Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Фестиваль “День народного единства”

С 4 по 6 ноября в Москве пройдет фестиваль “День народного единства”. На четырех площадках в центре города – на площади Революции, Манежной и Тверской площадях, а также на улице Новый Арбат – москвичей и туристов ждут лучшие товары и угощения со всей страны, а также яркие выступления творческих коллективов, ремесленные и кулинарные мастер-классы, и спортивные игры и забавы, характерные для самых разных российских регионов.

“Каждая из площадок будет иметь свою тему: на площади Революции можно будет познакомиться с культурой и традициями центральной России, на Тверской площади – узнать о традициях народов Сибири и Дальнего Востока, площадку на Новом Арбате посвятят российскому Юго-Западу, а на Манежной площади – всем российским регионам сразу. За три праздничных дня на фестивале пройдет более 100 концертов и выступлений, 100 спортивных игр и забав и более 400 мастер-классов: 100 кулинарных и 300 ремесленных”, - рассказали в оргкомитете праздника.

Манежная площадь: народные игры и самое разнообразное меню

На Манежной площади изучаем географию народных забав: гостей фестиваля встретят уличные артисты в национальных костюмах и обучат их правилам игр, распространенных в самых разных регионах нашей страны.
картинка

Если одни игры - к примеру, карельская “оленпа” или амурский “ледяной-водяной” - потребуют от участников ловкости и находчивости, то другие будут напоминать спортивные состязания. Участникам вологодской “древки”, к примеру, придется перепрыгивать через “растущую” пирамиду из дров.

После подвижных игр и забав можно и перекусить: на этой площадке рестораторы предложат самый большой выбор вкусных блюд со всей страны!

Площадь Революции: кулинарная школа, ремесленные мастерские и фолк-концерты

На площади Революции знакомимся с богатой и разносторонней культурой центрального региона России. На открытой сцене этой площадки все три праздничных дня для вас будут выступать фольклорные музыкальные и хореографические коллективы и современные популярные исполнители.

В кулинарной школе опытные повара покажут, как приготовить аппетитные блюда среднерусской кухни – московскую кулебяку, судака по-волжски, брянские драники и многое другое. А в ремесленных мастерских – их будет сразу две - желающие смогут понаблюдать за работой гончаров и ткачей, а также принять участие в мастер-классах по лозоплетению, росписи платков и гончарному делу.
картинка

Тверская площадь: выставка национальных костюмов и баттл поваров

На сцене площадки на Тверской площади гостей также ждут выступления фольклорных музыкальных коллективов, на этот раз – с северным колоритом. Приходите слушать алтайское горловое пение и смотреть этно-танцы в исполнении ансамбля “Чукотка”. Детям наверняка понравится интерактивный спектакль “Открытие Сибири”: поучаствовать в этой постановке смогут и сами зрители!

Подробнее изучить традиционную одежду жителей Сибири и Дальнего Востока - эвенкийскую парку, тунгусский кафтан, чукотскую кухлянку – можно будет на выставке национального костюма, что откроется в павильоне “Гостиная”. Там же гостей фестиваля научат ткать ковры и мастерить обереговых кукол.

Ну, а в павильоне–“Кухне” взрослые и дети смогут научиться готовить эскимосский акутак, якутский керчэх и другие необычные блюда, - а также от души поболеть за участников баттла поваров.
картинка

Новый Арбат: казачьи танцы и уличная фотовыставка

Площадка фестиваля на Новом Арбате посвящена регионам российского Юго-Запада. На сцене (она расположится рядом с домом 21) гости фестиваля познакомятся с народной музыкой Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чечни, увидят зажигательные казачьи танцы. Уникальная уличная фотовыставка познакомит с природой и архитектурой, культурой и традициями этих регионов

В кузнице можно будет понаблюдать за работой мастеров, а при желании – и самому приобщиться к старинному ремеслу. Любители народного творчества приглашаются на мастер-классы по вышивке традиционных узоров. А дети смогут освоить азы гончарного искусства в ремесленной мастерской.
картинка

Все площадки будут работать 4, 5 и 6 ноября, с 11.00 до 20.00.
Участие в мероприятиях фестиваля – бесплатно для всех желающих.
Подробное расписание вы найдете здесь
26.10.2017 21:23:12

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!