Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Фестиваль "Дни Голландии" в Москве

Парк Горького

Одной из главных площадок и сердцем фестиваля «Дни Голландии» станет Парк Горького. На территории всего парка найдут себе место интересные арт-объекты, символизирующие голландский современный дизайн.

Напротив большой музыкальной сцены известные художники Хейс Фрилинг и Йоб Ваутерс создадут картину колоссальных размеров, которая будет представлять собой орнаментированную цитату Максима Горького в кириллице.

Вечерами на протяжении всего фестиваля в летнем кинотеатре «Пионер» будет показана ретроспектива фильмов самого знаменитого голландского кинорежиссера Пола Верхувена, знакомого российским зрителям по картинам «Вспомнить все», «Робот-полицейский», «Звездный десант», «Шоугёлз» и, конечно, «Основной инстинкт».

В Центре современной культуры «Гараж» будет показана серия «The One Minutes» - 24 видеоролика длительностью ровно 1 минута, созданных талантливыми голландскими и российскими художниками.

Музыкальную программу фестиваля 13 сентября откроет хип-хоп оркестр The Kyteman Orchestra вместе с Хором Voice of Russia.

14 сентября музыкальную эстафету продолжат необычные нидерландские музыкальные группы и ди-джеи: «SKIP&DIE», «The Ex», «De Kift», «Rebel Up! Soundclash».

Инсталляция «Soundwave» в Парке Горького, трансформирующая звук в физическую звуковую волну, создана по инициативе нидерландского фонда детской кинематографии «Cinekid» и наглядно покажет маленьким зрителям, как выглядит звук. Инсталляция превращает звуки в визуальный спектакль: чем громче малыш кричит в микрофон, тем сильнее начинает двигаться волна из деревянных подвесных перекладин длиной 7,5 метров.

Интерактивный фото- и видео-проект «Маастрихт-Россия», который можно посмотреть в ресторане «Лебединое озеро», представит более 20 фоторабот Гая ван Гринсвена. На портретах в натуральную величину изображены русские мужчины и женщины, живущие в Маастрихте, и голландцы, проживающие в России. Все они держат в руках настоящий iPad: посетители выставки могут самостоятельно воспроизвести короткое видео, в котором участники проекта рассказывают о себе.

Программа на других площадках - в комментариях
11.09.2013 17:28:05

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Другие площадки
В Государственной Третьяковской Галерее откроется выставка «Путь к абстрактному искусству» величайшего голландского художника XX века, основоположника абстракционизма Пита Мондриана (13 сентября – 24 ноября).

Нидерландскую программу в рамках Московского биеннале современного искусства открывают выставка «Space of Exception» и кураторский семинар в центре дизайна ARTPLAY (11 сентября 2013 - 26 сентября 2013).

Голландская Арт Ассамблея «Какие кураторы нам нужны?» станет специальным проектом V Московской биеннале современного искусства и откроется в голландском павильоне, разработанном Джаспером Ниенсом и Тийсем Эвальтом.

В Государственном центре современного искусства откроется выставка «Эстетика отказа» (13 сентября – 5 октября), которая представляет несколько последних видеоработ и инсталляций из коллекции музея современного искусства «Де Халлен» в Харлеме.

В Мультимедиа Арт Музей переедет из Эрмитажа выставка «Утопия и реальность. Эль Лисицкий, Илья и Эмилия Кабаковы» (16 сентября – 24 ноября).

Из Санкт-Петербурга в Москву совершила путешествие еще одна выставка - «Голландский групповой портрет Золотого века» из собрания Амстердамского музея, которая будет работать в Государственном музее им. Пушкина (20 сентября – 13 января).

В Государственном Историческом музее работает выставка, осуществленная совместно с музеем «Zuiderzeemuseum» в Энкхёйзене, «Россия и Голландия. Пространство взаимодействия» (18 июня – 16 сентября). Выставка раскрывает богатое наследие российско-голландского сотрудничества в области исторической картографии.

В Центральном Доме художника на Крымском Валу пройдет фотовыставка «Уединенность. По следам Виллема Баренца» (12-15 сентября).

В Театральном музее им. А.А.Бахрушина откроется выставка «Голландские мечты о Шекспире» (12 сентября – 24 ноября).

На международном фестивале детского театра «Гаврош» в Театриуме на Серпуховке (13-22 сентября) выступят сразу несколько голландских театральных коллективов, которые представят интересные прочтения для детей совсем не детских сюжетов, от шекспировской «Бури» до жизни Ван Гога. В Россию приедут 9 самых необычных детских спектаклей из театров разных городов Королевства Нидерландов: Амстердама, Утрехта, Роттердама, Амерсфорта и Алкмара.

С 9 сентября по Москве будут ходить «голландские» автобусы и троллейбусы, окрашенные в традиционный оранжевый цвет, являющийся символом Голландии. В одном из таких троллейбусов проедет г-н Роналд ван Дартел, новый посол Королевства Нидерландов в России. Он лично будет дарить всем москвичам подарки и сувениры в честь отмечающегося перекрестного года. «Голландия ближе, чем вы думаете» - будет написано на троллейбусе, и голландцы прикладывают огромные усилия, чтобы как можно больше россиян познакомилось с этой дружелюбной культурой.
11.09.2013 17:31:47, Музеи и выставки Москвы

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!