Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

В Московском Планетарии открывается выставка иллюзий "МИР НАИЗНАНКУ"

С 3 июля 2013 г. в новом выставочном зале «Уровень 9» на нижнем этаже Большого Планетария откроется интерактивная выставка иллюзий «Мир наизнанку». Впервые в России на площади 1 тыс. кв. м. будет представлена экспозиция, заставляющая усомниться в реальности тактильных, визуальных и звуковых ощущений человека. Посетители «Мира наизнанку» увидят более 50 невероятных экспонатов, каждый из которых сделан специально для этой выставки организатором – креативным агентством «Экспомания».

Выставка будет работать по 30 сентября, и в течение всего этого времени на территории «Уровня 9» будут проходить шоу иллюзионистов, научно-популярные лекции с «разоблачением», мастер-классы и конкурсы для гостей.

«Тактильный дом», «Перевернутая комната», «Мираж», «Чужая тень» - уже из названий экспонатов понятно, что они должны перевернуть представления зрителей о реальности.

Например, в «Тактильном доме» вообще нет света, и ориентироваться можно, только прикасаясь к окружающим предметам и стенам. При этом вам нужно двигаться вперёд и даже преодолевать препятствия. Такое ощущения сенсорного голода может изменить сознание и дать возможность почувствовать свое тело и весь окружающий мир по-новому. Известно, что среднестатистический человек 90% информации получает с помощью зрения. Но что произойдет, если нас его лишить?

Экспонат «Спайдер-ты» позволяет с помощью простого плоского зеркала, поставленного под определенным углом на ступеньках, добиться удивительного эффекта гибрида человека и паука. Голова человека помещается в специальное отверстие, замаскированное телом паука и зеркалом так, что тело человека перестает быть видно. Сторонний наблюдатель, снизу вверх смотрящий на ступеньки, может увидеть огромного паука с человеческой головой.

Конечно, и взрослые, и маленькие посетители выставки придут в восторг от посещения 3D-мастерской и «Калейдоскопа», причем на выставке иллюзий зрители получат уникальную возможность побывать внутри знакомой всем с детства игрушки, в которой с помощью системы зеркал создаются красивые симметричные узоры.

И это лишь малая часть необычных экспонатов выставки, которая откроет свои двери 3 июля. Выставка максимально интерактивна – все экспонаты можно не просто рассматривать и трогать, а проверять иллюзии на себе, стараться разгадать и объяснить необычные эффекты. Зрители всех возрастов, от детей 3-х лет до их родителей, бабушек и дедушек найдут, чему удивиться и узнают что-то новое. И, конечно, выставка понравится школьникам и студентам. Впрочем, не будем пока раскрывать всех тайн.

Стоимость билетов: 300 руб.
Для детей и льготных категорий граждан: 150 руб.
Детям до 6 лет вход бесплатный.
Заказ билетов: +7 (495) 220 81 34 и на сайте www.mirnaiznanku.com

картинка
24.06.2013 20:30:56

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!