Экология – это про меня! Как каждый из нас может улучшить планету уже сегодня?

Как оставаться экологичным даже в большом городе

“Люди не хотят вредить природе, но по незнанию могут совершать неверные действия”, – говорит биолог, создатель и руководитель Центра экономии ресурсов Алина Кольовска. Вместе с другими экспертами проекта “Учимся для жизни: экологическая грамотность”, организованном на площадке группы компаний “Просвещение”, Алина рассказала, как оставаться экологичным даже в большом городе.

Сейчас в мире набирает популярность концепция девяти планетарных границ. Влияние Homosapiens на планету становится все более пагубным, поэтому ученые решили очертить "зону безопасной деятельности человека" не только для мирового сообщества, но и для правительств, международных организаций, научных групп.

Изменение климата

Теория говорит нам о том, что пересечение любой из границ обернется катастрофой для всего живого. Мы балансируем на грани, ведь четыре границы уже нарушены: происходят изменения климата, сокращение биологических видов, биогеохимические изменения, меняет свой облик ландшафт, не прекращается вырубка лесов.

Выброс аэрозолей в атмосферу и уменьшение стратосферического озонового слоя уже на грани пересечения. Окисление океана и потребление пресной воды пока что находятся в пределах безопасной границы. А вот выброс органических загрязнителей, радиоактивных частиц, наноматериалов, микропластика в окружающую среду по всему земному шару еще не до конца изучен – точных показателей нет.

Изменение климата

Как все происходит? В атмосфере Земли накапливается избыточное количество отдельных газов, которые создают парниковый эффект: пропуская через себя отраженное от планеты тепло, они нагреваются и раскаляют пространство вокруг.

Если бы их не было, средняя температура составила бы -19 градусов Цельсия вместо адекватных 14-ти. Постепенное нарастание парникового эффекта уже привело к увеличению средней температуры на 1,4 градуса. Кажется, что один градус – ерунда, но это не так: из-за климатических метаморфоз в разных частях планеты средняя температура поднялась аж на 5 градусов. Это привело к аномалиям: в Турции и ОАЭ – снег, пустыни стали еще более засушливыми, таят ледники – высвобождается метан и наполняет собой атмосферу.

Углекислый газ – один из самых известных парниковых газов, но почему он так опасен? Естественный уровень CO2 регулируется природой, но люди шагнули дальше – они сжигают ископаемое топливо для обеспечения электроэнергией, поэтому в атмосферу попадает слишком много газа.

Что делать:

  • Уменьшайте потребление электричества (выключайте свет, когда покидаете комнату, не оставляйте включенными компьютеры и лампы в офисе).
  • Снижайте расходы топлива (больше ходите пешком, пересаживайтесь на велосипеды).
  • Нужен рациональный подход: из Москвы в Петербург лучше ездить на поезде, а вот из столицы в Хабаровск – на самолете, это снизит количество опасных выбросов.
  • Уменьшайте энергопотери.


Дефицит чистой воды

Объем воды не изменился, он перераспределился, что нарушило состояние экосистемы (вспомните про гибель Аральского моря). По мнению ВОЗ, эвтрофикация – процесс ухудшения качества воды из-за избыточного поступления соединений азота и фосфора – стала проблемой № 1. В водоемах скапливается огромное количество водорослей, в итоге они превращаются в "зеленое болото" с водой, которую нельзя пить.

Что делать:

  • Используйте безопасные моющие средства без фосфатов.
  • Разумно потребляйте воду. Установите аэратор – он снизит объем используемой воды.
  • Покупайте продукты и вещи, которые вам действительно нужны.
Проблема отходов

Тратим слишком много ресурсов

Каждый год мы используем определенное количество ресурсов. Здесь важно вовремя остановиться, ведь за год их количество сможет прийти в норму. Но человек потребляет больше, чем природа способна восстановить, и дисбаланс нарастает. Так появился Всемирный день экологического долга, когда использованные за год возобновляемые ресурсы начинают превышать тот объем, который Земля в силах воспроизвести. В 1995 году этот день пришелся на 5 октября, в 2005 году – на 26 августа, в 2015-м – на 6 августа, а в 2021-м – на 29 июля.

Исчезают не просто ресурсы, а целые экосистемы! Деятельность человечества в тысячу раз ускоряет вымирание видов: снижена численность у 2/3 видов птиц и 15 % растений, а 30 % известных рыб находятся на грани исчезновения.

Что делать:

  • Покупайте экологичные вещи и продукты с экомаркировкой “Листок жизни” (но не забывайте про гринвошинг) – их производство нанесло минимальный вред окружающей среде.
  • Отдавайте предпочтение многоразовым вещам.
  • Возвращайте любые предметы быта в хозяйственный оборот.

Проблема отходов

В России образуется 70 млн тонн отходов в год. Свалки – серьезная проблема для природы. Они горят и выделяют массу вредных веществ, хотя сжигание мусора еще более токсично.

Что делать:

  • Сдавайте вторсырье на переработку (батарейки выбрасывайте только в специальные контейнеры, чтобы их освободили от тяжелых металлов).
  • Находите вещам новое применение.
  • Выбирайте товары без упаковки. Одноразовая посуда и контейнеры для еды делаются из полистирола или поливинилхлорида (ПВХ). Производители выбирают их из-за дешевизны, на самом же деле эти вещества токсичны и вредны для здоровья. Закон пока не регламентирует, что, где и как может использоваться в пищевой промышленности, поэтому только нам самим под силу обезопасить себя и свою семью.

Многие думают, что бумажные или биоразлагаемые пакеты – экологичная альтернатива пластику. Но на самом деле они могут быть еще опаснее. Привычный пакет из супермаркета можно сдать на переработку в качестве вторсырья, а “биоразлагаемый” – нельзя. Если вы все-таки приобрели бумажный пакет, используйте его максимально бережно и долго. А лучше – отдавайте предпочтение матерчатым мешочкам или используйте пакеты по несколько раз.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Экология – это про меня! Как каждый из нас может улучшить планету уже сегодня?"

Вы не авторизованы.

Проблема экологии является всемирной! Самое ужасное мы не сможем остановиться мусорить. Мы не в силах отказаться от определенных удобств:пластиковых пакетов, бутылок, бытовой химии и.т.д.
Эту проблему может решить только наш Создатель: "... он уничтожит тех, кто уничтожает землю"
И после этого " Пустыня и сухая земля будут ликовать, безводная равнина будет веселиться и цвести, как шафран" .
2022-04-03, Коля
Спасибо за статью. Очень нужные и своевременные советы. Согласен с предыдущим комментарием Коли и хочу добавить слова из Священного Писания: "И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Эдемском, чтобы возделывать его и хранить его". Изначально Бог хотел, чтобы люди ухаживали за местом где живут и увеличивали пределы этого сада. Может быть по этому люди так любят трудиться на даче? :)
2022-04-13, Дядя Юра
Хорошая статья
2022-04-03, Коля
Поделитесь:

01.04.2022
Обновлено 01.04.2022
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!