Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Бесплатный вход в Пушкинский музей в день 105-го дня рождения

31 мая 2017 года Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина празднует свой 105-й день рождения. В этот день музей будет не только принимать поздравления, но и дарить подарки: 31 мая для всех посетителей вход в Главное здание и в Галерею искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков будет осуществляться по бесплатным билетам.

Музей изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете открылся для публики 31 мая (13 июня) 1912 года. В 1932 году он был переименован в Государственный музей изобразительных искусств, а в 1937 году, в связи со 100-летием со дня смерти А.С. Пушкина, ему было присвоено имя поэта. Сегодня в собрании Пушкинского музея около 700 000 единиц хранения. Это одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства разных эпох – с древнейших времен до наших дней.
картинка

На протяжении своей истории ГМИИ им. А.С. Пушкина не только ведет научную, хранительскую и выставочную работу, но дает возможность научному сообществу и широкой публике расширять знания в области искусства, знакомит российского зрителя с высшими достижениями мировой культуры, способствует включению отечественной культуры в международный художественный процесс.

Специально к 105-летию Пушкинского музея подготовлены особые сувениры – коллекция платков от дизайнера Маши Шаховой с изображением фрагментов потолочной росписи Главного здания музея, памятные значки от бренда Heart of Moscow по мотивам картин импрессионистов и старых мастеров, туалетная вода «105» с нотами бергамота, лимона, розы и мускуса от «Парфюмерного дома моды», а также лимитированный выпуск коробок с конфетами от ресторана «Кафе Пушкинъ».

25 мая Мемориальная квартира Святослава Рихтера тоже присоединяется к празднованиям и приглашает гостей на концерт «Французские и итальянские любовные мадригалы XVI и XVII столетий». Впервые в квартире на Большой Бронной выступит ансамбль старинной музыки «Bach-consort». Основная репертуарная концепция ансамбля – сочинения эпохи барокко и позднего возрождения, при этом все программы исполняются в аутентичной манере.

До конца мая в Парке Горького, рядом с центральным фонтаном, будет организована выставка архивных фотографий, рассказывающих об истории музея и его сотрудников, среди которых немало выдающихся деятелей науки и культуры.
22.05.2017 17:04:41

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!