10 идей подарков для детей с особенностями развития

Идеи подарков для нейроотличных детей

В этот волшебный период новогодних праздников врач невролог, кандидат медицинских наук, специалист детской неврологической клиники "Прогноз" Наталья Коньшина рассказала о возможных подарках для детей, чье развитие отличается от обычного. Ведь праздник должен прийти в каждый дом и принести радость всем малышам. Что же может принести Дед Мороз полезного для нейроотличных детей (с особенностями развития такими как: аутизм, синдром Дауна, задержки развития речи и интеллекта, СДВГ)?

Подарки для особых детей

1. Виммельбухи

Виммельбухи - это яркие книжки с большим количеством иллюстраций и минимумом текста. Детям с нарушениями развития не всегда нравится, когда им читают текст из книги, поэтому в виммельбухах либо вообще нет текста - и взрослый комментирует то, что показано, - либо текст минимален. Благодаря небольшим подробным картинкам вы сможете улучшить внимание и усидчивость ребенка. Если в виммельбухе также есть открывающиеся окошки - это будет полезно для развития мелкой моторики.

2. Балансборд или балансировочная доска

Балансборд - это игрушка, которая помогает развивать координацию, равновесие и мелкую моторику у детей. Она представляет собой доску с выступами и углублениями, на которую нужно встать ногами или присесть. Она помогает стимулировать вестибулярный аппарат, понимание схемы тела и улучшает межполушарное взаимодействие.

3. Сенсорные игрушки

Сенсорные игрушки (Squishies, сквиши) - это антистрессовые игрушки, которые приятно мять в руках. После надавливания они легко возвращаются в исходную форму. Сквиши бывают практически любой формы - от героев мультфильмов и животных до игрушки в виде еды. Они могут быть резиновыми (напоминают детские лизуны), поролоновыми или гелевыми.

4. Сенсорные игольчатые конструкторы

Сенсорные игольчатые конструкторы - специальные конструкторы, блоки которых покрыты мягкими пластиковыми иголками. Эта игра выполняет не только функции конструктора, из которого можно создавать различные композиции, но и обеспечивает проприоцептивную (мышечно-суставную) и тактильную стимуляцию. Это происходит благодаря тому, что каждая деталь покрыта "колючками", за счет которых и происходит соединение. Можно не бояться, если ребенок возьмет деталь в рот - они крупные.



5. Жевательные подвески и браслеты

Многие дети с нарушениями развития испытывают сенсорные потребности в стимуляции орального поиска и грызут разные предметы. Существуют специальные подвески и браслеты из безопасного пищевого силикона, которые помогают им удовлетворить эту потребность. Они имеют привлекательный вид медведей, перьев, фруктов и овощей и пр. и просты в обращении.

6. Козырек для купания

Многие дети с нарушениями развития имеют сенсорные особенности, связанные с водой. Для таких детей мытье головы становится настоящим стрессом. Козырек для купания поможет вашему малышу наслаждаться процессом купания, не испытывая неприятных ощущений во время мытья головы. Он имеет водоотталкивающую конструкцию и удлиненные поля, которые надежно защитят лицо, уши и глаза малыша от воды и шампуня.

7. Магнитная игра "Эмоции"

Магнитная игра "Эмоции" представляет собой изображение лица и множества различных частей лица: глаз, носа, рта и т.д., которые можно по-разному комбинировать друг с другом, создавая персонажей с различными эмоциями. В процессе игры ребенок учится различать эмоции и чувства: восхищение, гнев, радость, грусть, удивление, страх, любовь, интерес. Магнитная игра для детей развивает эмоциональный интеллект, мелкую моторику, логику и творческие способности.

Что подарить особому ребенку

8. Фонарик-проектор

Фонарик-проектор со встроенными слайдами, которые можно менять. Игрушка научит создавать образы, поможет развить усидчивость, воображение и абстрактное мышление.

9. Коммуникаторы

Коммуникаторы - это устройства для альтернативной и вспомогательной коммуникации, которые используются у детей с нарушениями речевого развития. Устройство предназначено для обучения, развития или восстановления речевых навыков с помощью педагога и самостоятельно. Выполняет функции речевого тренажера и средства элементарной речевой коммуникации.

10. Стол-песочница

Детский световой стол-песочница для рисования песком. Развивающие занятия и игры для детей на столе для рисования песком позволяют ребенку выразить свои радости, переживания, фантазии через создание своего собственного, неповторимого, пусть и временного песочного мира.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом
Оставить комментарий к статье "10 идей подарков для детей с особенностями развития"

Вы не авторизованы.

Благодарю за статью
2024-01-26, AnnSergeeva
Поделитесь:

26.12.2023
Обновлено 26.12.2023
Статья дня
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!