Как договориться с подростком об использовании смартфона: что можно и что нельзя

Уговор дороже денег: 18 правил Джанелл

Полезность: 4,9 из 5 Интересность: 5 из 5 (9 оценок)

Трудно запретить интернет. Это требует не только технических навыков (как это сделать), но и сложных умственных способностей (зачем что-то делать или не делать, предсказывать последствия простого клика, предвидеть их в будущем, а не только в настоящем времени).

У многих родителей нет этой основы. Часто дети лучше их разбираются в компьютерах и в технике в целом. Так много мам и пап, которые безграмотны в цифровом мире, поэтому дети имеют возможность самостоятельно погружаться и изучать виртуальный мир без надзора. В конце концов, как человек, у которого нет прав, поможет лучше водить машину тому, кто их только что получил? К несчастью, сегодня мы не можем позволить себе роскошь незнания инструментов, которые новое поколение использует каждый день. Нам нечего и думать давать ученику начальных классов смартфон или планшет с выходом в интернет, не зная, как он работает, не обозначив правил пользования Сетью и не имея инструментов для контроля.

Ребенок и смартфон
Какого поведения нужно придерживаться, когда речь идет о размещении личной информации и персональных данных в общий доступ для необъятной аудитории, которые потенциально могут вечно храниться с этих пор и оказаться доступными всего в один клик?

Следы, оставленные в Сети

Что случится, когда через 10 лет мой работодатель будет оценивать сегодняшние поступки в интернете, выбирая идеального кандидата на должность, и решит полагаться не только на традиционное резюме, но и на следы, оставленные в Сети?

Если ответ на первый вопрос — это создание кодекса грамотного поведения для путешествия в Сети, так называемого сетевого этикета, второй вопрос должен решиться разговором с детьми о цифровых отпечатках — знаках, которые после размещения в Сети невозможно удалить.

Вместо того, чтобы использовать готовый и уже опубликованный на многих сайтах кодекс поведения, полезно создать свой, персональный и оригинальный, отвечающий особым потребностям одного или нескольких несовершеннолетних в конкретный промежуток времени.

Например, в случае школьной поездки важно обсудить это со старшеклассниками до отъезда. Вместо того, чтобы просто отказаться от поездки ("С вами мы никогда не поедем в многодневное путешествие"), необходимо просто определить непреложные правила поведения. Многие учителя и руководители разрешают включать мобильный телефон только в определенное время; многие школы имеют значимого взрослого, к которому все дети могут обратиться за помощью для себя или друга, вовлеченного, добровольно или нет, в интернет-травлю или секстинг.



Можно делать то же самое и дома. Если мы хотим быть префронтальной корой наших детей, нужно заключить с ними договор или установить правила пользования интернетом, планшетом, компьютером и смартфоном. Не стоит забывать, что бOльшая часть проблем, о которых здесь говорится, проистекает из семейного климата: никто не считал проблемой использование техники детьми и не устанавливал никаких систем регулирования и контроля.

18 правил Джанелл

Большой переполох вызвал договор из 18 пунктов, который американская мама-блогер Джанелл Барли Хофманн потребовала подписать своего сына Грегори перед тем, как подарила ему "Айфон".

Эта инициатива облетела весь мир. Кое-кто принял эту женщину за сумасшедшую, когда она точно обозначила, что можно и что нельзя делать с "Айфоном" в 13 лет. Другие, напротив, взяли ее договор за образец. Я думаю, что контракт представляет собой хороший пример для обсуждения с семьей, которое можно начать с вопросов: "Какие из этих правил для несовершеннолетних кажутся нам полезными для грамотного использования смартфонов?", "Какие мы хотим включить в наш семейный договор?", "Какие считаем нужными изменить, возможно, смягчив или, наоборот, ужесточив?"

Как ограничить ребенку использование смартфона


Вот те самые 18 правил Джанелл, по образу которых вы можете создать свой семейный договор.

1. Телефон — мой. Я его купила. Я за него заплатила. По сути, я тебе его одалживаю. Разве это не хорошо?

2. Я всегда буду знать пароль.

3. Если звонят — отвечай. Это телефон. Скажи: "Привет!" Будь вежлив. Никогда не смей игнорировать телефонный звонок, если на экране написано "Мама" или "Папа". Никогда.

4. Немедленно отдай телефон одному из двух родителей в 19:30 в будние дни и в 21:00 в выходные. Он выключится на ночь и снова включится в 7:30. Если ты не хочешь звонить кому-то на домашний телефон, потому что боишься, что ответят родители, вообще не звони и не пиши сообщения. Слушайся своего инстинкта и уважай другие семьи, как хотел бы, чтобы уважали нашу.

5. Не бери телефон в школу. Поговори немного с людьми, которым ты обычно отправляешь сообщения. Это часть того, чему нужно учиться в жизни. Дни, когда раньше освобождаешься из школы или когда едешь на экскурсию, оцениваются отдельно.

6. Если телефон упадет в воду, разобьется о пол или растворится в воздухе, ты несешь ответственность за замену и ремонт. Коси траву, присматривай за детьми, откладывай деньги, которые тебе дарят надень рождения. Если это случится, ты должен быть готов.

7. Не используй технику, чтобы вводить в заблуждение, издеваться или врать другим людям. Не участвуй в разговорах, которые могут причинить вред другим. Будь хорошим человеком, и не попадешь в беду.

8. Не пиши в сообщениях и электронной почте того, что не сказал бы человеку в лицо.

9. Не пиши в сообщениях и электронной почте того, что не сказал бы в присутствии родителей. Стремись к самокритике, будь осторожен.

10. Никакого порно. Ищи в интернете контент, о котором готов поговорить со мной. Если есть вопросы о чем-то конкретном, спроси взрослого, лучше меня или папу.

11. Выключи телефон, поставь на беззвучный режим, убери куда-нибудь, когда находишься в общественном месте. Особенно в ресторане, кино, разговаривая с другим человеком. Не будь невоспитанным, не позволяй "Айфону" влиять на тебя.

12. Не отправляй и не проси фотографий интимных частей тела или чего-то подобного. Не смейся. Однажды ты захочешь это сделать, пренебрегая своим разумом. Это рискованно и может разрушить твою жизнь в старших классах, университете, взрослом возрасте. Киберпространство огромно и сильнее тебя. И из него сложно что-то убрать, включая и плохую репутацию.

13. Не делай миллиарды фото и видео. Нет необходимости запечатлевать все. Живи своими впечатлениями, они останутся в памяти навсегда.

14. Иногда оставляй телефон дома и чувствуй себя спокойно без него. Он не живой и не часть тебя. Учись обходиться без него. Будь больше и сильнее, чем СПЧ: Страх Потерять Что-либо.

15. Скачивай как новую музыку, так и классическую или другую, отличную от той, которую слушают сверстники. Твое поколение имеет беспрецедентно большой доступ к музыке. Воспользуйся им, чтобы расширить кругозор.

16. Периодически играй в какую-нибудь словесную или логическую игру, которая стимулирует твой разум.

17. Всегда будь начеку. Смотри, что происходит вокруг тебя. Смотри в окно. Слушай пение птиц. Соверши прогулку, поговори с незнакомцем, поработай со своим воображением без "Гугла".

18. Если будешь скандалить, я заберу у тебя телефон. Потом мы сядем и поговорим. Начнем сначала. Ты и я продолжаем день за днем учиться чему-то новому. Я на твоей стороне, мы в одной команде. Поэтому мы вместе.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как договориться с подростком об использовании смартфона: что можно и что нельзя"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

17.01.2023
Обновлено 13.09.2023
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!