Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Опыт жизни за пределами интернета

"Я научилась грести на катамаране, мыть посуду песком, засыпать под шум леса и реки, не обращать внимания на то, что дают есть. В общем, жить полной жизнью!" - вот так коротко определяют ценности существования авторы книги - подростки, мальчишки и девчонки, побывавшие в детском лагере "Большое Приключение". Лесная школа жизни существует в Карелии уже 13 лет. Создали ее зубры и эксперты приключений и экстремальных путешествий Дмитрий и Матвей Шпаро.

У сборника "Жизнь за пределами Интернета, или "Большое Приключение" в детском лагере Дмитрия и Матвея Шпаро" нет автора. Т.е. есть составители, имена которых указаны на обложке. А настоящие авторы, как пишет в предисловии Дмитрия Шпаро - сами дети:

– Материал для книги сложился почти сам. Дети отвечали на вопросы анкет; команды, путешествуя, вели Журналы групп; инструкторы в обязательном порядке заполняли Записные книжки. Многостраничная папка Журнал внештатных ситуаций, которую можно было бы еще назвать «Наши тревоги», регулярно пополнялась...

Современная российская педагогика, считают авторы, переживает сложный период. Пришло время новых форм и методов работы с молодежью "эпохи потребления". Как развить у подростка самостоятельность? Как говорить с ним о немодных теперь понятиях "милосердие", "сострадание", "любовь к Родине"? Почему в условиях дикой природы простой разговор может перевернуть у молодого человека многие представления о мире и о самом себе?

Книга - это попытка поделиться успешным опытом воспитания и развития детей в летнем лагере. Читатель познакомится с программой и идеям "Большого Приключения", оценит непосредственность детских суждений и яркость эмоций, увидит прекрасные фотографии. Авторы надеятся, что сборник будет интересен широкому кругу читателей: подросткам, желающим испытать себя вдали от цивилизации, родителям, ищущим нетривиальные способы отдыха для детей, педагогам дополнительного образования, организаторам и участникам туристических походов. Составители сборника не дают готовых рецептов, а призывают к совместным размышлениям. И еще рассчитывают на то, что, благодаря книге, читатель приобщиться к путешествиям.

Книгу можно бесплатно скачать на сайте детского лагеря "Большое Приключение" www.pro-camp.ru

картинка
15.11.2013 18:04:11

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!