Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

"Я в IT-шники пойду, пусть меня научат!" О каких профессиях для детей мечтают родители

Детские мечты о будущей профессии, скорее, учитывают сиюминутные увлечения и интересы, в то время, как мамы и папы думают о профессии для своих чад, исходя из ее перспективности в будущем. В конце 2019 года специалисты интерактивной образовательной платформы Учи.ру опросили несколько тысяч родителей, чтобы узнать, кем же они видят своих детей в будущем.
картинка

Программист или IT-специалист
Все больше сфер нашей жизни преобразует и делает проще цифровизация. Не удивительно, что IT-сектор считается одним из самых перспективных и стабильных. Целых 38% опрошенных родителей хотели бы, чтобы их ребенок выбрал профессию программиста, работал с big data, анализировал данные и, говоря прямо, создавал будущее своими руками. Сегодня начать программировать может даже первоклассник: например, попробовать написать свой первый код в ни к чему не обязывающем игровом формате можно, присоединившись к обучающему онлайн-курсу.

Медик
Кажется, классическая мечта старшего поколения практически каждой семьи - чтобы в доме был свой врач. Это подтверждают результаты опроса: 28% родителей мечтают, чтобы в будущем их ребенок стал медиком. Особенно такой выбор готовы поддержать сами представители профессии: династия врачей - это звучит гордо!

Бизнесмен
Профессия предпринимателя в нашей стране, к счастью, перестает считаться чем-то стыдным: образ современного предпринимателя - это увлеченный своим делом человек с горящими глазами. Бизнес-индустрия развивается, появляется все больше амбициозных стартапов, а список имен молодых и уже добившихся успеха предпринимателей постоянно растет. Предприниматель - это лидер, который может увлечь своей идеей и объединить вокруг себя людей. О карьере бизнесмена для своих детей мечтают 20% родителей.

Инженер
В первую пятерку вошла и профессия инженера. Как и в случае с IT, выбор специальностей разнообразен: от авиаконструктора, строителя-проектировщика до звукорежиссера - по сути, именно техническое (инженерное образование) требуется для этих и многих других профессий.

Певец/артист/блогер - творческая натура!
О творческой карьере для своего ребенка мечтают 15% родителей. Как правило, именно эти профессии ассоциируются со свободой действий и гибким графиком, хотя, конечно, все мы понимаем, что любая деятельность требует вовлечённости, концентрации и внутренних ресурсов.

Главное, что все родители считают, что мечты мечтами, но ребенок должен сам выбрать себе профессию по душе - чтобы быть не только успешным, но и счастливым.
13.01.2020 15:29:04

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!