Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей

Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Государственная итоговая аттестация — серьезное испытание в жизни подростка. Большинство выпускников сильно переживают, а родители зачастую не знают, как помочь. Сегодня рассказываем, как поддержать ребенка перед экзаменами и что вы можете сделать, чтобы снизить уровень стресса в этот сложный период.

Как помочь ребенку

1. Будьте рядом

Не секрет, что успех экзамена зависит от качества полученных знаний. К сожалению, вы не сможете передать их вашему ребенку просто так, но найти репетиторов, купить учебные пособия и помочь записаться на курсы — посильная задача. Не стоит полагаться только на преподавателей, проявите свое участие словами и простыми вопросами.

  • Тебе нужна моя помощь?
  • Хочешь повторить или обсудить со мной новую тему?
  • Тебя все устраивает на занятиях? Комфортно ли тебе?
  • Ты уверен, что правильно расставляешь приоритеты? Могу ли я помочь тебе составить график подготовки?

Пусть контроль будет гибким: предлагайте ребенку свою помощь в поиске информации, слушайте рассказы о новом изучаемом материале, но не будьте излишне навязчивым.

2. Скажите "нет" давлению окружающих

Давление окружающих — один из самых стрессовых факторов. Именно из-за него выпускник чувствует себя так, будто у него нет права расслабиться: школьные педагоги часто преподносят экзамен как единственную цель в жизни, говоря, что именно баллы за ОГЭ и особенно ЕГЭ показывают настоящую личность ученика. И если родители присоединяются к мыслям учителей и повторяют ребенку фразы: "Работай лучше! Тебе нужно хорошо сдать экзамен!" или "Если не сдашь, никуда не поступишь! Смотри не опозорь нас!", это невозможно назвать поддержкой или "подстегиванием" — такие слова только пугают подростка, усиливая чувство ответственности.

Научите ребенка не бояться провала: жизнь не кончается после сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Вы можете привести примеры, реальные факты, которые помогут убедить ребенка, что, действительно, он ответственен за свое будущее, но это будущее складывается далеко не только из цифр-результатов, полученных после сдачи экзамена.



3. Работайте с эмоциями

Если вы беспрерывно нервничаете по поводу ОГЭ и ЕГЭ, сдачи экзамена, поступления своего ребенка — ваша тревога может отразиться на эмоциональном состоянии выпускника. Это грозит снижением продуктивности и адаптивных возможностей, а также сопротивляемости экзаменационному стрессу — ребенок будет уходить "в протест". Важно отметить, что переживания родителей естественны и понятны, но лучше делиться ими на сеансе с психологом или в разговоре с подругами, чтобы не срываться на ребенка.

Постарайтесь выбрать позитивный стиль общения с подростком в период подготовки к экзаменам: например, оптимистический подход с юмором станет отличной поддержкой. Помните, быть эмоциональным человеком — это здорово, однако важно учиться грамотно облекать эмоции в слова.

Важно: ровная позиция взрослых по отношению к ГИА может очень помочь выпускникам справиться с этим сложным периодом.

4. Позаботьтесь о психологическом комфорте

Вокруг экзаменов всегда царит нервная и напряженная атмосфера. Важно, чтобы дома было уютно и безопасно — ситуация максимального спокойствия. Подростку нужно место, где можно отдохнуть и расслабиться, не думая о бесконечных тестах, демоверсиях, пробных вариантах и количестве баллов. Попробуйте освободить ребенка от рутинных обязанностеи? в период подготовки к экзаменам, если это позволит его разгрузить. Или же наоборот, привлекайте к совместным домашним делам, если это поможет ему переключиться. Главное, помните, что у вашего выпускника серьезная нагрузка — старайтесь отнестись к его занятиям и эмоциям с уважением и пониманием.

Насколько можете, оставайтесь в спокойствии и напоминайте ребенку, что вы знаете о том, как ему может быть трудно и грустно — даже этими словами вы уже поможете.

Успешная сдача ГИА возможна только при командной работе и зависит от всех заинтересованных сторон: учащихся, педагогов и родителей. Только вместе можно достичь хорошего результата. Усердный труд и время для отдыха, поддержка и понимание — залог успеха и спокойствия.

Как снизить стресс перед экзаменами

5. Пройдите "пробный экзамен"

Предложите ребенку сходить на пробные ОГЭ или ЕГЭ в школе или специальных центрах. На пробном ГИА все как на настоящем экзамене. Если нет возможности пройти подобное тестирование, проведите "пробник" самостоятельно.

Будьте вовлечены в процесс: посмотрите структуру экзамена, типовые задания и попробуйте устроить мини-тестирование прямо у вас дома. Безусловно, ребенок будет знать ход процедуры и главные особенности экзамена, если он занимается дополнительно. Однако видя вашу заинтересованность в том, что он делает — выпускнику легче расслабиться и попробовать написать экзамен в непринужденной обстановке.

Распечатайте ребенку демоверсию из интернета, бланк, выделите время для написания теста. Попробуйте себя в роли наблюдателя: следите за отсутствием шпаргалок и телефона у ребенка. Это поможет трезво оценить возможности успешной сдачи, а также уточнить, какие места в экзамене оказались самыми сложными или непонятными.

При подготовке проработайте с выпускником детали экзаменационного процесса. Пусть на столе в комнате у школьника лежат шоколадка, паспорт, черные гелевые ручки, а телефон останется в другой комнате. Попробуйте вместе заполнить бланк и рассчитать время на экзамене, чтобы успеть справиться со всеми заданиями.

Подводя итог, хочется подчеркнуть, что как для выпускника, так и для вас период ГИА очень непростой. Это нормально, что вы переживаете, тревожитесь. Главное - осознать и начать с этим работать. Насколько можете, постарайтесь не давить на ребенка и создавать безопасную атмосферу дома — психологический комфорт станет выпускнику главной поддержкой.

Помните, что ОГЭ и ЕГЭ — важные ступени в образовании, однако они совершенно точно не решают судьбу и не смогут разрушить мечту о будущей карьере. Пусть с вашей подачи ребенок будет делать все возможное для его лучших результатов — не беспокойтесь напрасно и проявляйте трепетную заботу о своем выпускнике.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом
Оставить комментарий к статье "Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

17.04.2024
Обновлено 17.04.2024
Статья дня
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!