Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Как выбрать качественные сосиски?

Простой обед для всей семьи и сытный ужин для мужа – в любой ситуации выручить могут сосиски.
По данным исследований Mediascope (M'Index 2017/1), 84,5 % граждан России потребляли сосиски и сардельки в течение последних 6 месяцев . У них в холодильнике всегда припасены продукты, которыми можно вкусно и быстро накормить близких.

Но как выбрать действительно безопасный и натуральный продукт среди обилия на полках супермаркетов? Прежде всего, стоит обратить внимание на название и состав. Многие ищут значок «ГОСТ», который означает, что продукт сделан по государственному стандарту . В нем строго регламентировано содержание жиров и белков, состав и даже запах продукта. ГОСТ утвержден всего для шести названий сосисок: «Говяжьи», «Молочные», «Сливочные», «Любительские», «Русские» и «Особые» . Комбинации с другими словами не допустимы, «Сливочные особые» будут сделаны по ТУ, то есть придуманной производителем рецептуре. При этом требования ТУ не могут противоречить обязательным требованиям ГОСТов.

ГОСТ гарантирует, что в составе сосисок не будет растительного белка и минимальное количество крахмала – их добавляют, чтобы товар дошел до нужной «кондиции» и имел стойкую консистенцию. А вот при производстве «молочных» обязательно добавлять сухое или натуральное молоко, которое и придает приятный мягкий вкус.

Цвет тоже важен – он не должен быть кричаще-ярким. В ГОСТе зафиксировано: «Розовый или светло-розовый фарш, однородный, равномерно перемешан».

Упаковка может быть любой - она не влияет на вкус сосисок. В ней не должно быть много влаги, а на самих сосисках - наплыва фарша или слизи. Желательно выбирать не слишком "долгоиграющие" продукты. Оптимальный срок годности – 30 суток.

Еще один «навигатор» для потребителей – это наличие знака «К» на упаковке . Этим Знаком отмечаются товары, проверенные Российской системой качества – государственной организацией, контролирующей производителей. Эксперты Роскачества выявляют собственные, еще более жесткие, чем ГОСТ, стандарты для разных товаров – зимних курток, консервированного горошка и смартфонов. Немаловажный факт: производители и продавцы не знают о планируемой проверке и узнают об этом только по результатам.

В этом году, впервые за всю историю существования Знака, проверку Роскачества успешно прошла продукция из категории сосисок . Проверка проходила по 70 показателям: изучали состав, органолептические свойства (вкус, запах, консистенция, внешний вид), упаковку и другие параметры. Такое всеохватное исследование смогли пройти только сосиски «Дымов» молочные ГОСТ . Независимый анализ показал высокое качество ингредиентов, соответствие стандартам производства и полную безопасность — в том числе отсутствие красителей, консервантов и крахмала.

сосиски Дымов молочные ГОСТ
19.03.2018 11:51:09

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!