(ММММ-2005, 11 сентября 2005 г, 10 км)

Давным-давно, ещё до рождения моей старшей дочери, я прочитала в газетах, что у нас в Москве теперь тоже будет марафон. Да не какой-нибудь, а такой, в котором могут принять участие все, кто захочет. Это был ММММ (Московский Международный Марафон Мира). Тогда же появилось желание поучаствовать в этом мероприятии. Но как-то всё было недосуг.

Поэтому, когда на форуме IRC (Internet Running Club - Интернет-клуб любителей бега) меня позвали принять участие в этом забеге, я решила, что пришло время осуществить своё давнее желание. Хотя бы десятку, но пробежать. Надо сказать, что сначала я ничего такого не планировала, поэтому собралась на вело-ПВД (поход выходного дня) с русским велоклубом. В субботу. А ММММ - на следующий день, в воскресенье. Сначала засомневалась - а не тяжело ли будет, такие нагрузки два дня подряд. Но потом решила, что с выносливостью у меня всё в порядке, задействованы будут разные группы мышц, поэтому ничего, как-нибудь прорвёмся.

Утром в воскресенье шел дождик, хотя накануне был прекрасный день. Мы классно прокатились, проехав около 70 км. Несмотря на мерзкую погоду, утром в воскресенье я отправилась на пробежку своей мечты. Не без труда разыскала IRC-ников в предстартовой толкучке и суматохе. Получила стартовый номер. Переоделась и сдала в камеру хранения вместе с вещами носовой платок и упаковку глюкозы, заботливо припасённые для такого случая. Это я обнаружила уже на старте. Кстати, на старт чуть не опоздала - пока сдавала вещи, потом отвечала на зов природы... Короче, на старт неслась рысью, вслед за какой-то тётенькой в оранжевом топике.

На Васильевском спуске была тьма народу. Играл оркестр. Атмосфера всеобщего эмоционального подъема.... Наконец-то! I did it! Я тоже здесь! Здорово! СТАРТ. Толпа народа ломанулась через мост. И я со всеми. Ого, пожалуй, мне не надо так быстро. А вот кто-то потерял глюкозу - точно такую же упаковку, как я сдала с вещами в камеру хранения. Торможу и подбираю. Причем, бегущие сзади чуть не спотыкаются об меня. Бегу за той тётенькой в оранжевом топике. Дождик кончился. Да, чего-то я как-то резво побежала со старта. Сбрасываю скорость, всё равно в призёрах мне быть не грозит. Главное участие. Решаю бежать в своём темпе. Всё равно тяжело. Это сказывается вчерашнее ПВД. Вспоминается цитата из "Горе от ума": "Но смешивать два эти ремесла есть тьма охотников, я не из их числа". А я смешиваю. Причём подряд.

Трасса проходит вдоль набережной Москва-реки. Пробегаем высотку на Котельнической набережной. Скоро должен быть поворот в обратную сторону - и на финиш у гостиницы Россия. Когда же поворот? Меня обгоняют, но это уже всё равно. Добежать бы до финиша. Вот и поворот к гостинице Россия. Тяжело. Гостиницу уже видно, но она почему-то не приближается, как будто кто-то её отодвигает. Сзади бежит какой-то дядька и громко подбадривает всех, выкрикивая всякую ерунду.

Вот, наконец, показался финиш. Толпа незнакомых чудиков орёт финиширующим "давай-давай". Разозлилась, даже откуда-то взялись силы на последний рывок. Пробегаю финишный створ, смотрю на электронные часы - мое время час и около 10 мин. Тут же забываю. Смотрю на небо. Там летают чёрные точки. Соображаю, что это у меня перед глазами. Да, вчерашние 70 км даром не прошли. На финише дают пакет от спонсоров. В нём бутылка воды, кекс, ручка и какие-то буклеты. Надеясь, что станет легче, я поднимаю руки вверх (прям победитель забега, ё-моё) и понимаю, что если сейчас остановлюсь, то будет ещё хуже. Потрусив ещё немножко, начинаю приседать. Со стороны, наверное, выгляжу странно. Но главное - придти в себя.

Тут же, прямо на газоне, разложены туристические коврики - пенки. Какие-то люди предлагают сделать массаж всем финиширующим. Прямо в одежде, лёжа под дождём. Сначала отказываюсь, потом соглашаюсь. В процессе выясняется, что это сайентологи-дианетики. Да уж, и сюда пролезли не в меру активные сектанты.

Собираю халявные шарики в подарок младшей дочке и иду переодеваться. Усталая, но довольная. Переодевание тоже выглядит довольно экзотично. В огромном кинозале "Зарядье" переодеваются все вперемешку, мужчины и женщины. Не обращая никакого внимания на окружающих. Уже переодевшись, замечаю, что часть амфитеатра отгорожено тканью и на ней написано "женщины". То есть, особо догадливые и особо стыдливые, наверное, переодевались там. Ну, я, похоже, ни к тем, ни к другим не отношусь...

Хорошо, что поучаствовала в ММММ. Хотя велопоход не позволил получить удовольствие от соревнований, но что поделать - так получилось.

Всё-таки главное - участие!

Щукарёва Юлия (Юля 4, Мармышка), witam@mail.ru.