Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Театрализованная программа «Дети – детям об опере»

1 апреля в Дипломатическом зале Кремлёвского дворца впервые пройдет театрализованная программа для детей младшего и среднего школьного возраста – «Дети – детям об опере», в рамках которой будут представлены спектакли-миниатюры, созданные композитором Александром Бюхнером (на либреттo А. Федорова-Давыдова) – «Царь-Ледыш» и «Король-Еловая шишка».

Камерные оперы-миниатюры А. Бюхнера призваны развивать и воспитывать творческие и духовные качества юного зрителя: душевную доброту и чистоту, милосердие, сострадание, любовь к человеку и природе.

Каждый из спектаклей рассчитан на 30 минут, что не заставит ребят заскучать, и представляет собой удивительный мир театрального искусства, добра и волшебства!
Все актеры спектаклей – выпускники и воспитанники Колледжа имени Г.П. ВИШНЕВСКОЙ, что придает спектаклям особенную воспитательную ценность. Глядя на артистов, которые не намного старше их, юные зрители станут прилагать еще больше усилий в учебе и творческом развитии, чтобы, возможно, когда-нибудь самим выступить на сцене!

Перед спектаклем зрители смогут поучаствовать в интерактивной познавательной программе и приобщиться к процессу подготовки спектакля: увидеть и поучаствовать в уроках по вокальному и актерскому мастерству, изготовлению костюмов и декораций, а также попробовать звучание музыкальных инструментов юных артистов.
картинка

«Дети – детям об опере» – первая детская программа из серии «Дети – детям», разработанного Государственным Кремлевским Дворцом и Колледжем музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской. В цикл также вошли детские программы «Дети – детям о Великой Отечественной войне» и «Дети – детям о народах России» со своими уникальными спектаклями.

«Царь-Ледыш»
Давно уже пришла пора наступить весне, но Царь-Ледыш со своими слугами – Вьюгой, Снежинками и Ледышками – все лютует: не уступает место весне, злится, всех замораживает. Вот и мальчика Кузю, пришедшего в лес за дровами, схватил и превратил в сосульку, чтобы остальным неповадно было. Чтобы люди и не думали греться у печей и мечтать о весне.
На поиски Кузи отправляется его сестра. И ее заморозил бы злой Царь-Ледыш, но на свое счастье повстречала она Весну. Весна решила помочь девочке и стала по-доброму просить Ледыша разморозить Кузю и уступить ей место, как это и установлено природой, но это оказалось не так-то просто. И тогда….

«Король-Еловая шишка»
Комната капризной девочки Лиды, уехавшей с родителями на прогулку. Ожившие игрушки жалуются на тяжелую жизнь: маленькая хозяйка совсем не любит их, отрывает им руки и ноги, рвет, бросает в воду. Подслушав разговор игрушек, в комнате появляется Король-Еловая шишка, который рассказывает им, как Лида спасла ему жизнь и помогла тем самым всему лесу. Его рассказ очень удивляет кукол: оказывается, капризная и самодовольная Лида может быть доброй и отзывчивой. Но они очень обижены и все равно не хотят больше дружить с девочкой.
Король приглашает Лиду в свой лес, веря, что ее душа возродится в общении с природой. Играя с грибами и ягодами, молодыми елочками и шишками, в сердце девочки пробуждаются любовь и нежность. С этими чувствами она возвращается, к радости игрушек, в привычный мир своей комнаты…
22.03.2017 16:19:34

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!