Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

«Мэри Поппинс» П. Трэверс с иллюстрациями К. Шафрановской.

«Мэри Поппинс» продолжает вдохновлять художников! В издательстве «РОСМЭН» вышла книга Памелы Трэверс с иллюстрациями Ксении Шафрановской.
картинка


Книга о Мэри Поппинс, о строгой и одновременно волшебной Леди Совершенство давно стала классикой мировой детской литературы. История Памелы Трэверс продолжает восхищать, удивлять и завораживать все новые и новые поколения читателей. А образ волшебной няни вдохновляет новых художников на создание иллюстраций к этой чудесной сказке.
Ксения Шафрановская, художница из Санкт-Петербурга, выбрала текст «Мэри Поппинс» для дипломной работы в Академии им. Репина. У нее получились нежные, но вместе с тем строгие акварельные рисунки, которые как нельзя лучше передают дух сказки. Сдержанная цветовая гамма, до деталей выверенные интерьеры Дома Номер Семнадцать по Вишнёвому переулку, мастерски выполненные изображения людей и животных – все это создает особое волшебство, благодаря которому мы переносимся в туманный Лондон первой половины прошлого столетия.
У Ксении, по ее словам, нет любимого персонажа в книге, но ей очень нравится сама атмосфера книги: «Так все просто, уютно, душевно и волшебно! Сочетание обычного, повседневного и неожиданного».
Иллюстрации восхищают достоверностью важных для передачи настроения костюмов, элементов декора и деталей. Знаменитая ковровая сумка Мэри, зонт-трость с ручкой в виде головы попугая и, разумеется, шляпки (какая же англичанка не носит шляпку?). Ксения серьезно подошла к вопросу создания образа Мэри Поппинс. Вот как художница говорит о том, как она продумывала образы, от каких прототипов отталкивалась:
«Готовясь к этой работе, я смотрела много винтажных фото от 1930-х до 1970-х годов. Вдохновляли меня и фото актрис: Вивьен Ли, Греты Гарбо. Меня очень впечатлили фото Коко Шанель. Ну чем не Мэри – строгая, элегантная, бескомпромиссная. Получился в итоге некий собирательный образ, объединяющий важные черты портретов эпохи».
Сказочная повесть издается в пересказе Бориса Заходера.
картинка
картинка
26.10.2018 13:59:11

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!