Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Как улучшить качество сна: советы эксперта

Дети засыпают, начинается взрослая жизнь: мы готовим, убираем, пролистываем социальные сети, просматриваем интересные сайты и сериалы. «Как начать больше спать?» - каждая мама хотя бы раз задавала себе этот вопрос. На самом деле, лучше спросить себя «Как повысить качество моего сна?». Сон влияет на все сферы нашей жизни – поддерживает нашу красоту, стройность, здоровье, придает жизненные цели, помогает нашей карьере и зарабатыванию денег. Советы от Ольги Тулетаевой, эксперта по здоровому сну производителя товаров для сна "Дримлайн.рф".

Стройность


К лету многие девушки ударяются в спорт и правильное питание, но забывают нормализовать свой сон. Во время качественного сна вырабатывается меньше кортизола - гормона «стресса». Отдых всего в пару-тройку часов, вместо необходимого времени, может привести к его активной выработке. Кортизол хранит вес тела и приводит к возникновению многих других реакций через гормоны. Лептин и грелин напрямую влияют на чувство голода. Чтобы эти «гормоны голода» делали свою работу правильно, придется тоже нормализовать свой сон.
Как улучшить качество сна

Красота


Про волшебную силу мелатонина написано уже немало, ему даже посвящена целая сюжетная линия в фильме «Секс в Большом городе». Мелатонин вырабатывается только во сне. Ценность сна для красоты с 22.00 до 04.00 максимальна! Представьте, что вы легли в час ночи – можно сказать, что отодвинули на второй план свою красоту. В то время как сон после 7.00 практически бесполезен, так как в это время полностью прекращает вырабатываться мелатонин. С 6.00 повышается уровень кортизола, который готовит наш организм к активному бодрствованию. Таким образом, лучше встать пораньше, чем жертвовать ночными часами.

Жизненные силы и карьера


Сон позволяет организму восстанавливать силы, что в свою очередь определяет настроение и самочувствие. А от них и зависит то, насколько мы продуктивны в разных сферах жизни: будем ли мы успешны в работе и учебе, останутся ли силы и вдохновение на увлечения и спорт, сколько времени и энергии мы сможем посвятить друзьям и близким. Вы чувствуете, что раздраженность на предельном уровне? Вам срочно нужен серотонин – это тот самый гормон счастья, о котором мы все столько слышали, и он также вырабатывается во сне.

Теперь в теории мы понимаем важность процесса, но увеличить количество часов сна – это не всегда посильная задача. Ученые уже давно доказали, что на сон влияет не количество часов сна, а его качество. Вот несколько простых советов, как улучшить свой сон с помощью нескольких простых действий:

1. Устраните в спальне свет.
Подмигивающая в ночи радиоуправляемая машинка, уведомления на телефоне, адаптеры с мигающими лампочками, увлажнитель с экранным датчиком. Все эти шумы негативно влияют на сон, так как наш организм получает сигнал о смене сна на режим бодрствования. Выключите свет вечером, проведите ревизию спальной комнаты и устраните все приборы, испускающие свечение.

2. Не пользуйтесь мобильным телефоном за час до сна.
Голубоватое свечение экранов гаджета (а оно есть даже у самых последних моделей) приостанавливает выработку гормона мелатонина, который отвечает за сон. Лучше провести это время за чтением книг, домашними делами, подготовки гардероба к следующему дню.

3. Выбирайте комфортные предметы спальной принадлежности.
От их качества зависит и качество нашего сна. Наиболее глубокий восстановительный сон обеспечивает матрас с независимым пружинным блоком – за счет правильной поддержки позвоночника мышцы полностью расслабляются, сосуды не сдавлены, а значит, сон не прерывается.
Также обратите внимание на подушку, на которой вы спите. Она может быть причиной дискомфорта во времена сна, ведь если шейные мышцы не могут расслабиться, а кровь свободно циркулировать (что происходит, если подушка слишком высокая или жесткая), ни о каком полноценном отдыхе не может быть и речи.
Подберите оптимальную для вас жесткость матраса. Есть миф, что чем жестче матрас, тем лучше. На самом деле, жесткость – это ваш комфорт. Если вам удобнее на матрасе средней жесткости – отдайте ему предпочтение. Иначе вы можете ворочаться все ночь, испытывая дискомфорт.
Одеяла тоже важны - идеально иметь зимнее и летнее одеяла. Даже летом ночью может быть прохладно. При этом под теплым зимним одеялом крепко уснуть не получится. Постельное белье лучше покупать из натуральных тканей – ситец, хлопок, лен, шелк – они позволят телу дышать.

4. Температурный режим.
Поддерживайте в спальне оптимальную для вас температуру, чтобы атмосфера в комнате была комфортной. Наиболее благоприятным считается диапазон 18-24 градусов. И еще один совет - всегда проветривайте комнату перед сном!

5. Не ешьте тяжелую жирную пищу перед сном.
Иначе ночью ваш организм будет тратить время на переваривание данных продуктов, а не на отдых.
30.04.2019 11:36:05

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!