Детский массаж: удовольствие или необходимость?

Какие проблемы решает процедура массажа и какую пользу несёт?

Массаж – довольно распространённая процедура, которая знакома практически каждому. Но, если с массажем для взрослых всё более-менее понятно, то детский массаж окутан мифами и сомнениями. Одни родители считают его необходимой процедурой, а другие думают, что он может привести к повреждению скелета и внутренних органов. Особенно много споров вызывает назначение массажа здоровым детям и грудничкам. Принесёт ли он пользу или наоборот навредит? В каких случаях и с какого возраста назначается? Как правильно подготовиться и на что обратить внимание? Рассказывает врач-реабилитолог двигательных нарушений у детей и взрослых с неврологическими и ортопедическими заболеваниями, врач ЛФК и спортивной медицины, кандидат медицинских наук и эксперт проекта “Биомеханика. Дети” Юлия Краузе (Блюм).

детский массаж

Чем детский массаж отличается от массажа для взрослых?

Массаж – это пассивное (без активного двигательного участия) механическое воздействие на тело. Цель – помощь организму в восстановлении тканей, очищении организма от продуктов метаболизма, нормализации мышечного тонуса: расслабление в тех местах, где тело испытывает перегрузку и активизация участков, которые недостаточно вовлечены в движение.

Массаж помогает гармоничному развитию детей и способствует оздоровлению: улучшает крово- и лимфообращение, переключает нервную систему, “расправляет тело”, улучшая условия для движения и двигательных навыков, таких как скорость, сила, выносливость, координация и способность к качественному восстановлению.

Неочевидным, но важным фактом является то, что массаж не выполняется просто ради совершения процедуры, а решает конкретные задачи в плане здоровья.

Ребёнок отличается от взрослого анатомией и физиологией. У растущего организма одни потребности, а у взрослого, сформировавшегося человека совсем другие. Так и детский массаж отличается от массажа для взрослых тем, что решает задачи, характерные для той или иной возрастной категории.



Виды детского массажа

Самое главное в массаже – это не определение, а суть процедуры. Поэтому и подразделяются они в зависимости от того, на что специалист хочет воздействовать и какой эффект получить.

Например, работа с целью усиления кровообращения – это интенсивные техники, а с целью улучшения венозной крови и лимфы при отёках – медленные “выжимающие” движения. Если нужно активизировать соединительную ткань, используются сдавливания, вибрация и прокаты по выступающим частям костей. Для того чтобы очистить лёгкие от мокроты работают с эластичностью грудной клетки, используя механическое отдавливание и вибрационное похлопывание. Кроме того, существуют массажи пазух и внутренних органов.

Лечебный массаж назначается при всех патологиях, где есть “сильное” и “слабое” с целью пробудить, включить в движение и усилить там, где мало и слабо развито. Но и здоровому малышу будет полезна эта процедура. Оздоровительный массаж улучшает кровообращение, качество тканей тела и работу внутренних органов. Он будет полезен тем детям, которые мало двигаются или наоборот – активно занимаются спортом.

Также массажи классифицируют по квалификации того специалиста, который его выполняет. Он бывает врачебный, специализированный врачебный (когда врач специализируется на какой-то конкретной проблеме), медсестринский и не требующий специального образования. К ним относятся массажи, выполняемые тренерами, национальные или те, целью которых является общее оздоровление здорового человека.

Родителям очень важно понимать, к какому специалисту нужно обращаться в том или ином случае. Ведь, если патология требует врачебного воздействия, не стоит обращаться к специалисту, который не сможет правильно оценить глубину проблемы и подобрать верное решение. Ровно как и наоборот.

Отдельно хотелось бы сказать про массаж грудничкам и детям до года. В этот возрастной период ребёнок проходит “автопилотируемый”, очень сложноорганизованный процесс своего двигательного развития. И для того, чтобы вмешаться в этот процесс руками, необходимо точно понимать, что и зачем вы делаете. К специалисту, выполняющему массаж детям до года, предъявляется высокий уровень требований: он должен чётко понимать для чего выполняется процедура, а не рекомендовать её просто для укрепления и развития ребёнка или с целью форсировать формирование двигательных навыков.

процедура массажа

Какие проблемы решает процедура массажа и какую пользу несёт?

Массаж, как физическое воздействие, не предусмотрен природой. Это специальная техника, которая придумана человеком для лечения или оздоровления. И как любое действие, массаж должен обладать смыслом не на уровне общих слов “полезно”, “хорошо”, а на уровне конкретной физиологической цели.

Например, чтобы забить гвоздь, понадобятся молоток, поверхность, в которую будете забивать, и сам гвоздь. Но вы не сможете его забить, если будете просто стучать молотком по поверхности. При этом если ударять по гвоздю, но под углом, слишком сильно или слабо, полученный эффект будет не совсем верным. Так и с массажем - неправильно подобранная техника не даст нужного результата, а скорее наоборот, может навредить.

Много вопросов вызывает назначение массажа при вальгусе, плоскостопии и сколиозе. В этих ситуациях он будет хорошо работать как дополнительный, вспомогательный метод, при условии, что у ребёнка выстроен регулярный коррекционный тренировочный процесс. При сколиозе лучше вообще отказаться от процедуры массажа, иначе можно очень легко разрушить компенсации в спине, и перевести заболевание из второй степени в третью.

Наилучший эффект массаж приносит тогда, когда назначается индивидуально, а не по общим показаниям. Для начала надо понять, какие задачи вы ставите и к чему хотите прийти. Именно под конкретные запросы подбираются длительность, интенсивность, частота и комбинации с другими методами.

Существует множество методик, применяемых для проведения детского массажа. Кто-то использует протоколы, которые внедрены в государственные программы лечения и оздоровления, а кто-то применяет авторские техники. Каждый специалист выбирает тот или иной метод в зависимости от ситуации конкретного ребёнка.

К детскому массажу не требуется специальной подготовки. Главное, учитывать комфорт и самочувствие ребёнка, доверять специалисту и своей родительской интуиции.

В вопросах детского массажа как и во всём, что касается здоровья детей, нет универсального рецепта. Важно быть осведомлёнными в этой теме, чтобы грамотно принимать решения, касающиеся здоровья вашего ребёнка.

Партнерский материал
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Детский массаж: удовольствие или необходимость?"

Вы не авторизованы.

Массаж имеет массу положительных эффектов: укрепляет суставы, выравнивает мышечный тонус, улучшает работу мозга.
2023-04-20, maria.lmg
Поделитесь:

05.04.2023
Обновлено 05.04.2023
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!