Как помочь ребенку адаптироваться в новой школе

Стресс при переходе в другую школу

Менять коллектив всегда непросто. Даже взрослые испытывают волнение и стресс при смене работы, что уж говорить о ребенке, которому предстоит встретиться с новыми одноклассниками и учителями, оказаться в незнакомой обстановке, заново выстраивать общение. Психолог Ломоносовской школы Дарья Александровна Зелинская поделилась ценными рекомендациями, которые помогут родителям эффективно справиться с переживаниями своих детей.

Стресс при переходе в другую школу

Начните подготовку заранее

Расскажите ребенку о том, что его ждет – о школе, учителях, возможных новых друзьях. Посетите школу вместе, познакомьте ребёнка с классным руководителем, пройдитесь по коридорам, посмотрите класс и приглядитесь к окружающей обстановке. Узнайте, где находятся раздевалки, столовая, туалеты. Ведь самый большой страх вызывает неизвестность, и такая небольшая прогулка позволит немного успокоиться.

Обсудите эмоции

Чувство одиночества и грусть по друзьям – это нормально. Разговоры о чувствах ребенка могут помочь ему осмыслить их. Спросите об ожиданиях, проговорите страхи. Поддержите и уважайте его эмоции, даже если они кажутся незначительными. Помогите ребенку отвлечься, создайте положительные эмоции – можно вместе заняться интересным делом, выбраться за город.

Установите режим

Рутинные действия и режим создают ощущение стабильности в новой среде и дают чувство опоры. Составьте расписание для школьной недели, включая время для уроков, отдыха, домашних заданий и сна. Это поможет ребенку быстрее адаптироваться к новому распорядку.

Стимулируйте социальные контакты

Дружба и социальные связи важны для адаптации. Поощряйте ребенка находить общий язык с новыми одноклассниками. Можете организовать небольшие встречи или прогулки с детьми из класса, чтобы облегчить процесс знакомства. Дайте понять, что переход в новую школу не означает полную потерю старых контактов – устройте встречу с друзьями из прошлой школы или пригласите их в гости.



Поддерживайте коммуникацию с учителями

Учителя играют ключевую роль в адаптации ребенка. Поддерживайте коммуникацию с педагогами, интересуйтесь, как ваш ребенок вливается в учебный процесс, как общается с другими детьми. Это поможет быстрее выявить трудности и найти способы их решить.

Спокойно относитесь к ошибкам

Вполне возможно, что в первое время ребенок не сможет полноценно сосредоточиться на учебе, ведь перед ним стоит задача найти общий язык с классом, запомнить имена учителей и новые правила. Не требуйте идеальной успеваемости, участия во всех кружках и активностях. Иногда может понадобиться ваша помощь с домашним заданием, даже если в предыдущей школе ребенок все делал сам. Поддержите школьника и объясните, что ошибки помогают расти и развиваться. Постепенно он привыкнет и вернется к привычным оценкам.

Фокусируйтесь на позитивных моментах

Сконцентрируйтесь на положительных аспектах новой школы. Спрашивайте, что его сегодня рассмешило и порадовало. Подчеркните, что новая школа – это возможность для новых начинаний и открытий.

Стресс у ребенка

Держитесь уверенно и спокойно

Ребенок всегда считывает настроение родителей. Конечно, вы тоже переживаете и сомневаетесь, верное ли решение приняли. Но старайтесь не передавать ребенку собственные страхи и сомнения.

Запаситесь терпением

Адаптация – это процесс, который требует времени. Будьте терпеливы и поддерживайте ребенка. Это самое ценное, что вы можете ему дать, и иногда этого достаточно.

Обычно период адаптации в новой среде занимает 3 месяца. Если после этого времени ребенок кажется отчужденным и подавленным, есть смысл обратиться к психологу за помощью. Красные флаги, на которые стоит обратить внимание: ребенок не хочет вставать по утрам в школу, неохотно рассказывает о новом коллективе, стал раздражительным, часто болеет.

Переход в новую школу – важное событие, которое вызывает стресс и страх перед неизвестным. Но с поддержкой родителей привыкание к новой школьной среде пройдет более гладко и успешно.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как помочь ребенку адаптироваться в новой школе"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

07.10.2023
Обновлено 07.10.2023
Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!