1 сентября в России начинает работу единый телефон доверия для детей, подростков и их родителей.
В рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобретен номер 8-800-2000-122. Фонд оплачивает телефонный трафик до конца 2011 года, организует и профинансирует обучение сотрудников, которые будут принимать звонки от детей и родителей. С 1 сентября к единому номеру подключен 21 регион. Звонок на телефон доверия является бесплатным.
Осенью стартует рекламная кампания телефона доверия — объяснять его назначение детям младшего возраста будут «Смешарики», а подросткам — персонажи новых комиксов. Для телевидения создаются специальные ролики.
По словам Марины Гордеевой, председателя правления Фонда, около тысячи специалистов до конца 2010 года пройдут обучение и подготовку для работы на детском телефоне доверия. Телефон доверия будет нести функцию инструмента профилактики детского неблагополучия и сиротства. А основной целью службы доверия станет сохранение семьи и попытка сделать жизнь более комфортной как для детей, так и для их родителей.
Психологи службы будут оказывать консультативно-профилактическую помощь в таких проблемах, как взаимоотношения полов, отношение со сверстниками, семейные проблемы, проблемы насилия над детьми и т.д.
Все звонки на телефон доверия будут анонимными, за исключением тех случаев, когда ребенок попросит о помощи.
По данным Ассоциации детских телефонов доверия, на начало 2010 года в 56 субъектах Российской Федерации действовала 271 служба экстренной психологической помощи, принимающая звонки от детей. Ежегодно на разрозненные детские телефоны доверия поступает до полумиллиона звонков, из них примерно половина — от детей, остальные — от взрослых, которые испытывают трудности при общении со своими детьми.