Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Ледяные драгоценные шары, цветной снег и мятные льдышки

Наталия Лучко, основатель развивающего детского сервиса для родителей Classkid.ru, поделилась как разнообразить вашу прогулку с ребенком.
Можно делать ледяные цветные шарики, которые будут очень необычно смотреться на фоне ослепительно белого снега. Прекрасные драгоценности можно использовать с пользой: они оптимально подходят для сенсорного развития детей и веселой игры. А еще можно раскрашивать сам снег и даже делать мятные льдышки для будущего чаепития.
Ледяные шары

Подготовка


Для начала сделайте драгоценные камни и спрячьте их на улице. Для этого необходимо несколько капель пищевой краски поместить в воздушный шар, а затем наполнить его водой. Далее шары следует разместить в морозильной камере или на улице, если температура достигает ниже отметки 32 °C, не меньше, чем на 12 часов. В воздушные шары также можно добавлять блёстки или мелко нарезанный елочный дождик.
Когда драгоценности замерзнут, спрячьте их! Также детям можно раздать дополнительные инструменты такие, как увеличительное стекло, поваренная соль и деревянные ложки, которые пригодятся для дальнейшего изучения.

Поиск


Сообщите детям, что вы отправляетесь не на обычную прогулку на улице, а, например, в поход и получили сообщение о том, что рядом с вашим домом находится сокровище и его нужно обязательно найти. Опишите драгоценные шарики как нечто прекрасное, зимнее и волшебное. Скажите, что ребенок должен быть предельно внимательным, чтобы ничего не пропустить, и что на пути будут попадаться подсказки, которые укажут на верный путь.
Ледяные шары

Малыш при поиске должен быть самостоятельным. Если у него возникнут трудности, можно поиграть с ним в «Горячо-холодно», чтобы помочь. Когда ребенок найдет спрятанное сокровище, обязательно разделите с ними его радость и вместе полюбуйтесь на волшебные драгоценности.

Исследование


Когда вы с ребенком найдете все спрятанные сокровища, можно начать их исследовать. Совсем маленькие дети будут следовать чувствам: они чувствуют, что драгоценности тают, если их держать в руках, что они скользят по земле.
Для детей постарше эксперимент можно осуществлять с инструментами: шарики можно катать с помощью деревянных ложек, изучать игру солнечного света на драгоценностях, а также посыпать поваренной солью, чтобы наблюдать, как они таят.
Драгоценный камень можно попытаться разбить, чтобы посмотреть, как он выглядит изнутри. В теплые дни шарики будут таять. Цветные лужи будут также завораживать ребенка.
Можно придумать очень много игр с ледяными цветными шариками. Также с детьми можно поменяться ролями: они спрячут шарики, а вы будете искать добычу, как самые настоящие пираты.

Цветной снег


Помимо цветных драгоценностей можно удивить детей цветным снегом. На снегу рисовать очень просто, как на бумаге, только нет никаких ограничений по формату.
Можно также раскрашивать уже готовые снежные скульптуры, оживляя снеговика, Деда Мороза и разных животных.
Для создания шедевров вам понадобятся пластиковые бутылки с водой, подкрашенной гуашевыми или акварельными красками. Проделайте в крышках небольшие отверстия и вставьте в них соломинки для коктейлей или наденьте насадку-распылитель. Для малышей лучше подбирать небольшие бутылочки, чтобы им было легко держать.
Как же сделать шедевр на снегу? Найдите вместе с ребенком подходящую полянку возле дома и дайте волю фантазии. Сначала лучше утрамбовать снег, чтобы струя цветной воды оставалась на поверхности и не проваливалась.
С совсем маленькими художниками можно начать с обычного распыления краски. Покрасьте сугробы пятнами, нарисуйте клетки или просто цветные кляксы.

Игрушки изо льда


Действуйте с детьми сообща! При объединении ваших художественных способностей можно нарисовать более сложные картины. Из полученного цветного снега можно делать фигурки в формочках, лепить снеговиков разноцветных. Главное — ваша фантазия. Попробуйте построить большой замок из снега, а затем раскрасьте его разными красками. Уверена, получится крайне необычно и интересно.
Цветной водный раствор можно также разлить по формочкам и заморозить. Тогда вы получите замечательные фигурки, которыми можно украсить деревья на улице! Поделки из цветного льда получаются очень необычные, яркие и нарядные, эффектно будут выделяться на белоснежной улице.

Ледяные шарики с мятой


Ледяные шары

Когда придете домой, можно пить горячий чай с ледяными шариками из мяты.
Предварительно мяту необходимо вымыть. После заварите мяту в кипятке, остудите и разлейте по формочкам, в которые перед этим положите листья свежей мяты. В формочке расправьте листики и уберите контейнер в морозильную камеру. Можно использовать разные формочки (сердечки, звездочки, шары), которые еще больше заинтересуют ребенка.
Когда шарики из мяты будут готовы, добавьте их в горячий чай. Они охладят напиток до подходящей для детей температуры и наполнят его изумительным ароматом!
22.02.2019 18:39:15

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!