушать школьника, понимать его цели и предпочтения, обязательно давать пробовать новое.

Учитывая, что среди подростков очень популярны Roblox и Minecraft, в школах программирования можно найти курсы по работе с кодом посредством этих игр. Так ребенок точно заинтересуется кодингом, потому что ему не придется покидать любимую игру.

Курсы программирования для школьников

Курсы программирования для школьников подросткового возраста должны соответствовать предпочтениям ребенка. Например, в популярной онлайн-вселенной Roblox дети создают собственные игры с помощью языка Lua. Ребенок на курсах программирования для подростков буквально управляет игровой средой. И как приятный бонус — его игру смогут пройти друзья и члены семьи.

А для любителей Minecraft доступны курсы по программированию на Python. Внутри игры Minecraft дети могут создать что угодно: от дома до целого городка с инфраструктурой и механизмами. С помощью уроков дети учатся по-взрослому программировать, не выходя из любимой онлайн-игры.

Обучение подростков программированию — сложный процесс, но если знать, как увлечь ученика, обязательно все получится. И в будущем у вас вырастет профессиональный айтишник.

Старше 15 лет: профориентация!

Ребята юношеского возрасте уже далеко не дети. Их не заинтересуешь игровыми форматами, онлайн-площадками типа Roblox и робототехникой. Они уже задумываются о будущей карьере и поступлении в вузы. На занятиях по кодингу для подростков важно это учитывать и предлагать такие форматы, которые раскроют в них профессиональный потенциал.

Обучение на компьютерных курсах

Обучение на компьютерных курсах для старшеклассников должно отвечать требованиям высших учебных заведений и рынка IT. Среди юношей и девушек востребованы популярные направления: веб-дизайн, разработка сайтов и 3D-моделирование.

Выбирайте курсы кодинга для детей в соответствии с возрастом ребенка

Определяясь с уроками программирования для детей, обязательно обращайте внимание на то, чтобы ученики делились на возрастные группы.

Обучение программированию — увлекательный и полезный процесс. IT-сфера очень популярна и интересна как для детей раннего возраста, так и для ребят постарше. Не упускайте шанса познакомить их с миром современных технологий.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Кодинг для детей и подростков: специфика изучения в разном возрасте"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

12.12.2022
Обновлено 29.11.2023
Близкие по теме статьи
Где учиться будущим программистам? Топ-10 онлайн-ресурсов
Где учиться будущим программистам? Топ-10 онлайн-ресурсов
Олимпиадное программирование для школьников: тренировка и турниры
Как увлечь ребёнка программированием
Как увлечь ребёнка программированием
Популярные языки программирования: Python и Scratch – для младших школьников
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!