Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№19

С 29 ноября по 3 декабря в Центральном доме художника пройдёт 19 Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№, традиционно третий этаж будет отдан детской литературе. Тема детской площадка «Территория познания» в 2017 году получила название «Сто лет тому вперёд».

«Зелёная» литература ищет читателей
В программе «Территории познания» принимают участие 58 издательств, некоммерческие организации («Международный Мемориал, фонд «Живая классика» и др.), библиотеки (РГДБ, Библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара и др.), многочисленные интернет-порталы и журналы, посвящённые детской литературе, образованию и культуре. «Зелёная» тема выбрана по двум причинам: во-первых, 2017-й объявлен в России Годом экологии, во-вторых, за последние годы многие российские издательства впервые выпустили книги (как художественные, так и нон-фикшн), затрагивающие экологические проблемы.

Спецпроект издательства «КомпасГид»: всё о детских книгах с 1917 по 2017 гг.
Ярмарка проходит вскоре после самого громкого юбилея этого года, и детская площадка не могла остаться в стороне: именно революция 1917 года стала точкой отсчета в экспозиции, посвященной истории детской литературы за последние сто лет. Все пять дней на третьем этаже ЦДХ можно будет посмотреть выставку «Детская книга 1917–2017. История с продолжением». Это первая попытка представить историю советской и российской литературы в её динамике, в её многогранном и порой непредсказуемом развитии. Экскурсии по экспозиции проведёт Ольга Виноградова, главный библиограф РГДБ, автор «Библиогида».
картинка

Погружение в книгу через арт-пространство
Детская площадка включает и несколько других выставок. Например, Венгерский культурный центр представит экспозицию «Город/сад — венгерская детская книжная иллюстрация 2000–2017». Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева и Международный «Мемориал» организуют выставку «Засушенному — верить»: это познавательный проект, в котором об исторических событиях «расскажут» гербарии. «Мастерская детских книг» в месте с Зиной и Филиппом Суровыми подготовят настоящее арт-пространство для детей: игровую и событийную комнату, погружающую гостей в мир великолепно оформленных книг (зал 27).
картинка

Территория профессии: первый библиотечный день
Кроме того, по инициативе куратора детской программы впервые за 19 лет существования ярмарка non/fictio№ выделит специальный день — четверг, 30 ноября — для работников библиотек. Специалисты по детскому чтению из Германии и России поделятся идеями, которые можно применить в работе как в столице, так и в регионах. Почётные гости Библиотечного дня — Кристиана Раабе, директор Мюнхенской международной юношеской библиотеки (ММЮБ), и Катя Вибе, сотрудник ММДБ, куратор каталога «Белые вороны».

От Аргентины до Японии: зарубежные гости
Среди выступающих на мероприятиях «Территории познания» — немало гостей из-за рубежа, в том числе лауреатов престижных премий и выдающихся мастеров детской литературы, впервые посещающих России. Аргентинская писательница и художница Исоль — лауреат премии Астрид Линдгрен 2013 года: её трогательные и глубокие книги расходятся по миру огромными тиражами, и в этом году впервые пришли в Россию благодаря издательству «Ай». В четверг она прочтёт лекцию «Иллюстратор как автор» при поддержке Института Сервантеса. Поспорить с Исоль за звание гостя из самой далёкой страны сможет японская писательница Нобуко Итикава, которая лично расскажет о своей книге «Когда папа приходит поздно», вышедшей в издательстве «КомпасГид», в пятницу.
картинка

Образование и воспитание: разные подходы
Почти все издательства, чьи стенды можно будет найти на третьем этаже ЦДХ, участвуют и в культурной программе: актуальные дискуссии, мастер-классы для самых маленьких, театральные постановки, встречи с авторами — подробно с расписанием мероприятий можно ознакомиться в разделе «Детская программа» на сайте ярмарки. Тема образования и воспитания традиционно широко представлена на Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№. В этом году сразу несколько мероприятий «Территории познания» будут посвящены вопросам воспитания, материнства, образования.

Важная информация:
1) На сайте ярмарки можно приобрести электронные билеты на non/fictio№19 , чтобы избежать очередей в кассу. Для посетителей предусмотрены различные виды билетов:
• обычный билет;
• абонемент на все пять дней работы ярмарки;
• семейный билет на четырех человек (родители с двумя детьми).
2) В разделе «Программа» любой посетитель имеет возможность сформировать свою персональную программу мероприятий, отметив галочками интересующие события и отправив их список на свою электронную почту.
3) На ярмарке будет работать курьерская служба «ММС», организующая доставку книг до ближайшей станции метро либо непосредственно домой покупателю (по всей Москве и по Московской области до 30 км).
4) На ярмарке будут работать электронные панели для поиска книг и мероприятий деловой программы.

Место проведения: Центральный Дом Художника (Москва, Крымский вал, 10)
21.11.2017 01:33:07

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!