Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Лекторий «Мой ребенок в безопасности»

Центр толерантности и Московский институт психоанализа совместно с поисковым отрядом «Лиза Алерт» запускают бесплатный проект, который поможет взрослым разобраться в правилах безопасного поведения в мегаполисе и за городом, а главное научит как рассказать эти правила своим детям.

Лекторий Лиза Алерт


Как вести себя при возникновении стрессовой ситуации родителю с ребенком? Как говорить с детьми о катастрофах? Как помочь ребенку пережить воспоминания об экстренной ситуации?
С этими и любыми другими вопросами помогут разобраться детские, семейные и кризисные психологи, а также спасатели поискового отряда «Лизы Алерт».

«Безопасность ребенка - одна из самых важных тем сегодня и всегда. Этим летом мы решили объединить теоретические, практические знания лучших специалистов, психологов, спасателей. Ведь лето - время каникул, когда особенно возрастает травматизм среди детей. Важно, чтобы родители знали что делать в экстренной ситуации и как себя вести, чтобы она не случилась. В июне у мам и пап, которые примут участие в лектории, будет возможность совершенно бесплатно услышать рекомендации профессионалов и обсудить вопросы защищенности наших детей» - говорит Анна Макарчук, директор Центра толерантности.

Регистрация на лекции обязательна через сайт или пройти ее можно, заполнив специальную форму.

Тема первой встречи - «Ребенок и стресс: как помочь пережить и восстановить ощущение безопасности»
Психолог Мария Голяева расскажет, что такое «чувство защищенности и безопасности» и для чего оно необходимо; как родители могут помочь ребенку пережить стрессовую ситуацию «небезопасности»; по каким возрастным маркерам можно понять, что ребенок «не пережил» стресс; как понять родителям, что пора обратиться к психологу за помощью.
Мария Голяева - психолог фонда «Свет в руках». Перинатальный, семейный психолог. Преподаватель психологии. Мария работала в системе МЧС России, а также в Московской службе психологической помощи населению.

Лекторий Лиза Алерт


Тема второй встречи - «Как говорить с детьми о катастрофах»
Мы стараемся рассказывать детям как можно больше о мире вокруг, чтобы им было проще в нем жить. Трагедия в Кемерово - тема, о которой трудно говорить с детьми, поскольку она вызывает много вопросов и опасений. Стоит ли об этом говорить или лучше отложить? О чем именно рассказать и какие слова подобрать? Как помочь ребёнку разобраться в этой сложной теме и как помочь ему справиться с ней эмоционально? Об этом - на лекции Александра Покрышкина.
Александр Покрышкин - детский психолог, игровой терапевт. Специалист DIR\Floortime. Работает с 2005 года, ведет частную практику.

Тема третей встречи - «Дети и безопасность. Что должен знать родитель?»
Это занятие рассказывает об основах культуры безопасности:
- В каком возрасте начинать с ребенком заниматься безопасностью и как;
- Карта безопасности – чего стоит бояться, а чего нет;
- Как научить ребенка не уходить ни со знакомым, ни с незнакомым, не пугая его при этом;
- Когда можно: отпускать одного, оставлять одного, давать интернет;
- Принципы обучения детей общению с огнем;
- Как обеспечить безопасность в городе: за чем следить самим, что говорить детям о транспорте, незнакомых, правилах, если потерялся.
Ольга Бочкова - системный семейный психолог, медиатор, сертифицированный специалист по недирективной игровой терапии. Тренер по детской безопасности. Автор и ведущая программы по безопасности для детей и родителей SafeKids.
04.06.2018 13:48:05

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!