Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Как мы читаем

Почему надо читать детям книжки? Этим вопросом я никогда не задавалась, потому что у меня никогда не возникало сомнений в необходимости чтения. Ведь чтение - это лучший способ познакомить ребенка с богатством родного языка, научить его грамотно излагать свои мысли, развить умение самостоятельно получать знания с помощью литературы.
Однако о книжках для своего сына я задумалась уже после его рождения и узнала, что сейчас существует действительно много замечательных книг для малышей. Первая книжка появилась у Миши, когда ему было примерно два месяца. Это была маленькая красочная книжка с толстыми страничками и рассказом про крошку - поросенка. Когда Миша стал меньше спать и больше интересоваться игрушками, у нас появились книжки для купания, мы играли с ними не только в ванной, удобство таких книжек заключается в том, что как бы малыш их не мучал, они останутся целыми, кроме того яркие рисунки и пищалки внутри привлекают внимание ребенка.
Сейчас Мише десять месяцев и в нашей библиотеке около десяти книг. Мы отдаем предпочтение стихам и небольшим сказкам. Как мне кажется, ни одна детская библиотека не может обойтись без Агнии Барто, ее замечательные короткие стихи об игрушках помогают малышу знакомиться с окружающей обстановкой. Ведь для маленького ребенка чтение – это не просто сидение за книгой, его внимание постоянно переключается с одного предмета на другой и процесс становится увлекательнее, когда, прочитав стихотворение, мы находим нужную игрушку у себя в комнате или на рисунке в книге.
При выборе книг для малыша, конечно, стоит уделить внимание иллюстрациям. Они должны быть яркими, красочными и, на мой взгляд, лучше, если они будут реалистичными. Мы живем в городе, и у меня пока не было возможности показать сыну вживую, скажем, поросенка. Поэтому хотя бы из книжки ребенок должен получить представление об окружающем мире.
Мы читаем каждый день, и, надо сказать, я сама получаю от этого удовольствие. Во-первых, любые совместные занятия с сыном - это здорово, во-вторых , для меня это тоже неплохая разминка для мозгов – я знаю наизусть уже столько детских стихов и сказок, а ведь все только начинается!
29.07.2012 09:17:12

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!