ЧаВо: все разделы




Детские горшки

Детские горшкиПриучение к горшку - важный этап в развитии ребенка, причем для одних малышей (а так же их мам) знакомство с горшком идет долго и проблематично, а другие довольно быстро вникают в суть дела и начинают дружить с ним чуть ли ни с пеленок. В среднем ребенка начинают приучать к горшку примерно с года.

Выбор и покупка горшка является необходимой и важной составляющей в процессе познания ребенком туалетных премудростей. Горшок должен быть удобным, безопасным, гигиеничным и красивым. Время эмалированных "ночных ваз" навсегда кануло в Лету. Современные производители в нелегкой конкурентной борьбе, используя новейшие достижения науки и техники, бьются над созданием супергоршка, который пришелся бы по душе даже самому капризному привереде.

Выбирая горшок, не нужно забывать, что он обязательно должен понравиться ребенку. Здесь важным является не только форма и размер, но даже цвет и оформление горшка. Если малыш отказывается садиться на горшок, убегает и плачет при виде его, стоит попробовать купить другой. В некоторых случаях, чтобы добиться успеха, придется сменить ни один и даже ни два горшка.

Как говорится: "Дети - цветы жизни". Отнеситесь серьезно к выбору горшка для вашего "цветочка".


Какими бывают детские горшки

Детские горшкиКруглый горшок. Прямой потомок советских ночных ваз, выполненный в пластике. На круглый горшок ребенок может плюхнуться как попало, не задумываясь, где у горшка перед, где зад, особенно, когда малыш, заигравшись, торопится "не пропустить момент". Положение ребенка на таком горшке близко к естественному (он сидит как на стульчике, сдвинув ножки), поэтому с него легко вставать. Однако следует учесть, что мальчику не всегда получится аккуратно пописать в такой горшок.

Детские горшкиАнатомический горшок. Имеет удлиненную форму, поддержку сзади (небольшая или высокая спинка) и специфический выступ спереди, который служит опорой ребенку, а также преломителем струи для мальчика. Верхняя поверхность такого горшка имеет эргономичные изгибы, повторяющие контактный с горшком участок тела ребенка. Благодаря этому, малыш, правильно держит осанку, не искривляет позвоночник и не устает. На таком горшке он сидит "верхом" (как в седле) поэтому горшки подобного типа называют еще седельными. Именно такое положение на горшке особенно важно для мальчика, т. к. в этом случае его ножки разведены, и пенис сориентирован вниз, а не зажат между бедер. Поэтому моча всегда попадет в горшок, а не на пол или ноги.

Внимание! Следует учесть, что слишком большой и высокий выступ (например, в виде головы зверя или руля машины) затрудняют процесс усаживания и вставания с горшка, а при сидении на нем ребенок слишком сильно разводит ноги. Поэтому необходимо (особенно в первое время) поддерживать ребенка, чтобы он не ударился и не поскользнулся, а отстегивающиеся детали лучше снимать при высаживании ребенка на горшок.

Детские горшкиГоршок-стульчик. Как правило, это круглые горшки, которые вставляются в деревянный или пластиковый стульчик, имеющий для этого специальное отверстие. Когда горшок не используется, то стульчик закрывается крышкой-сиденьем. Стул может иметь простую форму, а может быть настоящим креслом с подлокотниками и анатомической спинкой. Некоторые модели дополнительно комплектуются мягким сиденьем и даже ремнями безопасности, которые с одной стороны страхуют ребенка от падения с горшка (особенно, если он только начал его осваивать), с другой стороны, не позволяют встать с горшка "раньше времени". Очень интересной является модель горшка-стульчика, выполненная в форме настоящего унитаза с крышкой. Такой горшок поможет быстро освоить туалет и опрятно в него ходить (ведь он такой же, как у мамы с папой!).

Горшок может вставляться в стульчик разными способами (сверху, сбоку или сзади).

Детские горшкиВнимание! Выбирая горшок, встроенный в стульчик проверьте насколько легко вынимать и вставлять сам горшок. Удобнее доставать горшок сверху за ручку, которая одновременно является выступом, защищающим от брызг.

Есть модели, в которых само основание стульчика является горшком, а уже на него крепится сиденье с отверстием.

Внимание! Будьте осторожны и проверьте, насколько надежно закрепляется горшок, нет ли острых краев или каких-либо зазоров между ним и стульчиком, чтобы ребенок не прищемил пальчики или попку.

Детские горшкиГоршок брызгостойкий. Очень часто, горшок прилипает к попе ребенка, и когда тот встает, горшок поднимается вместе с ним, а потом падает, разливая содержимое. Чтобы этого не происходило, конструкторы разработали "подножку", наступив на которую, ребенок встает, а горшок остается на полу. Если малыша с горшка снимает мама, то при этом она сама наступает носком на "подножку" горшка. Брызгостойкий горшок с подножкой, которая может располагаться спереди или по бокам, как правило, имеет анатомическую форму в виде седла с выступом спереди и поддержкой сзади. Идеально подходит для мальчика, позволяя аккуратно справлять малую нужду.

Детские горшкиГоршок-игрушка. Назначение такого горшка - привлечь к себе внимание ребенка, чтобы в игре он не только привык к новому предмету, но и подружился с ним. Бегемот, мишка, собака и даже настоящее фортепиано с крышкой - форма зависит только от фантазии производителя. Некоторые модели с крышкой так искусно имитируют зверя или машину, что даже отдаленно не похожи на горшок, а обыграны как детская шкатулка, в которой можно будет хранить различные маленькие игрушки, после того как малыш подрастет.

Но у таких забавных и ярких горшочков есть значительные минусы. В первую очередь они могут отвлекать ребенка от основного занятия. Крутя руль, или катаясь на горшке с колесиками, малыш вообще может забыть для чего он здесь, тем более что излишнее пребывание ребенка на горшке не одобряют детские врачи. Не нужно забывать так же, что горшок прививает не только чисто гигиенические навыки. Он приучает ребенка к аккуратности и культуре. Но вряд ли можно считать эстетичным, какать в "фортепиано" или писать в "гоночную машину". Вдобавок, мальчишки любят стоя выписывать (в прямом смысле этого слова) различные "фигуры", при этом очень трудно не попасть в глаз слону или уточке с горшка.

Детские горшкиМузыкальный горшок имеет встроенный звуковой модуль - электронное устройство, которое активируется при попадании в горшок влаги. Такой звуковой индикатор поможет родителям, не заглядывая в горшок (не поднимая для этого лишний раз ребенка), узнать о результате, а у самого ребенка вызовет желание использовать горшок по прямому назначению, чтобы еще раз услышать интересный звук (мелодия, журчание воды, имитация голосов зверей и птиц). Однако, выработав условный рефлекс на определенную мелодию, малышу не всегда получится сходить в другой горшок (например, в яслях) или наоборот, услышав знакомый звук (а он часто воспроизводится в игрушках), ребенок может запросто отреагировать на него "мокрым делом".

Необычная форма, яркие разноцветные рисунки-аппликации, дополнительные устройства, такие как руль с сигналом, колеса, погремушки и пищалки, музыкальный модуль, безусловно, делают горшок намного интереснее, а сам "процесс" веселее. Но, на стадии приучения такой горшок вряд ли подойдет. Для этих целей лучше приобрести простой, удобный и устойчивый горшок, чтобы малыш в первую очередь понял и осознал его назначение, оценил его преимущества по сравнению с подгузниками и тем более мокрыми штанишками. А уже после того, как знакомство с горшком успешно состоялось, можно (если есть желание) покупать и альтернативные горшки. Тем более что многим детям нравится, когда горшков много (буквально во всех комнатах) и при этом они все разные.

Детские горшкиДорожный (складной) горшок. Многие дети так привыкают к горшку, что в дороге ни за что не согласятся присесть под кустик, требуя цивилизованных условий. Отправляясь с ребенком в гости, так же необходимо решить вопрос с его туалетом. Не тащить же с собой любимый горшок (тем более, если учесть, что он будет занимать не мало места в багаже). Для таких случаев существует дорожный складной горшок. В собранном виде он ничем не отличается по форме от традиционного горшка. На пластиковый каркас крепится гигиеничный одноразовый вкладыш, который после использования герметично закрывается и затем выбрасывается. Комплекты таких вкладышей приобретаются дополнительно по мере необходимости. Для транспортировки, горшок складывается и становится абсолютно плоским. В комплект с дорожным горшочком может входить сумка-чехол для переноски и гигиеничные одноразовые вкладыши, наличие которых, позволяет использовать его и в качестве гостевого горшка, для маленьких друзей вашего ребенка.

Детские горшкиГигиенические наборы. Включают в себя горшок, горшок-стульчик, насадку на унитаз и подставку-ступеньку к унитазу (комплектация может быть различной). Такой набор позволяет малышу приучиться сначала к горшку, а позже легко и быстро освоить взрослый туалет. Сначала используется горшок. Его естественная эргономичная форма позволяет ребенку сидеть на нем уверенно и удобно. Через какое-то время он просто пересаживается с горшка на специальное туалетное сиденье, которое имеет такую же форму, как и горшок ребенка и подходит для любого стандартного унитаза. Малыш сидит на этом сиденье так же уверенно и удобно, как и на уже ставшем ему привычным горшке. Ступенька-подставка позволяет ребенку самостоятельно устроится на унитазе или, подвинув ее к раковине, помыть руки.

Внимание! Используя ступеньку-подставку, ребенок должен находиться в поле зрения родителей, т. к. подставка может отъехать на скользком полу, опрокинуться, а ребенок упасть и травмироваться.

Детские горшкиГоршок-трансформер 3 в 1 "взрослеет" вместе с малышом, позволяя ему плавно перейти от горшка к взрослому унитазу. В собранном виде конструкция представляет собой горшок-стульчик для малышей. Разбираясь, нижняя часть горшка превращается в подставку-ступеньку (в некоторых моделях даже двухступенчатую), а верхняя часть - в сиденье на унитаз, что позволяет детям постарше проводить всю процедуру самостоятельно. В отличие от наборов, где все эти компоненты являются отдельными предметами, горшок 3 в 1 подкупает своей компактностью и универсальностью.

Внимание! Дети очень любят разбирать/собирать такой горшок-"конструктор". Поэтому необходимо следить за тем, чтобы он всегда был "в сборе", и при первой необходимости им можно было быстро воспользоваться.

Детские горшкиАнтимикробный горшок. Известно, что туалет - стабильный источник опасности микробного заряжения. Если взглянуть в микроскоп на мазок, взятый с поверхности "чистого" на вид унитаза, то неподготовленного человека просто ужас берет: кишмя кишит самая разнообразная зараза. Реклама навязывает разного рода химические средства дезинфекции, в том числе содержащие хлор. Однако, хлорсодержащие препараты чрезвычайно вредны для здоровья. Особенно, если речь идет о детских изделиях. "Химия" может привести к аллергии, диатезу, бронхиальной астме.

Горшок детский антимикробный дезинфицировать не надо! Он содержит в своей структуре микробан. Антибактериальная добавка Микробан (Microban) уничтожает до 99,6% бактерий на поверхности изделий (Salmonella, listeria, E.coli). Частицы микробан внедряются в пластик на стадии его отливки и встраиваются в молекулярную структуру полимерной массы. При этом сила межмолекулярных связей внутри полимера удерживает антисептик на поверхности, и он не распространяется в окружающей среде. Т.е. в отличие от любого дезинфицирующего раствора он не может представлять даже потенциальной опасности аллергизации. Микробан не теряется, не расходуется, не уходит из изделий - он работает ровно столько, сколько используется изделие из антисептического пластика.

Детские горшкиАнтимикробные горшки и сиденья на унитаз прослужат нескольким поколениям детей. Их можно смело передавать "по наследству" родным и друзьям - ведь МИКРОБАН гарантирует: заразы на поверхности нет, и не будет никогда!

Пластик с микробаном разработан британскими химиками для целей медицинской промышленности. Из этого пластика изготавливаются компоненты оборудования для переливания крови, а также емкости для хранения донорской крови. В последнее время пластик с микробаном стали использовать в емкостях для длительного хранения скоропортящихся пищевых продуктов. А теперь микробан служит малышам!

Внимание! Изделия из микробана стоят примерно 20 у. е., что на порядок дороже аналогичных моделей из традиционных материалов. Поэтому в описании к горшку или насадке на унитаз должно быть обязательно указано, что это именно антисептический пластик. На российском рынке продукцию из микробана представляет компания "Белый кот".

Детские горшкиFinproject - современный итальянский материал, который так же обладает антибактериальными и антисептическими свойствами и имеет уникальное свойство сохранять тепло. При любой температуре воздуха, горшок, изготовленный из Finproject, быстро принимает температуру тела ребенка. Кроме того, технология его изготовления такова, что изделие не деформируется и не разбивается при транспортировке, ударе и другом механическом воздействии. Finproject абсолютно безопасен для ребенка. ООО "Колесник" - производитель детских горшков "Комфорт" из материала Finproject.

Для гигиенической обработки изделий из этого материала достаточно использовать мыльный раствор. Их не надо дезинфицировать химическими средствами, что особенно важно для нежной, чувствительной и тем более склонной к аллергическим реакциям кожи малыша.

Выбираем горшок

  • Оптимальной является такая форма горшка, при которой малыш легко на него садится и встает (как на стульчик), а сидит, чуть разведя ноги, держась за выступ спереди (как в седле).
  • "Посадочное место" горшка должно быть достаточно широким, чтобы не нарезались ножки, а основание устойчивым.
  • Если не всегда имеется возможность сразу же после использования помыть горшок, лучше выбирать модели с крышкой.
  • Горшок должен иметь ручку, прорезь либо выемку для руки, чтобы его было удобно мыть и переносить (в том числе и ребенку).
  • Выбирая горшок, возьмите с собой малыша, пусть он тоже поучаствует в покупке приглянувшегося ему горшочка.

Начиная приучать ребенка к горшку:

  • Сажайте малыша только на теплый горшок. Для этого пусть горшочек стоит в теплом месте (около батареи). Или можно сшить на него чехол из ткани, тогда ребенок не будет испытывать шока от прикосновения с холодной поверхностью.
  • Внимание! Не ставьте горшок непосредственно на батарею, его можно перегреть и обжечь ребенка.

  • Стелите под горшок мягкий коврик, чтобы было приятно босым ножкам.
  • Всегда показывайте малышу "результат" и хвалите его за это. Разрешите ему самостоятельно спускать содержимое горшочка в туалет и даже помогать мыть горшок. Если же произошла осечка, вытряхните содержимое подгузника в горшочек, покажите, где все это должно находиться.
  • Надевайте на малыша одежду, которую легко и быстро можно снять, чтобы сходить в туалет.
  • Помните о силе собственного примера - покажите, как вы сами проводите эту процедуру.
  • Не принуждайте, не настаивайте, не ругайте, и не используйте обидных замечаний и выражений. Проявляйте терпение. Рано или поздно абсолютно все дети научатся ходить в туалет.

Детское сиденье на унитаз

Детские горшкиОсвоив горшок, подросший малыш (примерно с полутора лет) может начинать использовать специальное детское сиденье на унитаз для посещения взрослого туалета. Начало использования такого сиденья (так же как и горшка) зависит от индивидуальных особенностей, навыков и размеров ребенка.

Детские сиденья отличаются друг от друга формой, способом крепления на унитазе и наличием дополнительных приспособлений.

Как правило, детское сиденье просто кладется на унитаз и прижимается взрослым сиденьем. Есть модели, которые крепятся на унитаз с помощью фиксаторов. Для подросших детей выпускаются мягкие сиденья-накладки, которые устанавливаются поверх взрослого. В основном все сиденья рассчитаны на стандартный унитаз, но в любом случае, прежде чем покупать его, убедитесь, что оно по форме и размеру подходит к вашему унитазу.

Какими бывают детские сиденья

Детские горшкиТуалетный круг выполнен в виде насадки, повторяющей взрослую только меньшего размера.

Детские горшкиАнатомические сиденья имеют выступ спереди и поддержку сзади, воспроизводя верхнюю часть седельных анатомических горшков. Такие сиденья очень удобные для малышей (особенно для мальчиков, которые еще не умеют писать стоя).

Сиденья-стульчики имеют высокую спинку, подлокотники, выступ спереди, который помимо прочего служит дополнительной поддержкой и опорой для малыша. Некоторые модели дополнительно комплектуются съемной (в некоторых случаях даже регулируемой) подножкой, которая поддерживает ножки малыша и дает им упор. Сиденье-стульчик и анатомическое сиденье наиболее безопасные и надежные. Позволяют занять ребенку правильное и удобное положение, чтобы наиболее комфортно и аккуратно воспользоваться туалетом, а, следовательно, быстрее освоить его.

Детские горшкиПереносное складное сиденье. Закрепляется на унитазе с помощью фиксаторов, регулируется по диаметру, компактно складывается. Имеет форму, исключающую контакт ребенка с поверхностью унитаза. Подходит для путешествий, походов в гости и посещений поликлиники.

Дополнительные приспособления

Детские горшкиНекоторые модели детских сидений комплектуются ступеньками-подставками, подножками, мягкими накладками. Есть сиденья, представляющие собой целый комплекс приспособлений с поручнями, регулируемой подножкой и крышкой. Такой комплекс просто приставляется к взрослому унитазу, а после использования складывается.

Внимание! Не спускайте воду, пока ребенок сидит на унитазе. Резкий звук и капли холодной воды, попавшие на попу, могут сильно напугать малыша и он надолго откажется от пользования туалетом.

Выбираем детское сиденье на унитаз

  • Детское сиденье должно быстро, легко и главное надежно крепиться, чтобы ребенок не мог соскользнуть вместе с ним с унитаза.
  • Покупая детское сиденье на унитаз, отдайте предпочтение моделям, которые крепятся и снимаются, исключая контакт с унитазом ребенка и мамы.
  • Более безопасное сиденье, которое имеет нескользящую поверхность в местах контакта с кожей ребенка.
  • Выбирайте модели, в которых как можно меньше щелей и зазоров, т. к. именно там больше всего скапливаются грязь и опасные бактерии.

Материал подготовила Екатерина Белова

Поделитесь:


Над страницей работали:

RedCat

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!