5 приложений для детей о космосе, астрономии и великих открытиях

Астрономия для детей в смартфоне

Полезность: 5 из 5 Интересность: 5 из 5 (1 оценка)

Космос манит нас уже 60 лет. Бабушки и дедушки вспоминают, как смотрели репортажи о полете Гагарина всей семьей по телевизору в окружении дворовых ребят и соседей. А родители в преддверии Дня космонавтики напоминают, что строили ракеты на даче и мечтали стать героями “Звездных войнах” Джорджа Лукаса.

Современные дети, конечно же, будут искать информацию о космосе в блогах, соцсетях и мессенджерах. Но больше пользы сегодня принесут мобильные и веб-приложения для ребят, где ребят проведут по галактикам, покажут в разрезе небесные светила и помогут воссоздать небесное небо над головой в любую погоду. Увлекают даже взрослых.

Solar Walk Lite

Это бесплатный атлас с 3D-моделью небесных светил. Приложение позволяет оценить траекторию полета МКС и спутников. А маленьким любителям космоса понравится считать кольца Сатурна, смотреть на Меркурий в разрезе и мир через телескоп “Хаббл”.

Solar Walk Lite

 Для Android
Для iOS

Космодром Чевостика

Это познавательный маршрут на обучающей онлайн-платформе “Чевостик”, где ребята 4-8 лет узнают об освоении космоса, полетах на Марс, космодромах России и жизни на МКС. Задания включают в себя аудио и видеоматериалы, подготовленные Роскосмосом и NASA, отсылают к историческим кадрам 1960-70-х годов и комплексно отвечают на вопросы юных “почемучек”. Иллюстрации и факты ориентированы на дошкольников, поэтому приложение не будет перегружать детский мозг сложными терминами об устройстве вселенной.

Все ребята по итогу прохождения игры “да-нет” на знание космоса и астрономии получают виртуальные призы.

С 8 по 14 апреля доступ к маршруту бесплатный на сайте www.chevostik.ru и мобильной версии. Можно продлить доступ ко всем маршрутам, включая “Космодром”, за 350 рублей еще на месяц. А за 1999 – на год.

Космодром Чевостика

Для Android
Для iOS



Star Chart

Это мобильное приложение отображает карту звездного неба с дополненной реальностью. Объединяет 88 созвездий и несколько тысяч космических светил. Если направить телефон вверх, увидите на экране карту звездного неба над головой; вниз – карту неба в другом полушарии Земли.

Приложение бесплатное, но за доступ к некоторым небесным светилам нужно заплатить 229-379 рублей.

Star Chart

Для iOS
Для Android

МКС Детектор

Рассчитан скорее на ребят 10+ лет, поскольку в интерфейсе придется покопаться. Приложение бесплатное и позволяет ребятам узнавать по сигналу, когда над ними пролетает китайская космическая станция, МКС или “Хаббл”.

МКС Детектор

Для Android
Для iOS

Аудиоспектакль “Погоня за светом” от МХТ

Мобильный Художественный Театр – МХТ – интересная возможность познакомить детей с аудиоспектаклями в смартфоне. Один из них, “Погоня за светом”, отсылает ребят к Сергею Королеву, который планирует свою поездку на Байконур, анализирует научные документы и готовится встретиться с самим собой.

Лучше всего слушать спектакль в районе ВДНХ: маршрут начинается у музея Космонавтики, дальше мимо дома-музея Королева к ракете “Восток” и павильону “Космос”.

Спектакль бесплатный в мобильном приложении МХТ и рассчитан на возраст 12+. Если интересны другие постановки, нужно заплатить 99 рублей.

Для Android
Для iOS

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом
Оставить комментарий к статье "5 приложений для детей о космосе, астрономии и великих открытиях"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

10.04.2024
Обновлено 10.04.2024
Статья дня
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!