Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Советы начинающим программистам

Советы начинающим программистам от экспертов выездной школы программирования и робототехники GoTo Camp:

1. Найдите единомышленников
Среди вашего окружения, наверняка, есть ребята, которые тоже любят программировать. Найдите их! Это помогает быстрее развиваться, кроме того, над более сложными программами можно работать вместе.

2. Сначала придумайте идею
А потом начинайте ее развивать и изучать все, что с ней связано.

3. Ищите идеи повсюду
Чем большим количеством вещей вы интересуетесь, тем больший шанс найти ту самую идею! Если вы посмотрите шире, то откроете для себя очень много интересного. Пользуйтесь Интернетом, причем, не только русской его частью, но и английской.

4. Интересуйтесь!
Если у вас есть интересы вне программирования, это еще лучше. Не бывает никакого "обычного" программирования. Биологи, писатели, химики, физики, математики пользуются программами. Возможно, ваша программа продвинет вас в одной из этих областей.

5. Изучайте разные языки программирования
Каждый из языков программирования имеет сильные и слабые стороны, а также область применения. Попробуйте узнать несколько языков, чтобы сделать свой выбор. Лого, Python, Basic, Javascript — хороший выбор для начинающих. Кстати, очень многие игры могут конфигурироваться или дополняться c использованием каких-либо языков программирования, например Lua. Возможно, вам будет проще начать программировать внутри одной из ваших любимых игр.

6. Стремитесь к идеалу
Никогда не останавливайтесь на первом варианте вашей программы. Пробуйте ее развивать, находить более простое решение, исправлять. Возможно, уже через неделю вы будете, глядя на свой код, думать: "Кто написал такой ужасный код"? Зато вы будете расти над собой, и каждый раз достигать все новых высот.

7. Критикуйте!
Развив навыки работы со своим кодом, попробуйте начать смотреть и критиковать чужой код. Ищите примеры в Интернете, изучайте и выявляйте ошибки. Это сильно улучшит ваши собственные навыки.

8. Увеличьте шрифт
Сделайте размер шрифта в вашем редакторе крупнее... еще чуть крупнее.. Еще чуть-чуть… Вот, теперь хорошо! Это, во-первых, будет беречь ваши глаза от переутомления. Во-вторых, вы будете стараться писать программы меньшего размера.

9. Держите спинку!
Тут все понятно: время, проведенное за компьютером, не делает вас физически здоровыми. Поэтому сидите ровно и обязательно выделяйте время на занятия спортом.

10. Не опускайте руки!
Не стоит расстраиваться, если вы не сотворили переворот. Навыки программирования обязательно пригодятся: они применимы в любой сфере.
16.06.2015 13:42:45

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!