Исправление прикуса пластинкой: что важно знать родителям?

Как понять, что ребенку нужен врач-ортодонт?

Ортодонтические дефекты разной степени выраженности обнаруживают более чем у 45% детей, и с каждым годом цифра только растет. Клиентами ортодонта становятся даже маленькие дети – и это правильно! Ведь гораздо проще предупредить проблему, чем ее исправлять. Довольно популярный метод лечения дефектов прикуса – ортодонтические пластинки. Что важно знать в этом случае родителям, поделилась Егана Маруфиди – кандидат медицинских наук, практикующий стоматолог-пародонтолог, ген. директор клиники "Столица".

пластина для исправления прикуса

Что такое пластина для исправления прикуса?

Съемные ортодонтические аппараты в ортодонтической практике применяются достаточно часто. Они представляют собой конструкцию, состоящую из пластмассового основания и различных элементов: вестибулярной дуги, механических винтов разных видов, протрагирующих пружин, кламмера, накусочных и разобщающих площадок.

Материалы, применяемые для производства ортодонтических приспособлений, гипоаллергенные и не раздражают слизистую.

По виду, типу пластины могут несколько отличаться друг от друга, в зависимости от необходимого конечного результата их действия: одночелюстные, двухчелюстные, для воздействия лишь на одну зубную единицу. Необходимую конфигурацию определяет ортодонт после диагностики и выявления проблем с прикусом юного пациента.



Особенности применения

Такие пластины показаны детям с 8 до 12 лет, когда уже нет возможности поставить несъемные аппараты или нужно решить другие проблемы. Самое главное в данном виде лечения – это правила ношения. Конструкция дает 100% результат при условии, что ребенок носит ее круглосуточно, за исключением приема пищи и гигиены полости рта.

Когда ребенок снимает аппарат на прием пищи, важно положить его в специальный контейнер. Также необходимо соблюдать тщательную гигиену полости рта и самой пластины в течение дня. Чтобы заинтересовать малыша в лечении и в ношении аппарата, он может выбрать любой его цвет и картинку, например, любимого супергероя из мультфильма.

Как понять, что ребенку нужен врач-ортодонт?

В домашних условиях довольно сложно вовремя определить, что начались проблемы с прикусом. Визуально зубной ряд может выглядеть ровным, но при этом смыкаться неправильно. Поэтому каждому родителю лучше взять за правило регулярно посещать не только стоматолога для лечения, но и врача-ортодонта. И особенно показано подобное посещение, если у ребенка:

  • слишком рано по разным причинам пришлось удалить некоторые молочные зубы;
  • вы явно видите искривление положения нескольких зубных единиц;
  • верхняя губа несколько оттопыривается;
  • нижняя челюсть значительно выдвинута вперед.

Также покажите малыша ортодонту, если смена молочных зубов задерживается, он любит сосать палец, грызть карандаш или прикусывать щеку.

исправление прикуса

Как следует носить пластину?

Специалист на приеме при установке механизма все расскажет и покажет. Но некоторые общие особенности важно знать и помнить каждому родителю.

  • Помещать пластину в ротовую полость следует только на качественно вычищенные зубы во избежание застревания остатков пищи и последующего развития бактерий – все это может привести к кариесу.
  • Ни в коем случае не стоит снимать конструкцию с помощью языка, крутить ее во рту, поскольку она может сломаться, повредить зубы или мягкие ткани.
  • Устанавливать и снимать ортодонтическую пластину нужно за крючки по бокам.
  • Носить приспособление нужно не меньше 22 часов в сутки, иначе его эффективность значительно снижается.
  • Обязательно соблюдайте график подкручивания винтов, озвученный вашим ортодонтом, не ускоряя и не замедляя процесс.

Какие ощущения допустимы при ношении, а когда стоит тревожиться?

Обычно ребенок привыкает к ортодонтической пластине около недели. Могут быть такие неприятные, но неопасные, ощущения:

  • ухудшение дикции, проблемы с произношением слов, которые раньше ребенок четко выговаривал;
  • усиление работы слюнных желез;
  • дискомфорт в районе зубных единиц – это происходит из-за их перемещения;
  • тошнота (что бывает очень редко).

Чтобы минимизировать все эти неприятные ощущения, в первый день позволяйте ребенку делать перерывы в ношении (не более 40 минут), озвучивая, что это только на время, потом снимать можно будет на 2 часа. И уже со второго дня носите, как положено. А чтобы улучшить дикцию, побольше разговаривайте или читайте.

Если вдруг ребенок ощущает боль, когда надевает и носит ортодонтическую пластину, нужно сразу же связаться со специалистом, который ведет вас. Перестать использовать механизм и записаться на прием. Примерно за 10-15 минут до начала приема у ортодонта нужно надеть пластину, чтобы врач смог увидеть, где механизм травмирует ротовую полость. Тогда возможно будет сделать коррекцию, чтобы избавить ребенка от болевых ощущений при ношении пластинки.

Уход за ортодонтической пластиной

Обращаться с конструкцией нужно аккуратно, беречь от ударов, падений, обработки высокими температурами. Не нужно самостоятельно сгибать и разгибать металлические части. И еще несколько важных рекомендаций:

  • снимайте пластинку перед едой;
  • перед возвращением механизма обратно на зубы, тщательно полощите рот;
  • соблюдайте обычную гигиену ротовой полости ежедневно два раза – утром и вечером;
  • ортодонтическую пластину нужно каждый день чистить с помощью зубной щетки и пасты, а один-два раза в неделю очищать ее специальными составами из аптеки.

Подарите своему ребенку красивую улыбку – водите его вовремя к стоматологу и ортодонту.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Исправление прикуса пластинкой: что важно знать родителям?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

14.04.2023
Обновлено 14.04.2023
Статья дня
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!