Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Как отдохнуть на море с двумя малышами

Сегодня свой «Звездный блог» на 7я.ру представляет телеведущая и мама двух маленьких детей Оксана Федорова. Оксана – участница проекта Pampers Trendy Mama - объединяет звездных мам - модных, ярких и энергичных. Они активно работают, успевая уделять внимание семье, и ответственно подходят к вопросам воспитания, здоровья и ухода за малышами, заботясь о них с помощью подгузников Pampers Premium Care.

Всем привет! Недавно мы с семьей вернулись с прекрасного турецкого побережья. Климат здесь очень мягкий, и у малышей не бывает долгого периода адаптации. Изначально мы рассматривали еще Испанию, но все-таки более длительный перелет и разница во времени нас немного испугали. Возможно, когда дети подрастут, отправимся всей семьей и туда.

Таким большим составом мы отправились в путешествие впервые: я, муж, дети, наши мамы, моя тетя и сестра. Дочке Лизе 22 июля исполнился год, а Феде сейчас 2 года и 4 месяца, и для них обоих это было первое знакомство с морем. Лиза пока еще мало что понимает, а вот Федя от моря остался просто в восторге! Небольшой совет для мам малышей – если ребенок боится моря, то можно знакомить его с ним постепенно. Мы сначала купали детей в маленьком надувном бассейне с морской водой и играли на берегу. Федор строил замки из песка и лепил песочные кулички. Правда пару раз он запустил песком себе в глаза, поэтому мы очень внимательно за ним следили – таким способом можно подхватить какую-нибудь заразу, все-таки даже на самых чистых пляжах песок он и есть песок.

По поводу перелета – один из самых наболевших и актуальных вопросов для мам с детьми. И я тоже переживала: как дети перенесут этот перелет? Хоть и не длительный, но все же первый в жизни. Оказалось, что опасалась зря: и Федя, и Лиза отлично вели себя во время полета, не капризничали, не плакали. Уверена, что в значительной степени поведение детей «зеркалит» эмоции их родителей – если мы не нервничаем и спокойны, то и они расслабляются. Ну и, конечно, помогают любимые детские игрушки и вещи, к которым дети привыкли.

Мы брали с собой подгузники, влажные салфетки и небольшие игрушки. У Феди есть любимый чемоданчик, в котором он возит с собой пластилин, цветные карандаши, маленький конструктор - и ему всегда есть чем заняться в пути. Взяли с собой на всякий случай и айпэд – все мамы знают, какой это незаменимый помощник в ситуациях, когда нужно успокоить ребенка и переключить его внимание)

Во время отдыха мы старались не менять распорядок дня Феди и Лизы. Просыпались-засыпали в обычное время. Утром шли на завтрак, потом на море, днем дети спали, а после 4-5 вечера, когда солнце уже не такое жаркое, снова купались, играли на пляже. Феде взяли с собой из дома его любимую подушку, чтобы лучше засыпал.

Еще один вопрос, который стоял у нас довольно остро при сборах в отпуск – это детское питание Лизы. Боялись, что в турецких магазинах не найдем того, что нужно, поэтому взяли на всякий случай с собой запас баночек и кашек. Но запас закончился, и оказалось, что все можно купить на месте - даже еще лучшего качества. А Федя уже ест «взрослую» обычную пищу, голодным не оставался. Но старались не рисковать - выбирали те продукты, которые сын ест дома, поменьше экзотики и экспериментов. Что-то новое давали пробовать очень осторожно и очень маленькими дозами, а потом наблюдали за реакцией детского организма.

Мамочки, будьте осторожны: солнце на море очень коварное. Кажется, что вроде не очень и жарко, когда дует свежий морской бриз. Но можно запросто обгореть! Поэтому на солнце детям можно выходить только до 11, а лучше 10 утра и после 4 вечера. И то, сначала (за 20 минут до выхода на солнце) нужно наносить средства, защищающие от УФ-лучей с очень высокой степенью защиты, не меньше 35-40. А вот дневной сон в тени детям очень полезен. Но, опять же, даже в тени не забываем про защиту.

Всем хорошего отпуска! И не верьте тем, кто говорит, что с детьми невозможно расслабиться даже на море – в первую очередь это вопрос отношения к ситуации.
23.07.2014 14:12:24

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!