Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Где на Тенерифе можно наблюдать за звездами

Тенерифе, наряду с Чили и Гавайами, считается одним из лучших мест в мире для наблюдений за звездами. Все благодаря близкому расположению к экватору, отсутствию смога от мегаполисов, практически всегда хорошей погоде и прозрачному небу. На острове вечной весны есть несколько точек, откуда кажется, что до небесных светил можно дотянуться рукой. Именно поэтому Национальный парк Тейде и возвышенности Cumbres de Tenerife отметили международным сертификатом Starlight, подтверждающим, что именно эти места входят число лучших «наблюдательных пунктов». Рассказываем о главных «космических» местах острова, куда обязательно стоит отправиться на экскурсию

Звезды на Тенерифе


Национальный парк Тейде


В Национальном парке Тейде буквально все пропитано космическими мотивами. Красновато-бурый ландшафт действующего вулкана сравнивают с безжизненной поверхностью Марса, а будто специально отшлифованные углубления — с лунными кратерами. На Тейде стоит отправиться на экскурсию не только ради марсианских пейзажей — здесь семь смотровых площадок, где можно наблюдать за звездами своими глазами или через телескоп и бинокль, а также изучать устройство Солнечной системы. В летние месяцы есть большая вероятность увидеть млечный путь — скопление миллионов мерцающих звезд. Это зрелище, которое стоит увидеть хотя бы раз в жизни, представляет собой сияющую полупрозрачную дымку.

Обсерватория Изанья


В долине Уканка, которая располагается на высоте 2400 метров, обязательно стоит посетить обсерваторию Изанья — она входит в состав Института астрофизики Канарских островов (IAC). Благодаря мощным телескопам путешественники смогут хорошо рассмотреть не только звезды, но и самые отдаленные планеты. Здесь царит пропитанная наукой атмосфера — ученые приезжают на Тенерифе со всего мира ради астрономических исследований, и за их работой также можно понаблюдать.

Гора Гуахара


Гуахара (2718 метров) — одна из самых высоких гор Тенерифе. Днем с ее вершины можно наблюдать за безграничными просторами острова, а ночью любоваться мерцающей звездной россыпью и созвездиями. Например, осенью можно увидеть созвездие Орион, летом — Персей, а зимой — Волопас.

Эль-Пальмар


Смотровая площадка Эль-Пальмар – идеальный вариант для тех, кто путешествует по Тенерифе на автомобиле. Этот «природный балкон» на высоте 600 метров над уровнем моря находится в северо-восточной части острова, в муниципалитете Буэна-Виста-дель-Норте. Здесь практически отсутствует световое загрязнение, поэтому небесные светила прекрасно видны и без телескопа. Тем не менее, советуем вооружиться биноклем.

Отель Parador de Turismo


Если вы отдыхаете на Тенерифе с маленькими детьми, советуем наблюдать за небесными светилами неподалеку от Parador de Turismo. В случае дождя всегда можно укрыться в отеле и согреться теплым чаем.

Смотровая площадка Маска


Небольшая деревушка Маска – излюбленное место туристами. Она расположена в муниципалитете Сантьяго-дель-Тейде на вершине скалы высотой 1000 метров. Чтобы добраться до нее, придется преодолеть довольно сложный маршрут, лежащий через ущелье, но это определенно того стоит. Здесь чистейшее небо с россыпью мерцающих звезд. Осенью с этой смотровой площадки можно рассмотреть на небосводе зодиакальные созвездия Рыб, Водолея и Козерога.
18.11.2019 14:39:36

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!