Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Ш.Роган «Шлюпка»

Приступая к чтению книги с красивой, яркой обложкой и женским именем автора, я не ожидала, что мне предстоит испытать такую широкую гамму чувств, не всегда приятных. На обложке книги есть отзыв авторитетного критика, который написал, что автор исследовала в романе привычку людей к самообману. Я не согласна. Эта книга о любви. Любви к жизни. И ведомая этой любовью, главная героиня предельно честна с собой.
Сюжет довольно прост: после того, как океанский лайнер терпит кораблекрушение посреди Атлантического океана, главная героиня оказывается в спасательной шлюпке вместе с 38 совершенно разными по возрасту и положению людьми. Ей предстоит пережить много телесных испытаний, человеческих интриг, совершить убийство и оправдываться за него перед судом.
Много разных деталей и поворотом сюжета поразили и зацепили за живое.
По мере течения времени и приближения неизбежной смерти, с героем повествования слой за слоем «сходит» все человеческое: соблюдение приличий, дружелюбие, человечность, сострадание. В результате остается только то, благодаря чему человек является на данный момент во многих смыслах вершиной эволюции – жажда жизни. И благодаря ясному, простому и очень разговорному стилю повествования, меня не возмущали мысли и поступки героев. Я только понимала и сопереживала…
Меня поразила прямолинейность автора, которая описала в романе, как под влиянием обстоятельств в мужчинах улетучиваются галантность, рыцарство, благородство, и проявляются шовинизм, превосходство силы. Автор также продемонстрировала, что в отсутствие достойных занятий для ума и тела женщины наполняют свое существование смыслом при помощи интриг, чем дальше – тем более жестоких.
Вопреки тому, что в силу особенностей характера героиня не вызвала особой приязни, по крайней мере, у меня, все же мен искренне восхитила ее жизнестойкость – пережив самоубийство отца, сумасшествие матери, трагическую смерть (хоть и своеобразно, но все же) любимого мужа, а затем, наконец, разрушение всех иллюзий молодости – да что говорить, всех жизненных иллюзий и представлений о людях, героиня сумела сохранить желание жить. Более того – желание преуспевать. Едва похоронив первого мужа и находясь в тюрьме по обвинению в убийстве, она сумела завоевать восхищение, привязанность и любовь второго мужа, вновь вернув себе материальную защищенность и положение в обществе…
Рекомендую ли я эту книгу? Конечно! Много ли современных книг действительно заставляют нас задуматься или хотя бы искренне сопереживать?..
картинка
25.02.2013 18:33:44

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!