Как научить ребенка заботе о природе

8 советов педагога-эколога

Как вырастить экологически осознанного ребенка — 8 советов педагога московской школы №2120 Елены Цапы, которая занимается эко воспитанием, создала в школе эко зоопарк из отработанных материалов и вторсырья, ракету "Восток" из старых пластиковых бутылей, собрала с детьми для проекта Доброобувь ненужные кроссовки и ботинки, из которых сделали покрытие для детской площадки, поставила со школьниками экосказку и связала с учениками разноцветные лоскутки для пледа для детского хосписа.

Научить свое чадо любить матушку-природу не так уж и сложно.

Показывайте пример

Это самый лучший стимул. Начните с себя. Дети копируют родителей. Сами начните сортировать мусор и брать с собой в магазин авоську, чтобы не покупать пакеты.

Ходите на природу

Собирайте мусор

Заботиться о природе — это значит научить ее любить. Если видите мусор, уберите. Тут пригодятся перчатки. Но не стоит превращать каждую прогулку в субботник и заставлять детей убирать парк после майских праздников. Даже одна поднятая бумажка посеет в маленьком уме экологическое зерно.

Привлекайте их к работе по дому

Сортировать мусор, собирать батарейки и крышечки, относить их в пункты сбора. У нас в школе № 2120 акция "Добрые крышечки" и "Батарейка, сдавайся" проходят постоянно, дети в них активно участвуют и им нравится.



Заведите растение

Купите ребенку небольшой цветок в горшке. Пусть заботится о нем сам. Покажите в парке или лесу, как живут червяки и какую роль они играют в природе — дождевые черви аэрируют почву, тем самым облегчают доступ влаги и воздуха.

Учите экономить

Учите детей выключать свет, выходя из комнаты и воду во время чистки зубов. Такая мелочь спасет природные ресурсы.

Отдавайте одежду и игрушки

Отдавайте одежду и игрушки

В эпоху потребления люди покупают много ненужного. Раздавайте хорошие вещи, которые не носите. В разных районах есть контейнеры для сбора одежды и обуви, куда можно сдать непригодные для носки вещи. Найти ближайший к себе пункт приема можно, например, на сайте фонда "Второе дыхание". Школа №2120 участвовала в акции "Доброобувь". Мы собрали старую обувь, которую переработали на заводе и превратили в пластиковую крошку для благоустройства детских площадок.

Расскажите про переработку

Детям важно понимать процессы. Им интересно знать, как пластиковая крышка превращается в ручку, а бумага в стаканчик. Расскажите, какие вещи можно переработать, а какие не возможно. Например, пластиковые зубные щетки можно сдать на переработку, а бамбуковые — нет. Информация есть на сайте "Собиратор".

Устройте праздник

Поделки из бутылок

Можно устроит праздник или провести карнавал — нарядиться в костюмы из вторсырья, а автора лучшего наряда наградить. Или провести конкурс на самое необычное животное из пластиковых бутылок. В школе № 2120 мы с детьми сделали Эко-зоопарк, где живут пластиковые динозавр, ежи и морские свинки. Такие мероприятия привлекают внимание и показывают, что заботиться о природе может быть весело и приятно.

Партнерский материал
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как научить ребенка заботе о природе"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

06.06.2022
Обновлено 06.06.2022
Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!