Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Выставка о судьбах советских людей, угнанных на работы в Германию

С 15 сентября по 14 октября в Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, пройдёт выставка «Postscriptum»: Восточные рабочие в Третьем рейхе. Выставка – результат работы группы московских школьников, взявшихся описать и оцифровать крупнейшую в России коллекцию оригинальных документов восточных рабочих. В экспозицию вошли фотографии, документы, фрагменты воспоминаний и детали, определявшие быт остарбайтеров — миллионов советских граждан, угнанных на принудительные работы в Германию.

В Москве хранится архив фотографий и документов из военной Германии, где миллионы людей, угнанных с оккупированных территорий СССР, жили в крестьянских семьях, работали в полях и на заводах, в штольнях и гостиницах.
В Третьем рейхе их называли остарбайтерами — восточными рабочими — и определяли в самый низ иерархии иностранной рабочей силы, поддерживавшей германскую экономику, в то время как немцы воевали на фронтах Второй мировой. После окончания войны остарбайтеры возвращались домой — в страну, где их считали чуть ли не предателями, а их историю — недостойной упоминания.

Архив истории принудительного труда сформировался из сотен тысяч писем, пришедших на адрес общества «Мемориал» в 1990-1991 гг. Спустя почти 30 лет группа московских школьников взялась разобрать коробки с более чем 14 000 документов. Спустя год почти весь архив был оцифрован, а самые «говорящие» фотографии и документы и составили выставку Postscriptum.

В рамках выставки пройдёт мультидисциплинарная сопроводительная программа, включающая мастер-классы, лекции, кинопоказы и дискуссии. Например, 23 сентября пройдёт мастер-класс, в ходе которого юные участники от 12 лет смогут почувствовать себя историками и мультипликаторами: научатся читать фотографии как исторические источники и приобретут начальные навыки анимации. Результатом мастер-класса станет мультфильм, который войдет в экспозицию Центра Гиляровского.

Выставка подготовлена Международным историко-просветительским, благотворительным и правозащитным обществом («Международный мемориал») при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее».
Большую помощь в подготовке выставки оказала премия «Просветитель», жюри которой отметило основанную на свидетельствах из архива «Мемориала» работу «Знак не сотрётся. Судьбы остарбайтеров в письмах, воспоминаниях и устных рассказах» как лучшую научно-популярную книгу 2017 года.

Вход свободный.
14.09.2018 17:08:33

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!