Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Общенациональная программа «Всенаука»: что важно знать человеку

Ученые и популяризаторы науки объединились, чтобы реализовать масштабную научно-просветительскую программу «Всенаука». Ее инициатор — Георгий Васильев, создатель мульт-сериала «Фиксики», мюзикла «Норд-Ост» и многих других проектов. «Моя мечта — чтобы «Всенаука» так же увлекала взрослых, как Фиксики увлекают детей», — сказал он во время пресс-конференции в ТАСС.

Всенаука


Проект стартует накануне нового учебного года. Организаторы поясняют: «Тысячи школьников готовятся сесть за парты. Но только ли детям нужно пополнять свой багаж знаний?..»

Социологические исследования показывают, что научная грамотность взрослых россиян оставляет желать лучшего. Например, согласно данным «Левада-Центра» и НИУ ВШЭ, только 34% взрослых респондентов смогли верно ответить на вопрос, способны ли антибиотики убивать вирусы. А на все 12 вопросов международного теста полностью правильно ответили лишь 1,4% респондентов — и это при том, что ни одно из заданий не выходило за рамки обычной школьной программы.

Показатели научной грамотности в России хуже, чем в большинстве развитых стран мира. На вопрос «Как бы Вы оценили свой уровень осведомленности о последних достижениях науки и техники?» дали ответ «хорошо» или «очень хорошо» лишь 14% опрошенных россиян, в то время как в Великобритании таких 56%, а в Дании 65%.

«Это различие во многом связано с уровнем популяризации науки в разных странах. Достаточно сравнить качество научно-популярных фильмов, производимых на британском и на нашем телевидении», — полагает Алена Нефедова, социолог, научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

В современном мире на людей волнами накатывает хаотичная, малопонятная, а порой и откровенно ложная информация. Справиться с ней — отфильтровать и разложить по полочкам — миссия программы «Всенаука». «Мы хотим помочь людям сложить в голове картину мира, основанную на достижениях современной науки», — говорит Георгий Васильев.

На первом этапе программы «Всенаука» проводится большой опрос экспертов и интернет-аудитории с целью выявить «мини-набор макси-знаний» — наиболее важные темы, из которых формируется картина мира в голове современного человека.

Примите участие в опросе:



Дальнейшее развитие программы будет направлено на широкое распространение «всенаучных» знаний. Цель — организовать доступ к ним через все возможные каналы: научно-популярные сайты, книги, журналы, учебники, лекции, игры, фестивали, премии, квизы, внеклассное образование, онлайн-энциклопедии, социальные сети и т.д. Программа «Всенаука» не конкурирует с существующими издательствами, лекториями и интернет-ресурсами, а помогает им. «Мы рады сотрудничать со всеми просветительскими и образовательными проектами», — поясняет Георгий Васильев.

Георгий Васильев


Примером такого партнерства может служить конкурс «Толмач» — совместный проект с НП «Викимедиа РУ». Это общенациональный конкурс по улучшению статей русской Википедии, связанных с наукой. Его цель — сделать содержание сложных для понимания статей более доступным и интересным для широкой аудитории, иными словами — «перевести их с научного на понятный».
30.08.2019 16:06:44

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!