10 идей сделать новогодние каникулы веселыми и полезными

Семейный досуг в каникулы: чем занять ребенка?

Зимние каникулы – прекрасное время для отдыха от рутинных дел: распаковка подарков и забавы в снегу поднимают настроение. Но со временем радость сменяется бессмысленным "ничегонеделанием". Ребенок, такой довольный и румяный еще вчера, сегодня снова просит телефон – скучно же. Знакомая ситуация? Собрали 10 идей, которые помогут провести новогодние дни полезно и интересно.

Чем занять ребенка

1. "Погуляйте" по всему миру

Предложите "погулять" по Google Earth – макету Земли, где ребенок сам составит маршрут движения, отметив интересные объекты на карте. Здорово "летать" через континенты на высоте космических спутников и исследовать геоглифы Наски, Эйфелеву башню или горы Тибета, – виртуальный глобус поможет влюбить в окружающий мир, географию и естествознание всю семью.

Дошкольникам особенно понравится искать знакомые места – родной дом, детский сад или парк. Спросите у ребенка, сколько он увидел детей на площадке с высоты птичьего полета? А по какой дороге пойдет к бабушке? Нашел ли балкон своего дома на снимке?

Такие вопросы помогут ребятам развить ориентацию в пространстве, любознательность и пространственное мышление.

2. Посмотрите интересные места онлайн

Ребенку скучно в музеях? Пора идти на виртуальную экскурсию по музею Галилео, музею Космонавтики или "погулять" по поверхности Марса. Прогулка в виртуальном туре напоминает компьютерную "бродилку", поэтому маленьким поклонникам игр должно понравится такое развлечение. Если ребенок увлечен морем, сводите его в Океанариум города Балтимор, США. В режиме реального времени можно посмотреть на редких рыб, акул и дельфинов. А если больше нравятся звери — в парк снежных обезьян в Японии.



3. Превратите "экранное" время в источник знаний

Обучающие онлайн-задания на развитие кругозора и интеллекта – хорошая возможность занять ребенка, пока вы готовите или прибираете дом: даже 15 минут онлайн-тренировок достаточно, чтобы мозг ребенка адаптировался к будущим нагрузкам в школе.

Приложения "Логик Лайк", "Чевостик" или "МатеМагия" учат дошкольников считать, писать, рисовать. Ученики младших классов могут подтянуть знания о природе и математике, пройдя курс "Логики и мышления", "Окружающий мир" и "Путешествия".

Идеи для досуга с ребенком

4. Проведите домашние опыты

Такие игры разовьют наблюдательность, интерес к науке и любопытство. Если не хочется использовать готовые наборы, подойдут наши советы. Вот несколько самых простых вариантов.

Насос для шариков

Что нужно?

  • Пластиковая бутылка
  • Пищевая сода
  • Уксус
  • Воздушный шарик

В пластиковую бутылку положите две столовые ложки соды, залейте ее уксусом на ? от объема емкости. Шарик натяните на горлышко бутылки и взболтайте смесь — в результате шарик начнет надуваться.

Искусственная лава

Что нужно?

  • Банка любого объема с водой
  • Подсолнечное масло
  • Пищевой краситель
  • Аспирин в таблетках

В банку с водой налейте немного подсолнечного масла и добавьте пищевой краситель. Затем положите в емкость шипучий аспирин и наблюдайте: вы заметите, как жидкость начнет пузыриться наподобие вулканической лавы.

Вулкан

Что нужно?

  • Пластиковая бутылка
  • Коричневый пластилин
  • Сода
  • Средство для мытья посуды
  • Акварельные краски
  • Уксус

Обрежьте верх пластиковой бутылки и облепите ее коричневым пластилином, чтобы напоминала гору. Поставьте на поднос. Затем возьмите столовую ложку соды, добавьте любой краски (лучше красной или оранжевой) и чайную ложку средства для мытья посуды. Затем залейте смесь уксусом ? стакана и подождите: скоро начнется извержение вулкана.

Ветромобиль

Что нужно?

  • Брусок пенопласта (от старой упаковки техники, например)
  • 4 пластиковые крышки
  • Бумажные салфетки
  • Деревянные шпажки
  • Крестообразная отвертка

Одну из шпажек вставьте в крышечку, проткните насквозь пенопласт. А на противоположной стороне наденьте вторую крышку. То же самое сделайте и с другой стороны пенопласта – получится корпус машины. На огне нагрейте кончик отвертки, и сделайте отверстие в центре каждой пробки – это будущие колеса. Затем проткните бумажную салфетку шпажкой и закрепите на пенопласте – это будет парусник. Вот и все! Осталось поставить ветромобиль на ровную поверхность и подуть.

Проведите домашние опыты

Шпионские чернила

Что нужно?

  • Маркер (нетоксичный)
  • Ножницы
  • Стакан воды
  • Пластиковый контейнер
  • Ультрафиолетовый фонарик

Вытащите стержень из маркера, снимите защитную пластиковую оболочку и мелко нарежьте стержень. Затем положите этот стержень в контейнер и налейте немного воды. Оставьте смесь на ночь. Вот, у вас получились чернила, которые видны только при ультрафиолетовом свете.

5. Окунитесь в научпоп

Чтобы и вам, и детям было интересно вместе, посмотрите "Смешариков" под названием "Пин-код", где доступно рассказывается о научных фактах. Популяризируют науку также энциклопедии издательства "Махаон", истории с "Чевостиком" и "Профессором Почемучкиным".

Школьникам запомнятся научно-популярные эпизоды National Geographic, Discovery или "Моей планеты" о свойствах природы, космосе и затерянных цивилизациях. В числе интересных эпизодов:

  • по биологии: "Человеческое тело", "Величайшие явления природы", "Чудеса жизни";
  • по истории: "Тайны Древнего Египта", "Греция. Хранители природы", "Древний Рим. Рассвет и закат империи";
  • по физике: "100 великих открытий. Физика", "Шок и трепет: история электричества", "100 великих открытий. Физика".

6. Займитесь конструированием

Зимние каникулы располагают к совместному творчеству. Предложите создать робота, ракету из бумаги или даже мост из спагетти. Конструировать лучше вместе:такое творчество отлично тренирует пространственное мышление и креативность. Да и детей получится увлечь надолго.

7. Создайте свой фильм

Совместный просмотр фильмов – хорошая мотивация к тому, чтобы попробовать себя в роли режиссера. В главных ролях здорово использовать любимые машинки, животных или героев Minecraft. Ребенку нужно будет не только придумать сценарий, но и развить креативные способности: придумать героям слова, распределить роли участникам, создать декорации, – в этом деле потребуется ваша поддержка и внимание.

В качестве альтернативы можно предложить создать свою музыку через приложения Loopimal, Toc and Roll или Easy Music.

Организуйте кулинарное шоу

8. Организуйте кулинарное шоу

Ребят легко увлечь кулинарными экспериментами, если под рукой будут яркие формочки, натуральные красители или фрукты. Дошкольники с охотой помогут вам раскатать тесто и создать фигурные печенья со смешной рожицей. Младшим школьникам понравится готовить пиццу из овощей и вкусных соусов.

Предложите ребенку сначала самому решить, какие ингредиенты положить в первую очередь. Детям постарше можно доверить лепку вареников и макет пряничного домика.

Такой подход разовьет и логическое мышление, мелкую моторику и координацию.

9. Устройте квест

Дайте детям возможность найти сокровища на карте-схеме вашей квартиры. Нужно нарисовать план и крестиком отметить, куда спрятали сувенир.

Затем разрежьте карту на несколько частей и спрячьте каждый кусочек по периметру комнаты вместе с простыми заданиями. Это могут быть упражнения на счет, письмо или развитие речи.

Например: "Следующий кусочек карты ты найдешь под предметом на кухне, который состоит из 1 слога и 4-х букв". За основу можно брать игровые задания из образовательных онлайн-платформ.

Устройте квест

10. Поболтайте перед сном

На первый взгляд, совет банальный. Но как часто у нас появляется время, чтобы обсудить жизненные темы с ребенком? Поговорить о его мечтах и желаниях? Поделиться своими идеями и целями?

Длинные каникулы – прекрасное время для теплой душевной беседы. Дошкольникам предложите сочинять сказки со знакомыми героями. Но приключения, в которых окажутся Золушка или Буратино, будут на другой планете, в знакомом парке или тысячу лет назад.

Дети постарше с удовольствием отправятся в воображаемое путешествие с любимым музыкантом или персонажем компьютерной игры: супергерои будут помогать с уроками, петь колыбельные под луной или спасать мир от бесконечных пробок на дорогах.

В таких заданиях развивается не только фантазия и воображение, но и способность ребенка делиться чем-то важным и значимым для него.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "10 идей сделать новогодние каникулы веселыми и полезными"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

12.12.2023
Обновлено 12.12.2023
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!