Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Диагностика – это просто!

Чтобы прекрасно выглядеть, женщины привыкли посещать фитнес-центры и салоны красоты, но порой даже не задумываются, как на их внешности может отразиться слишком поздно обнаруженная болезнь. Своевременная диагностика позволяет выявить рак груди на ранних стадиях и уберечь женщину от серьезных последствий этого заболевания, а также оградить их близких от тяжелых переживаний.

На сегодняшний день существует целый комплекс способов, которые помогают вовремя обнаружить рак груди:
1)ежемесячное самообследование
2)пальпация молочных желез на ежегодном приеме у врача-маммолога
3)современные методы диагностики – маммография и ультразвуковое исследование (по направлению врача)
4)дополнительные методы – биопсия и пункция (по направлению врача)

Самообследование – самый доступный метод исследования молочных желез, который подходит женщинам любого возраста. Главное понимать, что он используется для дополнительного контроля, между ежегодными посещениями маммолога, и не заменяет маммографию, УЗИ и другие методы диагностики. Самообследование позволяет вовремя обнаружить любые изменения в молочной железе, которые просигнализируют о необходимости обратиться к специалисту для дополнительного обследования.Методика не сложная, но требует определенных навыков. В ближайшее время мы вернемся к этой теме и более подробно рассмотрим технику проведения самообследования.

Обследование у врача-маммолога включает в себя более тщательный осмотр специалиста и пальпацию (ощупывание) молочных желез. Кроме того, врач побеседует с вами и задаст все необходимые вопросы, после чего, в случае необходимости вы получите направление на маммографию или УЗИ молочных желез.

УЗИ (ультразвуковое исследование) – широко распространенный и доступный метод обследования, полностью безвредный для здоровья женщины, поэтому УЗИ можно проходить женщинам до 35-40 лет с той частотой, которую назначит специалист. Это очень важно как для профилактических проверок, так и для многократных исследований по назначению врача (например при выраженной мастопатии).

Маммография – это рентгенографическое исследование молочных желез. С помощью специального прибора(маммографа) можно обнаружить опухолевые образования до их клинического проявления, т.е. не определяемые при пальпации. Также маммограмма способна показать небольшие отложения кальция в молочной железе, что может являться ранним признаком рака груди. Таким образом, маммография позволяет выявить заболевание на самых ранних стадиях, а регулярное и своевременное проведение подобных обследований сокращает смертность от онкологических заболеваний на 30%. Однако у метода есть свои противопоказания, поэтому назначать подобное обследование может только врач (гинеколог, маммолог, онколог или хирург). Маммография не проводится женщинам моложе 40 лет, а также при беременности и лактации (кормлении ребенка грудью). Важно отметить, что при маммографии женщина не подвергается риску для здоровья, т.к. рентгеновская доза облучения у современных маммографов низкая, кроме того, низка и рекомендованная частота обследований в профилактических целях – не чаще одного раза в год.
В случае необходимости, после расшифровки результатов маммограммы или УЗИ, врач может назначить женщине ряд дополнительных исследований

Вакуумная биопсия и пункция – методы, при которых с помощью специальных инструментов отбираются образцы тканей молочной железы или клеток опухоли для дальнейшего лабораторного исследования. Благодаря этому можно определить наличие как опухолевых, так и предопухолевых изменений в клетках и своевременно принять необходимые меры борьбы с заболеванием.

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!