Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Фестиваль «Немецкий в Иностранке» - вход свободный

29 сентября, в субботу, в Библиотеке иностранной литературы пройдет фестиваль немецкого языка и немецкой культуры, который станет заключительным мероприятием десятилетнего юбилея инициативы МИД Германии «Школы – партнеры будущего» (PASCH). Вход свободный.

Гостей фестиваля, организованного Библиотекой иностранной литературы, Посольством Федеративной Республики Германия в РФ и Гете-Институтом в Москве, ждут бесплатные лекции, мастер-классы, выставки, презентации, кинопоказы, посвященные немецкому языку, литературе, культуре и образованию в Германии, научное шоу Йоахима Геккера, интерактивная фотозона с основными достопримечательностями Германии и возможность выиграть путешествие в Мюнхен от авиакомпании Lufthansa, встреча с Гузель Яхиной и концерт берлинской группы Isolation Berlin.

Впервые в России состоится презентация новой коллекции музейных каталогов. О том, какого решения требует выставка классического искусства, а какого – современные инсталляции, чем отличаются проекты для музеев дизайна и фотографии от каталогов государственных собраний, расскажут хранитель Государственной Третьяковской галереи, куратор Елена Рымшина, дизайнер Дмитрий Мордвинцев, лауреат Государственной премии, основатель Высшей академической школы графического дизайна Борис Трофимов и переводчик, сотрудник Московского музея дизайна Татьяна Зборовская.

Гости фестиваля смогут подискутировать о современной литературе России и Германии вместе с Гузель Яхиной. О том, что общего у немецкой и русской литературы, автор обсудит с переводчиком Татьяной Зборовской.

Для самых любознательных пройдет научное шоу Йоахима Геккера. Автор книг «Гениальные эксперименты» и «Научные эксперименты дома» представит колдовскую кухню и расскажет феноменах мира. Как возникает снег? Как слышится жевание? Он ответит на эти и многие другие вопросы!

Полезен будет фестиваль и для тех, кто хочет узнать больше об образовательных возможностях в немецкоязычных странах. Представители Freie Universitat Berlin расскажут, как поступить в немецкие вузы, после одного или двух курсов в российском вузе или после российского бакалавриата/специалитета, какими источниками информации пользоваться и чем отличаются приемные процедуры. А представители Австрийского Института поделятся методами изучения немецкого и расскажут, в чем различия языка в Германии, Австрии и Швейцарии.

Для кинолюбов в течение фестивального дня будут показаны работы молодых швейцарских мультипликаторов, а также художественный фильм «Хайди».

На фестивале будет представлена интерактивная выставка «Германия в чемодане», которая в игровой форме познакомит зрителя с немецкими песнями и стихами, и все желающие смогут узнать интересные факты о Германии, получить представление о немецком языке и культуре.

Попрактиковать немецкий можно будет на языковых воркшопах, а также на интерактивном уроке поэзии в «Литературном кафе», где гости праздника смогут узнать больше об элементах креативного письма и придумать свою историю.

Центральным событием программы станет концерт группы из Берлина Isolation Berlin. Они нашли свое звучание между поп-музыкой, психоделикой и пост-панком. Вокалист и автор текстов Тоби Бамборшке, басист Давид Шпехт, гитарист и клавишник Макс Бауэр и ударник Симеон Кёстер за последние два года сыгрались в безупречный рок-н-ролльный квартет. Свой концерт в Москве они дадут 29 сентября на фестивале в «Иностранке».

Дата и время: 29 сентября 2018 года, 13:00-19:00

Место проведения: Москва, ул. Николоямская, д. 1
19.09.2018 09:47:06

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!