Как ребёнку справиться с кибербуллингом в интернете

Что такое кибербуллинг и как защитить от него ребенка

Полезность: 3,8 из 5 Интересность: 3,2 из 5 (5 оценок)

Что такое кибербуллинг?

Кибербуллинг — это насилие, но с использованием цифровых технологий. В последнее время многие люди пытаются квалифицировать виды нападок и вводят новые термины.

Что такое кибербуллинг

Нам давно знакомо понятие школьного буллинга, хотя кибербуллинг является более распространенным, чем агрессия в образовательном учреждении. Согласно исследованию "VK добро" и "Дети Mail.ru", каждый пятый ребенок в России несколько раз сталкивался с травлей в сети.

Цифровая или физическая травля — это нападки и некорректное поведение по отношению к другому человеку. 

Кибербуллинг можно определить, если есть:

  • угрозы физического воздействия и преследования;
  • распространение ложной информации;
  • игнорирование и бойкот человека;
  • "слив" личных данных;
  • публикация смущающих фотографий/видео;
  • отправка оскорбительных сообщений;
  • принуждение к незаконным действиям.

Это может исходить от любого пользователя в сети. Как от знакомых людей, так и от незнакомцев, которые нашли ребенка на одной из интернет-площадок.

Самое трудное в этой ситуации, что нет универсального способа узнать, подвергается ли подросток нападкам. Надо смотреть на поведение и настроение ребенка. И если вы видите, что поведение вдруг стало меняться или ребенок начинает замыкаться в себе, то это может быть признаком того, что он стал жертвой травли. Нужно поговорить об этом и предложить ребенку поделиться своими переживаниями.



Как защитить ребёнка?

Первое. Важно сформировать 100% доверие между вами и ребенком. Нужно сделать так, чтобы он знал, что может делиться с вами всеми своими переживаниями и страхами, а вы ему поможете.

Дети могут не подавать виду и не рассказывать о том, что с ними происходит. Причин может быть много: от страха, что его отругают, до желания защитить взрослых.

Регулярные разговоры и обсуждения "проблемных" тем могут помочь. Когда подросток вам доверяет, то так вы с большей вероятностью поймете, что происходит что-то неприятное, и сможете помочь.

Второе. Технические ограничения ("детский режим" и другие блокировки). Они снижают вероятность попадания в негативную среду, но не могут обезопасить на 100%.

Однозначно не стоит вторгаться в личное пространство ребенка и проверять его личные переписки, так вы только потеряете доверие и отдалитесь.

Третье. Если кибербуллинг уже произошел, то это нельзя пускать на самотек. Помощь нужна в нескольких направлениях:

  • разговор с ребенком о том, как это было и что он чувствует;
  • обучение базовым правилам безопасности в интернете (главное — отсутствие личной, чувствительной информации и генерация надежного пароля);
  • помощь с полным прекращением общения с атакующим.
  • Как защитить ребёнка

    Если агрессорами являются люди в сети, то можно их заблокировать и подать в техподдержку жалобы на их страницы.

    Нужно вести диалог с администрацией площадки, возможно даже с правоохранительными органами, если вы чувствуете реальную опасность для ребенка.

    При этом просто заблокировать все потенциально подозрительные площадки в интернете не получится – дети довольно быстро находят способы обхода блокировок.

    Если это знакомые ребенка, например, одноклассники, то стоит индивидуально обсудить ситуацию со школой и их родителями.

    В случае с одноклассниками, в первую очередь нужно обратиться к классному руководителю, чтобы вместе найти выход из ситуации. Если это не поможет, вы можете привлечь социального педагога/психолога, директора школы или в крайней ситуации полицию.

    Авторская статья
    Оцените статью
    Полезность:
    Интересность:
    Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
    Читайте также
    Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
    Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом
    Оставить комментарий к статье "Как ребёнку справиться с кибербуллингом в интернете"

    Вы не авторизованы.

    Поделитесь:

    27.10.2023
    Обновлено 09.01.2024
    Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
    Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



    Рейтинг@Mail.ru
    7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
    18+

    Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!