Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Сезон балов в Вене открыт: как туристам выбрать подходящий бал, что надевать и что танцевать

В столице Австрии, царственной Вене в самом разгаре бальный сезон – он длится с ноября по март. Платья в пол, каблуки-перчатки, живая музыка, вальсирующие до утра пары - все это продолжает счастливо жить в сердцах современных венцев - и туристов, уже присматривающих бальные платья и фраки. Календарь балов 2019-2020 года можно изучить здесь.
Вена бал
Как, когда и у кого родилась идея подобного масштабного действа? Возможно, всё началось с уличного лендлера – этот народный австрийско-немецкий танец отплясывал рабочий люд, традиционно открывая им карнавальный сезон 11 ноября ровно в 11:11, который продолжался до Великого Поста. Дата 11.11, кстати, до сих пор для многих является праздничной: в этот день на улице Грабен Ассоциация венских школ танцев дает бал под открытым небом – приглашены и танцуют все! Кто как умеет! А если кто-то не умеет – знатоки вас быстро научат.

В XVIII веке, в период правления императрицы Марии Терезии подобные шумные гуляния на улицах были запрещены запретила, зато при дворе стали часто играть вальс и устраивать костюмированные балы.
Двери бальных залов дворца Хофбурга открылись для всех желающих, а придворная культура стала доступна и простым смертным немного позже, благодаря Иосифу II.
Сезон балов в Вене

«Конгресс танцует» - «и пусть весь мир подождет…»


Во время Венского конгресса, на который в 1814-1815 гг. собралась вся политическая элита Европы, непрерывные балы стали одним из главных увеселений. Вальс как парный танец, который долгое время вызывал возмущение у общественности, был официально разрешен. Ну а как иначе? Ведь вершители судеб Европы так увлеклись танцами, что про их работу даже родилась фраза: «Конгресс танцует, дело не движется». Это была пора венского вальса, ставшего гвоздем танцевальных программ и любимцем светского общества.

Если танцевать, то по всем правилам


Дресс-код не знает исключений и оговаривается отдельно и заранее в билете или приглашении. Например, Оперный бал известен своей строгостью: для мужчин обязателен white tie (фрак с белой бабочкой), золотые карманные часы на цепочке, перчатки (дамы вправе отказать в танце кавалеру без перчаток), шелковые носки, лакированные туфли.

Для женщин моветоном считается появиться на разных балах в одном и том же платье. Декольте, оголенные плечи, вечерняя прическа и макияж, туфли на каблуке, чулки - это, пожалуй, основные правила этикета истинных леди.

Бал обычно начинается под звуки фанфар около 19-20 часов. При входе на традиционный бал дамам вручается небольшой презент. Открытие бала поручено молодым дебютантам и дебютанткам. Любопытно, что помимо умения танцевать, обязательное условие для дебютантов - свобода от брачных уз. Традиционно строгий отбор дебютантов к церемонии открытия балов проводит школа Elmayer, где молодых танцоров учат не только шагам в такт, но и соблюдению бальных манер.

Любой бал по традиции открывает классический вальс. Звучит долгожданное приглашение Alles Walzer (сродни русскому «Танцуют все!»), и гости выходят на паркет. Основы вальса заложил Иоганн Штраус-отец и написанные им 152 композиции, при звуках которых каждое сердце в зале замирает в ожидании заветного «Разрешите вас пригласить?»

Удивительно, но факт: на венских балах звучит не только классическая в нашем понимании музыка. Здесь в разных залах можно потанцевать и ча-ча-ча, и танго, и польку. И даже любители рока найдут, чем себя порадовать. В полночь почетных гостей ждет выступление признанных мастеров музыки и танца. А вскоре стар и млад собираются все вместе под задорную кадриль. Ближе к 4-5 часам утра музыканты играют медленный вальс, сияние зала постепенно тускнеет, ряды редеют, а фиакры перемещаются к сосисочным и кофейням, где самых стойких ждут заслуженные гуляш и пиво. Да-да, именно таким «джентльменским набором» истинные австрийские гурманы достойно завершают бальную ночь…

И еще маленький закулисный совет: многие гости не стесняются прихватить домой на память цветы, которыми был украшен зал. Просто так, без разрешения!
Если танцевать, то по всем правилам


450 балов за сезон – это серьезная заявка на победу


Если вы уже передвигаетесь по комнате, делая три шага в такт, вам пора! Осталось примерить наряд, не сойти с ума выбирая из четырех сотен балов один и купить на него билет.

По-аристократически Новый год можно встретить вместе с президентом Австрии на балу в Хофбурге (Hofburg Silvesterball). В эту ночь как будто вся роскошь мира собирается в императорском дворце, чтобы присутствующие могли накупаться в ней на год вперед. Ровно в полночь часов волшебство не заканчивается, а, скорее, наоборот: звон гигантского колокола Пуммерина (Pummerin) в Соборе Св.Стефана на несколько секунд прерывает шумное веселье, сообщая о наступлении Нового года, и Вена вступает в него в ритме любимого танца.

Знающие люди говорят, правда, что бал в Хофбурге проводится скорее для туристов. А вот венцы предпочитают атмосферу Оперного бала в Венской опере, чей зал уже более века распахивает свои двери и встречает тысячи гостей под звуки полонеза.
450 балов за сезон


Найдутся в Вене и более демократичные мероприятия, которые ничем не уступают классическим балам. Представители самых разных профессий организуют «свои танцы». Например, не менее пышно и элегантно проходит горячо любимый всеми Бал венских кофеваров (Ball der Wiener Kaffeesieder), который в минувшем сезоне отметил свой 60-летний юбилей.

На Балу Иоганна Штрауса (Johann-Strauss-Ball) можно принять участие в танцевальном воркшопе и выведать пару профессиональных секретов.
Вы готовы?! Тогда поехали: и раз-два-три, раз-два-три…
29.11.2019 11:00:21

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!