Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

"Спи, моя радость, усни": зачем нужны колыбельные

Что такое колыбельные? Только ли нежные и тихие песни, которые новорожденным «мурлычет» мама? В колыбельной так много аспектов, а в центре которого безграничная любовь к ребенку.

Колыбельная – важная форма общения взрослых и детей
Действительно, песня несет любовь, нежность. В любой колыбельной много мягких и нежных звуков, особые «детские словечки». Маленькие дети реагируют на тембр голоса, на мягкость исполнения, лиричность звучания, и по большому счету ему все равно, кто поет для него колыбельную – мама, папа, бабушка или дедушка. Главное – чтобы от души, ведь ребенок навсегда ассоциирует чувство защищенности, доверия, психологического комфорта с родными людьми.

Колыбельная успокаивает, снимает напряжение дня
Песня «работает» как арт-терапия. Ребенок воспринимает ее пассивно. Монотонный ритм, повторяющиеся строки, знакомые образы – все это расслабляет и усыпляет. А тот, кто поет, снимает стресс. Происходит эмоциональная разрядка, когда на несколько минут отступает суета, и можно полноценно отдохнуть. Само исполнение колыбельных песен благотворно влияет на материнский организм, способствуя быстрому восстановлению сил после родов. Например, педиатры отмечают увеличение лактации у кормящих матерей, регулярно напевающих что-то своим детям.

Колыбельная развивает интеллект, чувство языка, музыкальный слух
Колыбельные очень важны в процессе овладения ребенком речью, следовательно, в развитии мышления. От того, какие песни пела ребенку мать, и пела ли она их вообще, зависит характер маленького человека, его физическое здоровье, степень его психологической устойчивости. Кроме того, в колыбельной зашифрованы знания о мире, которые пробуждаются в генетической памяти. Детям, у которых генетическая память не «разбужена», гораздо труднее адаптироваться в жизни и в обществе. Они развиваются медленнее. Доказано, что в раннем возрасте хороша народная песня, простые и понятные «герои». Для детей постарше есть уже и авторские, очень образные и красивые по стихам и музыке композиции. Ребёнку нужны более сложные образы и сюжет, что дает мощный толчок детской фантазии, малыш способен запомнить слова, тем самым тренируя память, речь. Авторские колыбельные – сочетание прекрасной музыки и высокой поэзии. В этом возрасте колыбельная воспитывает и духовно, и интеллектуально.

Колыбельная создает атмосферу психологического спокойствия в любом возрасте
Уютный свет, тихие нежные звуки, ласковый голос мамы и ее прикосновения. Все это создает атмосферу «идеальной лаборатории», где ребенок или взрослый может спокойно осмыслить прожитый день, собраться с мыслями. Ведь в первый год ребенок получает максимум информации, она поступает постоянно. И совершенно не зря говорят, что во сне человек растет. Многие ученые полагают, что детские сновидения, в отличие от взрослых, являются механизмом особой генетической памяти, которая снабжает мозг информацией, нужной для развития эмоций и мышления. Таким образом, полноценный сон является такой же важной составляющей жизни, как воздух и общение, вода и еда. Правильный сон – это правильное развитие ребенка. И чтобы сон был по-настоящему здоровым, восстанавливающим… спойте ребенку колыбельную!

По материалам Международного социального проекта Наталии Фаустовой «Колыбельные для всей семьи»
02.11.2016 15:51:43

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!