Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Трудный возраст, или Как подросткам и их родителям пережить непростой переходный период

Еще вчера милый и послушный школьник становится неуправляемым, ставит любые указания родителей под сомнение, своевольничает и постоянно конфликтует? Причина тому – резкая и очень мощная перестройка всего организма. В это время подросток сам не понимает, как вести себя в новом теле и новых взаимоотношениях с родителями и социумом. Как помочь своему чаду пройти через переходный период и при этом сохранить добрый отношения в семье?
Alean Family Resort Collection

1. Физическая автономия. Пришло время, когда ребенку важно почувствовать свою самостоятельность, еще на шаг отделиться от родителей. Здесь важно сохранить тонкий баланс – дать ему такую желанную свободу, но при этом поддерживать и помогать.
Узнайте у ребенка, чем он интересуется, и посодействуйте в погружении в его хобби. Таким образом вы убьете двух зайцев: у подростка появится ощущение свободы, но при этом он будет под присмотром.

Например, школьные «Киноканикулы» на курортах Alean Family Resort Collection позволяют детям разных возрастов почувствовать себя совершенно самостоятельными и реализовать свой творческий потенциал, а родителям наслаждаться размеренным отдыхом по системе «Ультра все включено» и наблюдать как дети преодолевают барьеры и открываются.
Во время этой образовательно-развлекательной тематической недели, вместе снимая кино или музыкальные клипы, разные поколения одной семьи становятся ближе и дружнее, лучше понимают потребности и желания друг друга.

2. Эмоциональное отделение. Подростку важно эмоционально сепарироваться от родителей. Вы наверняка наблюдали картину, когда ваш старшеклассник находится дома, но при этом мыслями и чувствами отсутствует (сидит в соц.сетях или компьютерных играх). Не надо сразу же возвращать его в реальность. Позвольте побыть со своими новыми эмоциями и ощущениями, прожить их и адаптироваться к ним. Если переживаете, что подросток «пропадает» в интернете, предложите ему альтернативу – прогулку по парку или поездку на природу, где он сможет побыть наедине с собой.

3. Падение самооценки. Подросток вдруг осознает, что талия недостаточно тонка или плечи слишком узкие, что одноклассник шикарно играет на гитаре, а «я – полный бездарь». В этот момент можно поддерживать подростка добрыми словами, а можно погрузить в ту атмосферу, где его «недостатки» обернутся достоинствами и где он раскроет в себе новые таланты.

Предложите ему попробовать себя в новой роли, попробовать то занятие, с которым до этого он был не знаком. Можете даже приступить к новому занятию вместе, пусть подросток видит, что и у родителей может что-то не получаться - и это нормально. Если вы никогда не катались на паддл-серфе или не выходили в открытое море на яхте, попробовать эти активное развлечение в компании с ребенком вы можете на курортах Alean Family Resort Collection. Новые впечатления сделают семью еще сплоченнее.
Alean Family Resort Collection


4. Новые авторитеты. Чтобы найти новое, нужно отказаться от старого. Вот подросток и отказывается, в первую очередь, от родительского авторитета. Не стоит этого бояться. Однако на смену прежним примерам для подражания должны прийти новые. И вот тут очень важно «подкидывать» ребенку нужных людей. Пусть ими станут тренер по борьбе или преподавательница в модельном агентстве, известный предприниматель или даже кто-то из ваших знакомых. Погружайте подростка в тот социум, который считаете правильным, но с учетом его интересов.

5. Ничего не хочется делать. В пубертатном возрасте это обычное явление. Организм тратит огромное количество сил на протекающие изменения и рост. Поддержите своего подростка: полезное питание, достаточное количество сна, свежий воздух. Дайте ему время полениться, однако вовремя давайте и своеобразный толчок - поездку в горы, поход в бассейн или в кино.
Отдых в Alean Family Resort Collection – это здоровое разнообразное питание, интересные фотосессии на прекрасной зеленой территории черноморского курорта, утренние зарядки и семейные велопрогулки. Как раз то, что нужно для поддержания активно растущего организма.
Alean Family Resort Collection


6. Здоровая занятость. Когда у подростка достаточное количество дел, ему некогда переживать: он думает над решением задач, занят любимыми делами. Адекватная физ.нагрузка помогает справится со стрессом и эмоциональными качелями, а наличие цели дает стимул к жизни и развитию.

7. Счастливые родители. Даже при огромном стремлении отделиться от семьи, подросток остается её частью. Если родители спокойны, довольны своей жизнью, если дома царит согласие и уют, ребенку будет намного проще пережить непростой переходный возраст. Поэтому не забывайте о себе! Несмотря на то, что ваше чадо демонстрирует, что вы для него больше не авторитет, это не так. И он по-прежнему берет с вас пример.

Понимая потребности современных подростков и их родителей, сеть курортов Alean Family Resort Collection предлагает семьям комфортабельный и насыщенный отдых.
Пока дети постигают азы актерского и режиссерского мастерства на «Киноканикулах» или заняты в творческих и кулинарных студиях, родители могут расслабиться и беззаботно отдохнуть в Spa, прогуляться по шикарной зеленой территории или поужинать в изысканном ресторане, не беспокоясь о безопасности и полезной занятости детей.

А вечером семье всегда есть что обсудить, обменяться впечатлениями и незабываемыми воспоминаниями от каникул в формате «Ультра всё включено»!
12.11.2019 15:52:14

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!