ЧаВо: все разделы


Вирус простого герпеса (ВПГ)


Вирус простого герпеса (ВПГ)

Краткое резюме (для тех, кто не хочет читать много и долго):

После встречи с вирусом простого герпеса он поселяется в организме навечно. Поэтому болеть этим вирусом можно много раз. Анализ на антитела типа IgM и IgG к вирусу простого герпеса способен показать, в каких взаимоотношениях находятся ваш организм и этот вирус.

Берется кровь из вены. Результат: IgM - столько-то при такой-то норме (или "не обнаружено"), IgG - столько-то при такой-то норме. Обращаю ваше внимание, что понятие "норма" в данном случае должно пониматься как "референсное значение", то есть некая точка отсчета, а отнюдь не "нормальная ситуация".

В вашем анализе на вирус герпеса написано:


  • IgM нет, IgG ниже нормы: ваш организм еще не встречался с этим вирусом.
  • IgM нет, IgG выше нормы: ваш организм уже встречался с этим вирусом, однако неизвестно, в какой форме сейчас находится вирус.
  • IgM выше нормы или "обнаружено": активный процесс, у вас произошло первое заражение вирусом простого герпеса или его реактивация, беременеть нельзя, пока IgM не пропадут. Антитела IgG при этом не имеют значения для планирования беременности.

Разберем чуть подробнее ситуацию с отсутствием IgM. Что значит "организм еще не встречался с вирусом"? Это хорошо или плохо?

Это хорошо, потому что у вас не может произойти реактивации вируса герпеса при беременности. Это плохо, потому что, если случится первичное заражение, вероятность влияния вируса на развитие плода выше.

Если первое герпесное высыпание (где угодно) произошло во время беременности, вам необходима срочная консультация гинеколога-инфекциониста!

А если встреча с вирусом уже состоялась до беременности? Тут ситауция зеркальная - вам не страшно первичное заражение, но может произойти реактивация.

Опасно ли это? - Да, бывают ситуации, когда это опасно для плода, но не часто.

Можно ли предсказать, будет ли реактивация? - До некоторой степени можно. Если уровень антител IgG сильно (в разы) превышает референсное значение или происходят частые рецидивы герпеса, значит, у вашего иммунитета напряженные отношения с этим вирусом, и реактивация во время беременности вероятна. А значит, перед беременностью стоит проконсультироваться с гинекологом-инфекционистом.

Можно ли точно узнать, идет ли сейчас реактивация? - Можно. Нужно сдать анализы на поиск вируса простого герпеса в организме, лучше всего методом культуральной диагностики (а проще говоря - посевом). При этом должно исследоваться много сред: слюна, моча, кровь, мазок, даже иногда слезы :)

Что такое вирус простого герпеса?

Среди семейства Herpesviridae к человеческим патогенам относятся вирус простого герпеса 1 типа (ВПГ-1) и 2 типа (ВПГ-2), вирус зостер, герпесвирус человеческий типа 6 (ВГЧ-6), цитомегаловирус человеческий (ЦМВ), вирус Эпштейна-Барр, герпесвирусы 7 и 8.

Вирус герпеса человека (вирус простого герпеса) 1 типа (ВПГ-1) - наиболее часто вызывает поражения слизистой оболочки полости рта, глаз и кожи (орофациальный герпес, его рецидивирующую форму - herpes labialis) и значительно реже - поражение гениталий, а также герпетический энцефалит и пневмонит.

Вирус герпеса человека (вирус простого герпеса) 2 типа (ВПГ-2) - вызывает поражение гениталий, герпес новорожденных, диссеминированный герпес.

Вирус герпеса человека 3 типа (ВГЧ-3) или вирус varicella zoster - вызывает ветряную оспу и опоясывающий лишай.

Герпес занимает второе место по распространенности среди заболеваний, передающихся половым путем, после трихомониаза. Заболевания, вызванные ВПГ, занимают второе место (15,8%) после гриппа в качестве причин смерти от вирусных инфекций (не считая СПИДа). В США проблема герпеса является одной из ведущих медико-социальных проблем уже 25 лет. Генитальный герпес поражает все группы населения. 98% взрослого населения во всем мире имеют антитела к ВПГ-1 или 2. В 7% генитальный герпес протекает бессимптомно.

Генитальный герпес вызывают две разные, но родственные формы вируса Herpes simplex (простой герпес), известные как вирус герпеса типа 1 (ВПГ- 1) - он чаще вызывает "лихорадку" на губах - и вирус герпеса типа 2 (ВПГ- 2). Чаще причиной поражения гениталий является второй тип. Но и заболевание губ, вызванное вирусом I типа, постепенно может перейти и на другие слизистые, в том числе, и на половые органы. Заражение может произойти в результате непосредственного контакта с инфицированными половыми органами при половом сношении, при трении половых органов друг о друга, при орально-генитальном контакте, анальном половом акте или орально-анальном контакте. И даже от больного полового партнера, у которого внешние признаки болезни пока отсутствуют.

Общим свойством перечисленных вирусов является постоянное присутствие в организме человека, с момента инфицирования. Вирус может находиться в "спящем" или активном состоянии и не покидает организм даже под воздействием лекарственных препаратов. Манифестное проявление любой герпетической инфекции свидетельствует о снижении иммунитета.

Вирус простого герпеса (Herpes simplex) первого типа чрезвычайно распространен. Первичное инфицирование происходит, в большинстве случаев, в дошкольном возрасте. В дальнейшем вероятность заражения резко падает. Типичное проявление инфекции - "простуда" на губах. Однако при оральных контактах возможно поражение гениталий. Внутренние органы поражаются только при значительном снижении иммунитета.

Для генитального герпеса характерно появление на половых органах скоплений мелких болезненных пузырьков. Вскоре они лопаются, оставляя мелкие язвочки. У мужчин пузыри образуются чаще всего на половом члене, иногда в мочеиспускательном канале и прямой кишке. У женщин - обычно на половых губах, реже в шейке матки или в анальной области. Через 1 - 3 недели заболевание как бы проходит. Но вирус проникает в нервные волокна и продолжает существовать, затаившись в крестцовом отделе спинного мозга. У многих больных генитальный герпес дает рецидивы болезни. Они возникают с различной частотой - от одного раза в месяц до одного раза в несколько лет. Их провоцируют другие болезни, неприятности, и даже просто перегревание на солнце.

Вирус генитального герпеса Herpes simplex 2 типа поражает, преимущественно, покровные ткани (эпителий) шейки матки у женщин и полового члена у мужчин, вызывая боль, зуд, появление прозрачных пузырьков (везикул) на месте которых образуются эрозии/язвочки. Однако при оральных контактах возможно поражение покровной ткани губ и ротовой полости.

В 82% при стойких, не поддающихся терапии кольпитах, лейкоплакиях шейки матки выявляется ВПГ как один из ведущих этиологических факторов. При этом течение инфекции чаще атипично.

ВПГ являются этиологическим фактором 10% общего количества энцефалитов, сопровождающихся высокой летальностью, кроме того - полирадикулитов, менингитов. Эти больные не получают должного лечения ввиду отсутствия своевременной вирусологической диагностики.

Между ВПГ-1 и ВПГ-2 50% гомологии, что позволяет предположить происхождение одного от другого. Антитела к ВПГ-1 увеличивают частоту бессимптомного течения заболевания, вызванного ВПГ-2. Инфицированность в детском возрасте ВПГ-1 обычно предупреждает развитие генитального герпеса, чаще обусловленного ВПГ-2.

У беременных: вирус может проникнуть через плаценту в плод и вызвать у него врожденные дефекты. Герпес может вызвать также самопроизвольный аборт или преждевременные роды. Но особенно вероятна опасность заражение плода в процессе родов, при прохождении через шейку матки и влагалище при первичной или рецидивирующей генитальной инфекции у матери. Такое заражение на 50% повышает смертность новорожденных или развитие у них тяжелых повреждений головного мозга или глаз. При этом определенный риск инфицирования плода существует даже в тех случаях, когда у матери ко времени родов отсутствуют какие-либо симптомы генитального герпеса. Ребенок может заразиться и после рождения, если у матери или у отца имеются поражения, во рту, или получить вирус с материнским молоком.

Вирус простого герпеса типа II, по-видимому, связан с раком шейки матки и раком влагалища и повышает восприимчивость к ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД! В ответ на внедрение ВПГ в организме начинается продукция специфических иммуноглобулинов класса М (IgM). В крови их можно определить на 4-6 день после инфицирования. Они достигают максимального значения на 15  - 20 сутки. С 10 - 14 дня начинается продукция специфических IgG, несколько позднее - IgA

IgM и IgA сохраняются в организме человека недолго (1 - 2 месяца), IgG - в течение всей жизни (серопозитивность). Диагностическое значение при первичной инфекции вирусом герпеса имеет выявление IgM и/или четырехкратное увеличение титров специфических иммуноглобулинов G (IgG) в парных сыворотках крови, полученных от больной с интервалом в 10 - 12 дней. Рецидивирующий герпес обычно протекает на фоне высоких показателей IgG, свидетельствующих о постоянной антигенной стимуляции организма. Появление IgM у таких пациентов является признаком обострения болезни.

Факторами, способствующими проявлению и/или рецидивированию генитального герпеса, являются: снижение иммунологической реактивности, переохлаждение или перегрев организма, сопутствующие заболевания, медицинские манипуляции, в том числе аборты и введение внутриматочной спирали.

Зачем нужен анализ на вирус герпеса

Итак, у вас происходят частые рецидивы герпеса. Это неприятная ситуация для Вашего организма, но достаточно безопасная ситуация для плода.

Структура заболеваемости новорожденных герпесом такова:
90% - это заражение внутри родов контактным путем при прохождении через родовые пути. Причем, внутри этих 90%: 50% - первичная инфекция во время беременности, 33% - первичное заражение герпесом II типа во время беременности на фоне уже имеющегося иммунитета к герпесу I типа, 0-4% - бессимптомное выделение вируса или рецидив генитального герпеса.
Таким образом, в вашем случае вероятность заражения ребенка в родах составляет 0-4% (по разным исследованиям). Низкая заболеваемость герпесом новорожденных при рецидивирующем герпесе объясняется наличием антител к герпесу, переправляемых через плаценту и защищающих плод.

Внутриутробное заражение новорожденного отмечается только в 5% случаев герпеса новорожденных. Оно происходит только при первичной инфекции во время беременности. Это не ваш случай. (Однако внутриутробное заражение - не единственное неприятное последствие реативации витуса. Осложнением появления в организме любой инфекции может быть появление аутоантител, что приводит к фето-плацентарной недостаточности.)
Еще в 5% случаев герпес новорожденных возникает в результате послеродового заражения новорожденных. В подавляющем числе случаев - это дети женщин, у которых никогда не было герпеса. У них нет защитных антител, передаваемых через плаценту и с молоком матери ребенку.
Поэтому в группу риска попадают женщины с отсутствием антител к герпесу. Именно они в случае заражения во время беременности могут передать вирус плоду, а их дети подвержены наибольшей опасности заражения герпесом. В нашей популяции это примерно 20% женщин детородного возраста.

В связи с этим предлагается включать сдачу анализов на антитела к герпесу в ранние сроки беременности для выяснения статуса иммунитета, а затем - ежемесячный контроль уровня антител к герпесу у женщин с отсутствием иммунитета.

Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "Вирус простого герпеса (ВПГ)"

Над страницей работали:

Et Cetera, Лотос

ЧаВо: все разделы


Вирус простого герпеса (ВПГ)

Публикации по планированию беременности



Советуем прочитать:

Расшифровка анализов на герпес
Расшифровка анализов на герпес. Анализы, тесты. Планирование беременности. Анализы на герпес. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сделать, чтоб узнать, есть ли у дочки вирус герпеса и в какой он стадии сейчас?
Герпесные вирусы
Анализы на ЦМВ и Герпес. -- посиделки. Беременность и роды. Сначала мазок. Если что найдут то пошлют сдавать кровь на антитела к этим болячкам Нужно сдать кровь на титры, чтобы понять в какой стадии активности находиться герпес. То же нужно проделать перед родами и с...
herpes-2
Пройти анализ на выявление вируса герпеса (ВПГ 1 и ВПГ 2 ) нужно всем планирующим беременность. Сдайте кровь на наличие антител к этим вирусам. Иногда человек, ни разу в жизни не столкнувшись с характерными высыпаниями...
где можно сдать анализы?
Раздел: Анализы, тесты ( надо сдать анализы на вирусы : герпеса, цитомегалии). Где недорого сдать анализы ? Нам надо сдать анализ крови клин. + гемосиндром и анализ кала на капрологию. Нужно сдать анализы на инфекции. Где это можно сделать недорого в Москве?
герпес генетальный
Генетальный герпес ??! Девочки, я беременна, пришел анализ с герпесом 1,2. Мне страшно, врач говорит, что нужно делать ТОЛЬКО кесарево сечение, а мне так хочется самой родить масика. Сказала надо сдать кровь на цитомегаловирус и вирус простого герпеса.
вирусурия - что это за анализ?
Планирование беременности: анализ и обследования, зачатие, бесплодие, невынашивание что за анализ "вирусурия" (моча) и зачем его сдавать? Мне дали направление (типа выяснить вирусурия. на 10 неделе сдала анализ мочи на вирусы, нашли энтеровирус, коксаки и герпес.
Посоветуйте мне вирус простого герпеса:(
Беременность и роды: зачатие, анализы, УЗИ, токсикоз, роды, кесарево сечение, придание. А тут еще одна врач мне говорит, что такое лечение нужно было проделывать до Может и в эту беременность не будет опасен этот вирус простого герпеса моему второму ребенку а?
herpes-2
Пройти анализ на выявление вируса герпеса (ВПГ 1 и ВПГ 2 ) нужно всем планирующим беременность. Сдайте кровь на наличие антител к этим вирусам. Иногда человек, ни разу в жизни не столкнувшись с характерными высыпаниями...
Помогите расшифровать анализы
Планирование беременности: анализ и обследования, зачатие, бесплодие, невынашивание, лечение, ЭКО. А, касательно герпеса и цмв, какие дополнительные анализы можно сдать для уверенности? Мария, спасибо! То есть, посев на эти вирусы можно не сдавать?
Поговорите со мной про герпес. А то чего
Планирование беременности: анализ и обследования, зачатие, бесплодие, невынашивание Почему тогда нужно сначала герпесом заниматься, а только потом эрозию лечить? Герпес : лечение простуды на губах у ребенка. — Герпес — заболевание коварное, и может обернуться...
Папиломы
Зачем нужен анализ ?! Вот, например, заболевания: простой герпес, опоясывающий лишай, ветряная оспа, генитальный герпес - они все вызываются вирусом герпеса, только типы разные. И что, всем детям с ветрянкой нужно сдать анализ, чтобы подтвердить...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!