5 российских онлайн-школ, на которые стоит обратить внимание

Какую школу выбрать для дистанционного обучения?

Дистанционное обучение – тренд, который лишь набирает обороты. Сегодня все больше школьников переходят на онлайн-обучение: это быстро, удобно и не менее качественно, чем учиться в офлайн. Самих онлайн-школ появилось огромное множество, а о тех, на которые действительно стоить обратить внимание, расскажет Герман Пальчиков, учитель литературы и английского языка, руководитель исследовательской работы в Филипповской школе Онлайн.

Какую онлайн-школу выбрать

Более 100 тысяч школьников уже учатся в онлайн-режиме, но для многих родителей дистанционный формат по-прежнему остается чем-то экзотичным. Ведь что может быть лучше старого доброго офлайна?

Конечно, у онлайн-школ есть ряд своих преимуществ и все они связаны с индивидуализацией учебного процесса. Например, дистанционный формат отлично подойдет спортсменам, детям, которые опережают сверстников или вынуждены регулярно переезжать куда-то из-за работы родителей, да и просто тем, кто комфортнее чувствует себя в онлайне. Мы собрали 5 школ, на которые стоит обратить внимание, если вы рассматриваете дистанционный формат обучения.

Школа "Алгоритм"

В этой школе набор ведется с 1-го класса, что для онлайна пока редкость. Все-таки дистанционный формат для младших классов не так эффективен, как для средней и старшей школы, где ребята уже умеют концентрироваться на учебном процессе. Старшеклассников, между прочим, здесь даже отправляют на стажировки в разные компании, а лучшим ученикам выдают стипендии.

Сама программа может быть российской, международной или сдвоенной, по окончании которой ученик получит двойной диплом. Кстати, обучение ведется и в офлайне, а преподаватели нередко преподают в обоих форматах. Можно даже посмотреть видео с уроков отдельных учителей, чтобы понять, как преподает каждый из них.

Из плюсов также стоит отметить наличие куратора, который становится неким буфером в цепочке “учитель-ученик-платформа”. К куратору можно обратиться с какими-то вопросами или помощью в организации учебного процесса. Но, к сожалению, они не всегда на связи и не всегда могут помочь.Если же вы рассматриваете онлайн-обучение в качестве дополнительного образования, то в “Алгоритме” можно взять курсы по какому-либо предмету или записаться в летний онлайн-лагерь для поддержания уровня знаний.



"Ёшкола 60 минут"

В этой школе убеждены, что программа меняется намного медленнее, чем мир вокруг, а сами дети уже не готовы много времени проводить за учебниками. Из этого и формируется подход к обучению с его авторской программой, внеурочными активностями и стремлением влюбить ребенка в занятия.

“Ёшкола” отлично подойдет детям на семейном обучении. Помимо интересной авторской программы здесь есть возможность освоить год за 4 или 8 месяцев. Что очень удобно, если ребенок осваивает предметы значительно быстрее сверстников.

Отдельно стоит отметить геймификацию платформы: вместо четвертей у учеников 8 уровней силы ЗУН (знания, умения, навыки), есть ежедневные миссии на закрепление знаний, а также собственные методические материалы и даже мерч. А чтобы в онлайн классах между детьми была налажена коммуникация, регулярно устраивают разговорные клубы, праздники и творческие занятия.

Что же касается минусов, то образовательный пакет, в который входит весь стандартный набор офлайн школы — проверка домашних работ, индивидуальные занятия с учителем и исправление ошибок — является самым дорогим, а в базовый пакет эти услуги не входят. Если сомневаетесь в том, подойдет ли вам такой формат, можно взять бесплатный тест-драйв на 2 недели.

Онлайн-школа "Стимул"

Это петербургская онлайн-школа, которая известная своим академическим подходом к знаниям: здесь достаточно строгая программа, которая идет по государственному образцу. При этом школа продвигает индивидуальный подход в обучении, поэтому у них небольшие классы от 5 до 15 человек.

Набор в школу идет с 1-го класса, есть также возможность записать старшего дошкольника на подготовку. Помимо обычных уроков есть и внеклассная активность: разные кружки, клуб английского языка, квесты и викторины.

Что интересно, помимо упора на классическое образование, школа старается уделить внимание развитию “мягких” навыков у детей и стараются работать с этим во время занятий. Из минусов часто отмечают очень большие объемы домашних заданий во всех классах, а также отсутствие обратной связи от педагога, если вы учитесь по самому простому тарифу.

"Филипповская школа Онлайн"

Конечно, не могу не рассказать и про нашу онлайн-школу, которая появилась недавно на базе уже зарекомендовавшей себя Филипповской школы. Соответственно, многие преподаватели преподают и в онлайн, и в офлайн форматах. У нас небольшие классы (до 8 человек), что позволяет уделить внимание каждому ученику, проработать материал, который оказался сложным, разобрать ошибки. Есть возможность индивидуализации учебного процесса: в рамках спецкурса вместе с преподавателем можно углубиться в наиболее интересный ученику предмет, даже если он периферийный. Также у каждого класса есть тьютор, который становится палочкой-выручалочкой для ребят. Он остается на связи 24/7 и может помочь в организации учебного процесса, коммуникации внутри класса, с учителем или родителем, налаживании дисциплины.

Помимо того, что можно выбрать сам формат обучения (онлайн или офлайн), в онлайне также есть две смены - дневная и вечерняя. Поэтому учиться можно в удобное время, например, если в первой половине дня у ребенка тренировки, то учебу можно оставить на вечер.

Дистанционная школа

"Онлайн-школа №1"

Достаточно известная онлайн-школа с программой для 1-11 классов и очень гибкими пакетами обучения. Все начинается с программ по конкретным предметам, где вы получаете видеоуроки и задания для самопроверки. А заканчивается классическим образованием, где есть занятия с учителем, куратор и полноценные домашние задания с проверкой учителем. Если вашему ребенку будет недостаточно основной программы, за дополнительную плату можно получить углубленную программу. Сама по себе школа масштабная, поэтому у них есть много интересных опций вроде электронной библиотеки, профориентаций, консультаций с психологом для детей и родителей и даже полноформатной художественной онлайн-школы.

Онлайн-школа – очень удобный вариант обучения, который может стать основным или дополнительным. Но, прежде чем записываться в онлайн-школу, стоит взять пробный период, чтобы поближе познакомиться с программой, классом и педагогами. Здесь очень много возможностей для индивидуализации учебного процесса, а значит и повышения качества самого обучения. Возможно, именно вашему ребенку такой формат поможет обрести любовь к знаниям и повысить успеваемость.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "5 российских онлайн-школ, на которые стоит обратить внимание"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

02.10.2023
Обновлено 02.10.2023
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!