Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Школа детских издательств Фестиваля Старт Ап

Книжная программа Фестиваля «Старт Ап» сосредоточена в зоне «Школы детских издательств», где в течение 3 дней будут проходить встречи с популярными детскими писателями, педагогами, психологами, а также с представителями детских издательств, которые представят книжные новинки сезона: книгу Уве Тимм "Руди-Пятачок" (Издательство «Самокат»), книгу «Сталинский нос» Евгения Ельчина («Розовый жираф»), где о непростой истории сталинской эпохи рассказано простым и понятным для детей языком, «Все из-за мистера Террапта» Роба Буйе. Издательство «Жук» представит новинку в серии «Для тех, кому за 10» - книгу Александра Дорофеева «Божий узел»; издательство «Манн, Иванов и Фербер» привезет «Находилки» - сборник тематических игр и заданий, которые придумали автор популярного детского блога Ксения Дрызлова и иллюстратор Зина Сурова, а также первое издание с неофициальными инструкциями по сборке LEGO® на русском языке! Ее авторы — известные в Европе LEGO-фанаты — объяснят, как собрать мини-модели зданий, деревьев и самых разных автомобилей, которые заполнят улицы вашего города.

картинка


26 апреля «Школа детских издательств» начнется со встречи с известным детским писателем Валентином Постниковым, продолжившим знаменитую серию книг отца - писателя Юрия Дружкова - про Карандаша и Самоделкина. Затем для детей от 5 лет пройдет мастер-класс «Игры и чтение», посвященный чтению и другой игровой деятельности, который проведут педагог и психолог Женя Кац и Екатерина Асонова.

Мастер-класс о том, как справиться с неуправляемыми детьми и восстановить гармонию в семье, проведет для родителей психолог и автор книг «Мэри Поппинс вернулась!», психолог телепроекта «Няня спешит на помощь» Лариса Соловьева.

Еще один мастер-класс по книге «Дневник слабака» будет посвящен трудностям, с которыми детям приходится сталкиваться на этапе социализации. Несмотря на необычное название, книга известного американского писателя Джеффа Кинни стала мировым бестселлером с читательской аудиторией в 75 миллионов детей во всем мире.

Завершится первый день «Школы детских издательств» презентацией книги «Тапки», автором и иллюстратором которой стала художница Настя Коваленкова. История о приключениях девочки Саши, которая отправилась на поиски потерянного тапка, сопровождается не только словесными описаниями событий, но и картой волшебной страны, по которой читатели проследят маршрут путешествия главной героини.

27 апреля в рамках мастер-класса «Как стать самым популярным в своей квартире блогером» специалисты проекта «Карманный ученый», который выходит под эгидой издательства «Розовый жираф», расскажут родителями и их детям как находить самые интересные и увлекательные видео и фото, рассказы и байки, которые помогут завоевать авторитет и узнать много нового.

А вот издательство "КомпасГид" совместно с писательницей Светланой Прудовской организуют урок, в рамках которого дети узнают, как книги выглядели задолго до того, как в мире появилась бумага. Увлекательный экскурс в историю сопровождается мастер-классом по изготовлению глиняных табличек, папирусных свитков, берестяных грамот.

Для взрослой аудитории фестиваля в этот день пройдет еще один интересный урок «Антропология для детей». В рамках занятия с психологом и семейным педагогом Екатериной Асновой слушатели узнают о том, как привить детям интерес к научным знаниям.

Детская литературная серия «Настя и Никита» и детский писатель и педагог проекта «Школа сказки» Вера Цаплина расскажет родителям и детям о том, что сказки можно сочинять самостоятельно. В рамках уроков «Волшебное путешествие куда-нибудь» дети откроют для себя возможности собственных фантазийных способностей, а родители увидят, как игра в сочинение сказки развивает устную и письменную речь ребенка.

28 апреля Вера Цаплина проведет еще один урок под названием «Энциклопедия загадочных существ». В этот же день пройдет мастер-класс по сериям книг знаменитого детского писателя Оскара Бренифье, в которых вопросы о важном в жизни растущего ребенка становятся частью забавной игры.

Кроме того, в течение трех дней проведения фестиваля Старт Ап будет происходить финальный этап голосования премии «Старт Ап» в номинации Read Up, которая присуждается самым популярным книжкам года. Посетители смогут ознакомиться с финалистами голосования в экспозиции, которая представит книги из шорт-листа номинации, и отдать свой голос за понравившуюся книгу. 28 апреля победителю голосования Read Up будет вручен приз от организаторов фестиваля «Старт Ап».
09.04.2013 14:18:40

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!