Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Фестиваль документального кино стран Северной Европы NORTH WAY

Фестиваль документального кино стран Северной Европы NORTH WAY

Фестиваль пройдет с 24 по 30 апреля в Центре документального кино. Скандинавское кино давно стало отдельным явлением благодаря таким режиссерам, как Бергман, фон Триер, Винтерберг, Каурисмяки. Однако современный кинематограф и развитие индустрии создали новое поколение скандинавских режиссеров, работающих в документальном кино. Их фильмы находят своего зрителя на самых престижных киносмотрах и в прокате.

В Москве впервые покажут современные неигровые картины из Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции в рамках фестиваля North way. В программу войдут премьеры, среди которых хедлайнер фестиваля — документальный хит с Берлинале «О насилии», трогательная история необычной волейбольной команды, которую создали неунывающие леди от 66 до 98 лет, «Оптимисты» и драма «Мечты о семье», рассказывающая о том, как одна неблагополучная в прошлом семья ищет способ адаптироваться в обществе.

Среди специальных событий - показ «10 лет после войны» с участием героя фильма Стейнара Брина, короткометражная программа Films from the North международного кинофестиваля в Тромсё и презентация сериала «Мост» на большом экране с дискуссией о феномене скандинавских сериалов.

Откроет программу картина «Мой скарб», ставшая фаворитом финского смотра документального кино DocPoint. Режиссер Петри Лаукканен провел эксперимент, который записал на камеру: чтобы проверить, как изменится его жизнь, на 1 год он отказался от всего лишнего, что навязывает «общество потребления». Результатом стал фильм одновременно ироничный и серьезный.

Среди других фильмов программы путешествие с группой Efterklang в заброшенный город-призрак с романтическим названием Пирамида на поиски звуков для нового музыкального материала в фильме «Efterklang Призрак Пирамиды». Картина «Экспедиция на край света», получившая специальный приз студентов на фестивале научного кино «360 градусов»: геологи, археологи, художники и фотографы отправились к берегам Гренландии, чтобы открыть для себя новый мир, в который редко попадают обычные путешественники. Фильм конкурсной программы «Сандэнс» и участник самого авторитетного документального фестиваля IDFA «Большие парни теряют бананы!» о конфликте рабочих банановой плантации в Никарагуа с крупнейшим мировым производителем фруктов и овощей Dole Food Company.
21.04.2014 13:46:54

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!