Что можно сделать с винными пробками

Винные пробки - это отличный материал для изготовления поделок

Если у вас остались пробки от вина, то не спешите их выбрасывать. Вы сможете сделать интересные и необычные вещи, которые будут радовать ваш глаз и помогать в хозяйстве. Кроме того, из пробок от вина можно своими руками сделать настоящее произведение искусства.

Где взять винные пробки

Винные пробки - это отличный материал для изготовления поделок и полезных вещей. Благодаря своей фактуре и легкости, пробки просто склеиваются и соединяются в единое целое. Если подобрать качественный клей, то изделие из винных пробок будет служить вам очень долго. Для поделок также можно использовать и пробки от шампанского.

Где взять винные пробки

Винные пробки можно найти не только у любителей вина. Они также продаются в магазинах, где представлен широкий выбор пробок, отличающихся материалом и цветом. Стоят они относительно недорого - примерно 250 рублей за 100 винных пробок. Также купить винные пробки можно на винном заводе. Зачастую производители отдают их даром или же предлагает их купить за символическую цену.

Как подготовить винные пробки для поделок

Перед изготовлением самих поделок важно правильно их подготовить, так как от этого будет зависеть не только качество полученного в результате изделия, но еще и внешний вид. Если на пробках имеются следы от вина, то их нужно замочить с отбеливателем на 5-8 часов. После этого нужно дать пробкам высохнуть, иначе впоследствии они не склеятся или не соединятся в одно целое.

Что можно сделать из винных пробок своими руками? Коврик для ванной!

Коврик для ванной из винных пробок может стать незаменимой вещью, так как на пробковой коре бактерии не могут размножаться. Более того, пробки от вина не впитывают в себя влагу. В результате вы можете получить удобный и полезный для здоровья коврик, сделать который не так уж и сложно.

Для изготовления коврика для ванной из винных пробок нам понадобятся следующие материалы:

  1. Винные пробки 200 шт.
  2. Наждачная бумага
  3. Клей
  4. Основа для коврика (прорезиненная ткань, резиновый коврик)

Разделите каждую пробку от вина на две части и обработайте их наждачной бумагой с двух сторон, чтобы не оставалось неровностей. После этого можно приступать непосредственно к изготовлению коврика. Здесь на помощь придет клей, с помощью которого нужно приклеивать пробки к основе коврика. Делать это нужно, направляясь от краев к центру. Можно выкладывать пробки параллельно друг другу или же класть их в разных комбинациях, создавая тем самым оригинальный узор. Сразу после того, как все пробки будут приклеены, нужно удалить лишний клей с поверхности и дать коврику немного полежать в стороне, чтобы пробки прочно приклеились.

Подставка для чайника - еще одна поделка из винных пробок

Подставка для чайника требуется практически в каждом доме, поэтому вы не ошибетесь, если решите изготовить ее своими руками. Для изготовления подставки из винных пробок нам понадобятся следующие материалы:

  1. Винные пробки 15 шт.
  2. Нож
  3. Разделочная доска
  4. Иглы
  5. Нитки

Для начала разрежьте пробки на небольшие кружочки. Каждая пробка должна быть разрезана на 10-15 кружочков. Затем соберите их в единый узор и соедините с помощью нитки и иголки. Если вы хотите получить более нарядный и оригинальный коврик, то можно использовать нитки разных цветов.



Поделки из винных пробок своими руками: необычная ваза

Из винных пробок можно изготовить как миниатюрные, так и вполне вместительные вазы, которые впишутся в ваш интерьер. Для изготовления вазы из пробок нам понадобятся следующие материалы:

  1. Пробки от вина 50-100 шт. (в зависимости от размера вазы)
  2. Клей
  3. Ваза из толстого стекла
  4. Нож
  5. Наждачная бумага

Для начала нужно определить выступающие части пробок. Если они имеются, то нужно отрезать все лишнее и обработать край винных пробок наждачной бумагой. После этого возьмите клей и с помощью него прикрепите все пробки к вазе по ее периметру. Узор можно подбирать самостоятельно, но в итоге у вас должна получиться ваза, полностью украшенная пробками от вина.

Декоративные фигурки

Фигурки могут стать не только подходящим элементом интерьера в вашем жилье, но еще и подарком для ваших родных и близких. Для изготовления можно использовать пробки самых разных оттенков. Это позволит сделать фигурку более объемной и интересной.

Из винных пробок можно сделать самые разные фигурки: животных, лицо человека, геометрические фигурки и многое другое. Для того, чтобы получить нужную форму, можно использовать ножницы или же нож, а также использовать наждачную бумагу для полировки краев пробок. Склеивать фигурки можно с помощью клея. Для скрепления элементов можно использовать иголку с ниткой.

Как использовать винные пробки: делаем магниты на холодильник

Иногда хочется привнести во вполне привычные вещи немного оригинальности и индивидуальности. Если вы устали смотреть на одни и те же магнитики на холодильнике, то можно сделать новые из винных пробок. Для этого нам понадобятся следующие материалы:

  1. Винные пробки 10-20 шт.
  2. Круглые магниты
  3. Клей
  4. Нож

Разрежьте винные пробки на небольшие кружочки диаметром 5-7 мм. Затем приклейте каждый кружочек к магниту с помощью клея. Удалите излишки клея и украсьте магнитик по своему желанию. Для украшения можно использовать вспомогательные элементы (пуговицы, бисер, стразы и др.) или же написать какой-нибудь текст маркером, фломастером или ручкой.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Что можно сделать с винными пробками"

Вы не авторизованы.

у меня несколько таких ковриков-подставок под кастрюли, прикольно смотрятся
2017-12-13, NastassiaK
Поделитесь:

27.04.2017
Обновлено 05.06.2020
Близкие по теме статьи
Как правильно открывать и разливать вино и зачем винным бокалам ножка
Как правильно открывать и разливать вино и зачем винным бокалам ножка
Сколько видов бокалов для вина купить? Сколько стоит хороший штопор?
Крышки от пластиковых бутылок – в дело: игрушки своими руками
Крышки от пластиковых бутылок – в дело: игрушки своими руками
Поделки из крышек: как сделать героев сказки "Красная Шапочка"
Что делать при запоре в поездках: 3 средства от запора
Что делать при запоре в поездках: 3 средства от запора
Лечение запора путешественника. Как лечить запор народными средствами
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!