Богиня домашнего очага: как создать уютную атмосферу в доме

Как создать приятную атмосферу в доме?

Полезность: 3,8 из 5 Интересность: 4 из 5 (4 оценки)

"Главная профессия — создательница домашнего уюта… Зачем нужны корабли, железные дороги, шахты, машины, государства? Разве не для того, чтобы у людей дома была пища, чтобы дома они могли отогреться и почувствовать себя в безопасности?.. Мы ведём войну, чтобы царил мир, мы работаем, чтобы отдыхать, мы возделываем землю, чтобы есть. Так что все эти профессии существуют для того, чтобы вы могли творить свою магию". Клайв Стэйплз Льюис

Как создать уют в доме

Мы все мечтаем, чтобы дома всегда было безопасно и комфортно, было где отдохнуть. Дом — это очень личное место, настоящее убежище. Нет ничего, что бы так много могло рассказать о нас, как атмосфера, царящая дома.

Не важно, где вы живёте: в шалаше, квартире, собственном доме или дворце, — состояние вашего жилища имеет куда большее значения. Как только вы заходите в дом, ваш "сторожевой пёс" сразу понимает, стоит ли тут оставаться или лучше сбежать.

В создании и восприятии атмосферы задействованы не только зрение, но и все остальные чувства: дом, где всё чисто и опрятно, но запах гнилых бананов, не будет таким же привлекательным, как тот, где пахнет свежей выпечкой. Чем лучшее впечатление дом производит на "сторожевого пса", тем уютнее кажется нам, нашим родным и гостям. Так что вспомните всё, что знаете о "сторожевом псе", и используйте эти знания, чтобы любой человек, переступивший ваш порог, сразу чувствовал, что здесь его любят и о нём заботятся.

Чтобы создать приятную атмосферу, необязательно тратить на это много времени, но потрудиться всё же придётся: проявить креативность или использовать особо понравившуюся чужую идею, а затем нужно будет поддерживать всё в надлежащем виде.

Например, можно добавлять от себя что-нибудь женственное: накрыть стол красивой скатертью, поставить на видном месте растение в горшке, красиво развесить на стене фотографии. Должно быть видно, что вы всегда стараетесь сделать своё жилище чистым и привлекательным, заботитесь о тех, кто живёт с вами, приходит в гости.

Думайте обо всех органах чувств. Какими запахами встречает ваш дом: свежей выпечкой, цветами, освежителем воздуха? Может, человек чувствует ветерок из распахнутого окна? А что люди слышат: приятную фоновую музыку или, может, запись пения птиц? Постарайтесь следить за температурой воздуха, красиво обставьте комнаты. А чтобы воздействовать на органы осязания, можно, скажем, положить на диван пару мягких подушек. Всё должно говорить гостю: "Добро пожаловать!"

Включите воображение, а если вам вдруг его не хватит, в наш век высоких технологий всегда можно найти источник вдохновения в Интернете.

Создание атмосферы

Чтобы ваш дом стал домом и для вашего мужчины, придётся заняться внутренним убранством комнат. К счастью, быть дизайнером интерьеров для этого совершенно необязательно: главное — позаботиться о том, чтобы вашим любимым людям было комфортно.

Начнём с того, как воздействовать на органы зрения.



Визуальная атмосфера

В создании визуальной атмосферы играет роль выбор обоев, вид и расстановка предметов мебели, их состояние. Стиль должен соответствовать вашим вкусам: может, вам нравится французское барокко, финский стиль или винтаж. Главное, чтобы всё выглядело прилично. Даже если в комнате красиво расставлена модная мебель, но повсюду слой пыли, никто уже не заметит тщательной планировки. Ваша задача: показать, что вы стараетесь для дома, его уюта, покоя и красоты.

Также хорошо сочетать элементы, намекающие на то, что в доме живут и женщина, и мужчина — нечто, подчёркивающее ваши различия.

Когда переезжаете, тщательно продумайте, как именно обставите комнаты, что повесите на стены, как будет выглядеть ванная. Когда всё будет готово, вашей задачей станет поддержание визуальной атмосферы в надлежащем виде: сухая и влажная уборка, мелкий ремонт и тому подобное.

Ароматы

Согласитесь, вряд ли вам понравится, если в комнате будет пахнуть протухшим сыром. Так что главный запах, который должен присутствовать во всех помещениях, где вы бываете, — запах чистоты.

А что к нему добавить? Вы можете расставить по всему дому букеты цветов, но это довольно дорого. Более дешёвый вариант — освежитель воздуха или ароматические свечи. С кухни может доноситься запах свежей выпечки или другого только что приготовленного блюда. Выбирайте запахи по своему вкусу. Я, например, очень люблю аромат свежеиспечённого хлеба, а мой муж предпочитает запах жареного бекона.

Когда к вам приходят гости, подумайте, прежде чем готовить блюда со специфическим запахом, особенно, если только недавно нашли рецепт. Будьте осторожными с цветной капустой. Однажды к нам на ужин должны были зайти друзья, я основательно подготовилась: прибралась, выбрала музыку, украсила стол. Но когда моя подруга Ами зашла в дом, она сразу обратила внимание на странный запах: это варилась на кухне цветная капуста.

Ещё будьте осторожными с приготовлением рыбы. Может, она и вкусная, и вы впечатлите гостей подачей блюда, но после ужина обязательно выносите рыбьи кости, иначе ими пропахнет весь дом.

А также я хотела бы поделиться с вами небольшим секретом, который открыла мне мама: если у неё был слишком насыщенный день и она не успевала приготовить ужин до возвращения папы, она ставила жариться лук. Запах жареного лука вызывает у заходящего в дом человека ассоциации с чем-то вкусным и сытным. Так что, когда папа приезжал домой, он думал, что ужин уже на подходе, и не замечал, что мы садимся за стол позже обычного.

Звуки

Как правило, на звуковую атмосферу мы обращаем куда меньше внимания, чем на любую другую, но и она может сыграть роль в создании уюта. Учитывайте предпочтения домочадцев и не бойтесь экспериментировать: вы можете найти самые неожиданные решения для звукового оформления дома. Например, у меня есть диск с записью пения птиц, и я обожаю иногда включать его, представляя, что отдыхаю на природе.

Некоторым людям нравится скрип кораблей в маленькой гавани, лёгкая фоновая музыка или журчание воды. А кто-то предпочитает отдохнуть в тишине, или слышать, как за окном резвятся дети. Даже ваш голос может стать той самой ноткой, что создаст необходимую атмосферу.

Всё зависит только от вашей фантазии.

Вкус

Кто не любит хорошей домашней еды? Даже если бы вы могли позволить себе всё время питаться вне дома, это бы плохо сказалось на вашем здоровье. Да и чтобы готовить, в наше время много умения не нужно: вы всегда можете найти книгу рецептов или запись какой-нибудь кулинарной передачи в Интернете. Если вы сомневаетесь, насколько блюдо вкусное, почитайте отзывы о рецепте. Может, высококлассным поваром вам и не стать, зато вы угостите своего мужчину чем-то интереснее обычной яичницы — и его "сторожевой пёс" будет доволен.

Наверняка, когда думаете о еде в контексте романтических отношений, вы вспоминаете известное выражение: "Путь к сердцу мужчины лежит через желудок". Это, конечно, преувеличение, но ваше умение готовить действительно способно произвести на вашего партнёра очень приятное впечатление. Даже если у вас не так много свободного времени, можете выбрать более простые, но интересные блюда, приготовление которых не отнимет у вас полдня. И вам не нужно следить за приготовлением всех блюд, если у вас дома есть мультиварка.

Как мультиварка спасла брак

Джада не стала отказываться от карьеры ради брака. Первое время никаких проблем у её мужа Террелла с этим не было, ведь он сам много работал. Однако через два года после свадьбы он стал всё чаще ворчать и критиковать Джаду. Вместо того чтобы вечером отдохнуть в компании жены, Террелл всё время ходил с недовольным видом, и Джада никак не могла понять, почему он так отдалился.

Когда однажды она всё же спросила его напрямик, ответ её удивил. Террелл сказал, что по вечерам, когда он возвращается домой голодный и уставший, дом кажется ему пустым и холодным: Джада допоздна на работе, да и ужинать нечем.

Джада никак не могла изменить рабочее расписание и не знала, что ещё может сделать. Она обратилась за советом к сёстрам, и те быстро подсказали решение: готовить еду заранее и оставлять её подогреваться в мультиварке или медленноварке.

Уют в доме

Джаде пришлось набраться опыта и подобрать подходящие рецепты, но вскоре процесс был налажен. По выходным девушка готовила несколько разных блюд на всю неделю и прятала их в морозилку, а в будние дни перед уходом на работу ставила их в медленноварку. Теперь ей больше не приходилось спешно придумывать, что приготовить вечером, и им с Терреллом не нужно было дожидаться, чтобы вкусно поужинать. Муж воспрял духом и стал к жене внимательнее и нежнее, чем прежде.

Как видите, порой стоит только успокоить его "сторожевого пса" — и ваши отношения сразу налаживаются. И атмосфера — не последний помощник в этом деле.

Осязание

Как создавать уют с помощью осязания? Например, выбрать диван из приятной на ощупь ткани и разложить на нём декоративные подушки, купить мягкое постельное бельё и полотенца для ванной. В прихожей или жилой комнате можно расстелить ковёр с красивым узором, а в ванной комнате установить пол с подогревом. Также можно купить хорошие тапочки для гостей.

Особое внимание уделите постельному белью, подушкам для сна, матрасу в вашей с партнёром спальне. Вам обоим должно быть удобно.

Также присмотритесь к тому, какую одежду вы носите. Когда я надеваю одежду из мягкой, шелковистой ткани, Боб всегда замечает это. Порой он садится рядом и гладит моё бедро. Ему нравится прикосновение ткани. Если бы я носила одежду из жёстких материалов, мне было бы не очень приятно, когда он это делает, а Боб вряд ли бы так часто садился со мной рядом.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Богиня домашнего очага: как создать уютную атмосферу в доме"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

09.10.2023
Обновлено 09.10.2023
Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!