Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Правильное питание как профилактика рака

Многих приводит к мысли о здоровом питании желание иметь красивую и стройную фигуру, чистую и ровную кожу и в целом обладать крепким здоровьем. Однако далеко не все задумываются о том, что правильное питание может значительно снизить риски развития онкологических заболеваний.

Cпециалист по питанию финской онкологической клиники «Дократес» Рейо Лаатикайнен (Reijo Laatikainen) считает, что почти трети случаев заболевания раком можно было бы избежать при соблюдении ряда правил здорового образа жизни. Речь здесь идет о регулярной физической активности, отсутствии вредных привычек и правильном питании.

То, что мы едим, влияет на возникновение онкологии примерно в 25-30% случаев. Для других заболеваний – таких как диабет 2-й группы, болезни сердца и проблемы памяти – эта цифра еще выше. Получается, что многим стоит задуматься о пользе, которую приносит нам пища.

Многие сразу спрашивают: «Как составить правильный режим питания?». Существуют определенные рекомендации, но главное – не впадать в крайности. Совсем не обязательно полностью отказываться от любимых продуктов: их можно есть в ограниченных количествах; не следует также переусердствовать с тем, что есть разрешается.

Приведем несколько советов по здоровому питанию для взрослого человека:

- употребляйте 6 порций овощей в день (одна порция должна помещаться в ладонь);
- съедайте ежедневно минимум 3 фрукта или 3 порции ягод;
- отдавайте предпочтение рыбе, морепродуктам, бобовым, мясу птицы вместо красного мяса;
- ешьте зерновые продукты: они богаты клетчаткой;
- ежедневно употребляйте умеренное количество молочных продуктов;
- в небольших количествах употребляйте орехи, семена, растительные масла.

Красное мясо желательно есть не более 3-х раз в неделю и небольшими порциями, а от употребления колбасных изделий лучше отказаться.

При этом не нужно слишком зацикливаться на пище. Еда – это один из источников удовольствия. Так, в 80% нужно придерживаться здоровой пищи, в остальных же 20% можно позволить себе что-то очень желанное и вкусное. Если вы идете в ресторан, приходите туда как на праздник – не нужно отказывать себе в удовольствии съесть любимое блюдо.
15.09.2015 16:56:01

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!