Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Сахарный диабет: факторы риска, онлайн-тест

Каждый четвертый россиянин болен сахарным диабетом или имеет риск развития заболевания. При этом каждый второй с диабетом не знает об этом.
Профилактика диабета – важная составляющая сохранения здоровья нации. В России за 15 лет число людей с диабетом выросло в два раза - с 2,1 млн человек до 4,3 млн. За год от осложнений диабета умирает больше людей, чем от ВИЧ, туберкулеза и малярии вместе взятых.

Определить, находитесь ли вы в группе риска развития сахарного диабета просто: если у вас есть хоть один из нижеприведенных факторов, вам необходимо регулярно, хотя бы раз в год, проверять уровень сахара крови.

Факторы риска развития сахарного диабета


Возраст. Если вам больше 40 лет - вы в группе риска. В группе риска и ваши старшие родственники, родители. Расскажите им о необходимости регулярно сдавать кровь на сахар.
Лишний вес. Один из основных факторов развития диабета. Вы в группе риска если у вас индекс массы тела больше 25 кг/м2. Рассчитать ИМТ можно по формуле: ИМТ=М/Р2 (М- масса тела, Р – рост в метрах).
Наследственность. Наличие сахарного диабета у близких родственников
Окружность талии более 94 см у мужчин и 80 см у женщин
Малоподвижный образ жизни
Повышенное артериальное давление
Гестационный диабет. Повышенный сахар крови у женщин во время беременности или ребенок весом более 4 кг при рождении

Если у вас или у ваших близких есть хотя бы один фактор риска – следует регулярно проверять уровень сахара крови. Только так можно обнаружить заболевание, ведь сахарный диабет годами может не давать никаких симптомов. Профилактика диабета будет полезна всем – это здоровый образ жизни. Необходимо привести в норму массу тела, перейти на здоровое питание и вести активный образ жизни.

Пройти онлайн-тест можно здесь.

Эксперты Российской Ассоциации Эндокринологов пригласили известных людей страны объединиться по синим кругом – символом борьбы с диабетом – и вместе призвали россиян регулярно проверять уровень сахара крови.

Автором фотопроекта «Я проверил сахар крови! А Вы?» выступил известный фотохудожник Серж Головач. Фотовыставка проедет 10 регионов страны, где будет организована одноименная информационно-просветительская кампания.

В фотопроекте приняли участие Светлана Журова, Константин Цзю, Светлана Сорокина, Ирина Пегова, Мария Киселева, Антон Беляев, Евгений Сатановский и другие деятели искусства, культуры, спорта и науки.

Информационно-просветительская кампания «Я проверил сахар крови! А Вы?» реализуется при организационно-методической поддержке общественной организации "Российская ассоциация эндокринологов". Кампания проводится международным партнерством Лилли по развитию программ здравоохранения.
15.03.2017 17:56:22

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!