Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Рыжие леса

Коля никогда не начинал писать стихи. Он таким родился. Он так живет и дышит. Колин папа заметил, что сын разговаривает по-особому. Все началось с фразы, сказанной Колей в шесть лет: «Собака потеряла весну». После этого папа стал записывать его слова… Так и появились на свет первые стихи.

Эта книга – сборник стихов, которые написал талантливый мальчик Коля Голышев. Сейчас ему 17 лет. Начиная с 6 лет, он говорил столько интересного своему отцу, что тому ничего не оставалось, как все это записывать. Впоследствии Коле это так понравилось, что, как только научился писать, он сам стал записывать все свои мысли.

Стихотворение «Путь к Варе» легло в основу спектакля «Колино сочинение» режиссера Яны Туминой (по книге «Мой сын – даун» Сергея Голышева). Этот спектакль стал участником фестивалей «БТК-фест» и «Детские дни в Петербурге», завоевал заслуженное признание зрителей и критиков. Он номинирован на премию «Золотой софит» (номинация «Лучший спектакль в театре кукол») и на премию «Золотая маска» в 2017 году. Получил спецприз жюри фестиваля «Арлекин» в номинации «Событие». Стал лауреатом фестиваля «Рождественский парад»: «Лучший спектакль фестиваля» и «Лучшая актерская работа» (Анна Сомкина). Актриса Анна Сомкина получила премию «Золотой софит» в номинации «Лучшая роль в театре кукол» за роли в «Колином сочинении».

Несмотря на некоторую тревожность иллюстраций в книге, они очень точно передают атмосферу стихов Коли – здесь все немного нереально, и в то же время очень правдиво, они раскрывают самую суть вещей. Перелистывая страницы этой книги, посмотрите на мир вокруг свежим взглядом, без привычных штампов. И может быть, вам откроются чувства одаренного, чуткого ребенка, ум и сердце которого принадлежат творчеству.

Я иду по свету и пою.
Я иду по дороге.
И дорога бьется в моем сердце.
И сердце мое дышит.
И счастье его радует меня...

Художник Маша Судовых нашла очень верный философский подход к иллюстрациям в сборнике: «Идея визуализации книги в том, что стихи как бы становятся сопровождением одновременно к прогулке героя (буквально – автор не спеша проходит по своему саду, с которого начинается стихотворная баллада, потом выходит к реке, где кем-то у яблони забыта лестница, идет по пролеску вдоль реки, заходит ненадолго в лес, затем выходит в поле, и бредет по нему до обрыва, откуда виден его дом и свет из окон в темноте) и к пройденному им пути в целом (от маленьких радостей, невинных, даже беспечных, он проходит и едва уловимую обособленность, одиночество, и тревогу, настороженность (в ночном лесу), и волнующее осознание грандиозности происходящего, пусть даже это жизнь отдельно взятого человека (в поле, где в тополях дует ветер), и приходит к сложному, переломному этапу взросления; тем не менее, через все автор сохраняет тонкую душевную организацию и обостренную чувственность ко всему, что его окружает)».
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
05.04.2017 12:05:18

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!