Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Читать всегда, читать везде!

Моей дочери еще нет и года. Я не знаю, будет ли она любить читать, когда вырастет. Мне бы очень хотелось этого. Ведь книги – это мир чудесных фантазий. Это тысяча жизней, которые можно проживать перелистывая странички.
Я читала и читаю очень много. Никогда – с экрана монитора или других новомодных технических средств. Только бумажная книга в руках.
Читать ребенку я начала еще во время беременности. Когда начался токсикоз, сонливость – в постель с книжкой (в основном выбирала сказки). Читала вслух, а когда были силы – и по ролям разными голосами. Почти всегда засыпала с книжкой в обнимку (надеюсь, дочка была не в обиде, что сказки обрывались на полуслове). На более поздних сроках беременности читала в парке, тоже вслух (прохожие косились в мою сторону, но подумаешь – у беременных свои причуды!). В роддом поехала конечно же с книгой. Почему-то это была «Сага о Форсайтах» Голсуорси. Когда выбирала ее, наверное, была уже немного не в себе. Молодой врач-практикант много шутил, глядя на меня с книгой в ожидании более сильных схваток. Как сейчас помню, я успела прочитать 50 страниц. Вслух. Соседке по палате понравилось. Ну а когда приехала домой с дочкой, началась настоящая книгомания. Я просила приносить мне книги из всех известных библиотек, покупала в Интернет-магазинах, брала у знакомых. Книги разные – взрослые, детские, но все – добрые, без леденящих душу историй и подробностей. Поскольку кормила ребенка грудью, читала вслух во время кормлений (получалось не всегда), а также во время прогулок в парке.
Что до дочки, то ей эта традиция очень нравится, ее успокаивает мой голос и, наверное, она слышит знакомые слова, а может быть и ощущает атмосферу, которую создает автор той или иной книги. Я с нетерпением жду времени, когда смогу обсуждать с дочкой прочитанное, видеть, как ее маленькие пальчики сами перелистывают странички. Ну а пока продолжаются мои домашние чтения во время кормлений и прогулок, а на полке растет библиотечка для будущего книгомана.
13.07.2012 16:37:57

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!